Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Пять отличий Максима Каца от обычного креакла



Читатели попросили меня высказать моё мнение о Максиме Каце, креакле с человеческим лицом. Что же, пожалуйста. Давайте спокойно подсчитаем основные отличия Максима Каца от типичного белоленточного активиста.

1. Максим — депутат муниципального собрания Щукино. Это значит, что он уже способен не только на пафосную болтовню перед микрофонами, но и на реальное дело: получение и удержание хотя бы минимальной власти.

Подавляющее большинство креаклов не может и этого. Их попытки участвовать в любых выборах заканчиваются закономерным провалом: мы это наблюдали, например, на попытке госпожи Чириковой стать мэром Химок.

2. Максим не стесняется называть чёрное чёрным. Когда всем стало очевидно, что чуда не произошло, и Координационный Совет оппозиционных болтунов является низкопробным фарсом, Кац нашёл в себе смелость прямо заявить об этом и выйти из Совета:

http://lenta.ru/news/2013/05/27/katz/

Типичный оппозиционер, к сожалению, ошибок не признаёт.

3. Максим отказывается участвовать в совсем уж запредельной оппозиционной лжи. Вот что он писал про концентрат низкопробной клеветы, белоленточную «Добрую Машину Правды»:

http://fritzmorgen.livejournal.com/543300.html

Меня ужасно бесят акции ДМП. Прямо так бесят, что с выходом каждой новой хочется написать пост о том, как это гадко, нехорошо и мерзко. Но всё время удерживаюсь…

Прямо жесть какая мерзость, эти акции ДМП. Во-первых, это неприкрытый чёрный пиар в наиомерзительнейшем его виде. Во-вторых, они популистские и разжигающие. В-третьих, тема с тарифами ЖКХ и связью с выборами не соответствовала действительности. В-четвёртых и в главных — они направлены на быдло.

Эдакое параллельное НТВ, но наше. Врём, подтасовываем, подставляем, провоцируем. Фу, жесть. Не представляю себе, кем надо быть и о чём думать, чтобы распечатать это и повесить у себя в подъезде.


4. Максим Кац ведёт общественно-полезную деятельность в виде «Городских Проектов»:

http://city4people.ru/

На мой взгляд, это вполне годная работа по улучшению пространства наших городов. Её непосредственный результат — многочисленные письма чиновникам с требованиям решить ту или иную проблему:

http://city4people.ru/blog/blog_248.html

Правда, насколько я вижу, последнее письмо было отправлено ещё в марте… но, в конце концов, нельзя требовать от оппозиционеров слишком многого.

5. И, наконец, Кац, в отличие от того же Зялта, никогда на моей памяти не опускался до бессмысленного поливания России грязью. Показывая тем самым, что он сражается не с Россией, не с россиянами и даже не с властями, а с конкретными нашими общими проблемами.

Подведу итог

Моё отношение к Кацу положительное. Это оппозиционер с человеческим лицом. Вот такие оппозиционеры нам нужны. Впрочем, коллеги, если я наивен и чего-то не знаю о Каце, пожалуйста, откройте мне глаза в комментариях.

Update. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1095748-echo/#comments

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 342 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal