Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Либеральные боты



Василий Бровко сильно рискует своим разоблачающим постом про полчища либеральных ботов, которые якобы по команде Навального набежали на его фирму:

http://v-brovko.livejournal.com/274771.html

Мой опыт общения с этой братией показывает, что когда ботов ловишь за руку на горячем, в ответ получаешь удесятерённые потоки грязи в свой адрес: в разных местах и в течение длительного времени. Так как подобные проколы выливаются для ботоводов во вполне реальные финансовые убытки.

Готов поспорить на небольшую сумму, что уже в июне мы увидим в интернете массовую атаку на компанию «Апостол». Ботоводы однозначно воспримут запаливание своих сетей как объявление войны.

А сети ботов в рунете есть, однозначно, и размер этих сетей исчисляется десятками, если не сотнями тысяч головастиков. Я отслеживаю в Яндексе упоминания своего имени и регулярно вижу, как в рамках какой-нибудь кампании боты оставляют несколько одинаковых комментариев в разных местах.

Правда, с течением времени боты становятся всё умнее и умнее. Помните программу «Искренний голос» от 2011 года?

Если вкратце, тогда в СМИ просочилась информация об американской военной базе во Флориде, в которой Госдеп собирался открыть центр управления ботами. Цитирую британскую The Guardian:

http://www.inopressa.ru/article/18mar2011/guardian/spy_usa.html

Единый пункт управления расположится на базе ВВС США "Макдилл" близ Тампы (Флорида) и будет функционировать в круглосуточном режиме. Работать в нем будут до 50 операторов, каждый из которых сможет контролировать до 10 фиктивных юзеров, так называемых марионеток, зарегистрированных в различных странах мира, рассказывают корреспонденты. В контракте сказано, что каждая онлайн-персона должна иметь убедительную легенду. Также предусмотрена изощренная система защиты от разоблачения. По словам Билла Спикса, пресс-секретаря Центрального командования ВС США, воздействовать на американскую аудиторию запрещено законом, поэтому система будет использоваться для общения на арабском, фарси, урду, пушту и других языках, но не на английском.


Обратите внимание на цифры. 50 операторов, по 10 аккаунтов на оператора. «Всего лишь» 500 человек. По меркам Рунета — совсем немного. Однако насколько я знаю американцев, каждый из этих 500 ботов продуман досконально: с хорошей легендой, «живыми» фотографиями, стабильным ip-адресом и вдумчивыми комментариями.

В качестве хороших примеров доказанных действий либеральных ботов в Рунете можно привести захват ресурса Dirty.ru. Там ботов ловил за руку сам Йован, весьма уважаемый в интернет-сообществе деятель:

http://fritzmorgen.livejournal.com/518721.html

Захват был окончательно завершён в середине 2012 года. По моим оценкам в захвате Dirty участвовало не более десятка аккаунтов рейдеров. Благодаря их умелым и согласованным действиям инертная масса нытиков консолидировалась, подмяла под себя легко внушаемых людей — и вуаля. С того времени и по сегодняшний день главная Dirty более чем наполовину представляет собой перепост Навального, Мальгина, Наганова и прочих белоленточных активистов.

Повторюсь, американцы предпочитают работать точечно, с ключевыми фигурами. По рассказам опытных петербуржцев, в начале 90-х годов при консульстве США работала некая госпожа Савко, которая организовывала поездки наших журналистов в Америку. Такие поездки продолжались до трёх месяцев, разумеется, американская сторона их полностью оплачивала.

На контрасте с разрухой того времени журналистов ждал самый настоящий шок: потрясающие картины процветания жирной и свободной Америки. В процессе ознакомительного тура журналистам непременно давали посидеть на какой-нибудь политической конференции, на которой объяснялось, что всех этих потрясающих успехов капхозяйства удалось добиться исключительно благодаря либерализму и демократии…

Сколько съездило тогда по этой программе народу? Несколько сотен журналистов? Несколько тысяч? Не больше. Затраты — копеечные. А результат налицо: до сих пор наша пресса насквозь либеральна, и даже в курилках Первого канала и Радио Маяк, будьте уверены, на полном серьёзе считают Ходорковского честным бизнесменом и до дрожи в пальцах ненавидят мифических «жуликов и воров».

Вернёмся теперь к «ботам Навального», которых Василий обвиняет в набеге на Апостол Медиа.

Существуют ли эти боты?

С большой долей вероятности — да. Упомянутые в посте комментарии действительно очень похожи на комментарии ботов-халтурщиков. Не вдаваясь в детали отмечу, что вполне могу быть экспертом по этому вопросу: у меня только в ЖЖ уже около миллиона полученных комментариев. И вот это, например, почти наверняка бот:

http://ic.pics.livejournal.com/v_brovko/6530619/3492/3492_original.png

Чувствуется ли здесь почерк американцев?

Нет, не чувствуется. Американцы сработали бы совершенно иначе. Они чисто и красиво организовали бы схему за пределами блога жертвы и напустили бы на неё полчища честных, идейных неакдекватов — которых среди белоленточных, видит Г-дь, хватает с избытком. Американцы делают ставку на качество, а не на количество…

Скорее всего, против Апостолов работала независимая сеть ботов, которой заплатили. Если бы Василий просто проигнорировал наезд, полагаю, на этом бы всё и закончилось. Но теперь владельцы ботнета наверняка получат у заказчика новый бюджет на травлю и кампания по поливу грязью Апостолов развернётся с удесятерённой силой.

С одной стороны, приятного в этом мало. Я уже прозреваю десятки спам-комментариев в своём блоге со ссылками на «разоблачения» — как это бывает со всеми травлекампаниями в ЖЖ. С другой стороны, должен же Рунет как-то ликвидировать своё технологическое отставание? Если мы пока не можем эффективно противостоять американскому боевому пиару — пусть наши специалисты тренируются хотя бы на организации и отражении таких относительно примитивных атак.

Update. Комментарии на «Эхе»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1089636-echo/#comments

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 187 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →