Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Сколько денег в бюджет идёт с одного барреля нефти?



На Луркоморье сделали статью про «нефтяное проклятье папуасов». Там, если вкратце, утверждается, будто нефть — это не наше богатство, а наше горе. И что лучше бы мы сидели не на нефтяной игле, а на какой-нибудь другой: на картофельной, как белорусы, на банковской, как швейцарцы, или хотя бы на кредитной, как прибалты.

Сама по себе идея достаточно спорная. Лишние деньги ещё никому не вредили: особенно если учесть, что добывать нефть на нашей суровой планете не так уж и легко. Пример Ирака и Ливии ясно показал: если пренебрегать высокотехнологичной техникой безопасности (в виде современных зенитно-ракетных комплексов и тому подобного), через какое-то время прилетают злые американцы и забирают всю нефть себе.

Впрочем, сейчас я собираюсь поправить Лурочку сугубо с фактической стороны. Там есть вот такой агитационный постер:

http://lurkmore.to/Портал:Ниасилили/Повезло_ли_папуасам



Откуда растут ноги у этого смелого заявления про 34% налогов с нефти?

Небольшое исследование привёло меня к боевому листку ЛДПР от 2011 года, в котором была размещена статья некой Ирины Симоновой. Доверие внушает уже название статьи: «Соединённые Штаты Сибири».

В статье нам интересен следующий абзац:

http://ldpr.ru/uploads/05_2011_nppdf.05.03.201112595480d8f.pdf

Есть интересные сведения: сколько идёт в бюджет государства с каждых 100 долларов, вырученных от продажи нефти: в ОАЭ — 88-91, в Нигерии — 82-90, в Анголе — 82-88, в Норвегии — 82, в США — 63-70, в Китае — 59-62, в Колумбии — 47-58. В России — всего 34!


Судя по всему, эти фантазии параноика и стали тем «надёжным источником», на основе которого был склёпан наш демотиватор.

Заслушаем теперь представителей нефтяных компаний:

http://www.vedomosti.ru/companies/news/9797111/ceraweek_rossijskie_neftyaniki_pozhalovalis_na_nalogi

При текущих высоких ценах российские нефтяники получают всего $22-24 с барреля, сказал вице-президент «Лукойла» Андрей Гайдамака на конференции IHS CERAWeek. Это сопоставимо с уровнем производственных издержек крупнейших игроков. Так, согласно отчетности ExxonMobil, издержки по добыче нефти в Канаде и Южной Америке в прошлом году составляли $26,94 за баррель, в Азии — $3,74. При цене барреля нефти в $100 общие налоги составляют $71 за баррель, согласен главный исполнительный директор RusPetro Plc Дональд Уолкотт.


Как видите, с каждого барреля нефти, который сейчас как раз стоит около 100 долларов, нефтяники платят не менее 71 доллара налогов. Эта сумма складывается из разных обыкновенных налогов и так называемого НДПИ — налога на добычу полезных ископаемых.

С января 2013 года ставка НДПИ составляет 470 рублей рублей за тонну нефти. Эта ставка умножается:

* на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц);
* на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр (Кв);
* на коэффициент, характеризующий величину запасов конкретного участка недр (Кз).

Коэффициенты рассчитаны таким образом, что для нефтяников нет разницы, стоит нефть 29 долларов за баррель или 290 долларов за баррель: все деньги выше 29 долларов по-любому отбирает государство.

Так что, коллеги, мотиватор из статьи на Лурке надо удалить. Как сказано в правилах этого сайта, «факты важнее лулзов».

Отмечу напоследок, что до знаменитого дела ЮКОСа нефтяные компании платили в бюджет столько денег, сколько требовала от них совесть, а совесть у них была достаточно неприхотливой.

После того как Ходорковский был посажен за свои манипуляции со «скважинной жидкостью», нефтяники поняли, что халява закончилась. Теперь львиная доля доходов от продажи нефти поступает туда, куда она и должна поступать. В российский бюджет.

Update 1. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1115488-echo/#comments

Update 2. Итальянская мафия решила вложиться в альтернативную энергетику:

http://lenta.ru/news/2013/07/05/windmills/

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 492 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →