Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Адепты дорогой нефти



Считается, будто устрицы повышают потенцию. Это чушь. Я как-то съел вечером 12 устриц, а ночью меня ожидал крайне неприятный сюрприз. Сработали всего лишь семь…

Примерно такие выкладки (только всерьёз) регулярно приводят мне адепты дорогой нефти. Господа, которые свято верят, будто рост ВВП России вызван исключительно ростом цен на нефть.

— Нефть выросла с 11 до 100 долларов, — заявляют они, — а Путин увеличил ВВП России всего лишь в полтора раза! Ельцину досталось самое худшее: горбачевские долги, и самые низкие цены на нефть. И он пошел на реформы, поскольку больше ничего не оставалось. Путин же воспользовался плодами реформ Ельцина/Гайдара и наслаждается периодом высоких цен на нефть. Поток халявных денег привел к «почиванию на лаврах» и разложению элиты и государственного аппарата.

В качестве доказательства «почивания на лаврах» Путина они приводят график подобный тому, который вы видите в начале поста, где на бурный рост нулевых годов наложен галопирующий рост цен на нефть:

http://makhk.livejournal.com/764766.html

Выглядит, в самом деле, убедительно. Однако адепты дорогой нефти «забывают» один нюанс. Инфляцию. Когда речь идёт о росте ВВП или о росте зарплат оппозиционеры инфляцию считают щедрейше: в тысячу процентов и более. Но вот цены на нефть волшебным образом инфляции не подвержены, и 20 долларов 2000 года, по мнению адептов, практически равны 20 долларам нынешним.

Давайте сделаем лобовое сравнение: подсчитаем ВВП России не в рублях и не в долларах, а… в баррелях нефти. Если бы адепты дорогой нефти были правы, то выраженный в баррелях ВВП России должен был бы при Путине резко снизиться — ведь цена нефти росла, а ВВП (согласно их представлениям) — топтался на месте. Однако вот что мы наблюдаем на самом деле:



Как видите, за годы Путина ВВП России вырос с критичных 9,5 миллиардов баррелей до впечатляющих 24 миллиардов. Если учесть, что при этом ещё и стоимость самой нефти выросла с 27 до 86 долларов за баррель — это безусловный успех.

Вы можете проверить мои расчёты самостоятельно, в Excel это делается за несколько минут. Данные по ВВП России я брал по Всемирному банку/ЦРУ:

http://ruxpert.ru/Статистика:ВВП_России

Историю котировок нефти я взял с сайта InflationData:

http://ruxpert.ru/Статистика:История_цен_на_нефть

Так как и цена нефти и размер ВВП выражаются в текущем долларе США, учитывать инфляцию нет необходимости, достаточно поделить одно на другое. На Руксперте лежат удобные для копирования таблицы. Если вы захотите посмотреть на первоисточники, ссылки на них также доступны в два клика.

Теперь в ответ на претензию «успехи Путинской России вызваны ростом цен на нефть» вы можете ответить просто — «за годы правления Путина ВВП России вырос в баррелях нефти в два с половиной раза».

Сравним для наглядности динамику ВВП России с динамикой настоящих сырьевых стран — типа Норвегии и Саудовской Аравии. Стран, которые экспортируют в пересчёте на одного жителя гораздо больше нефти, чем наша страна:



Удивительно, но и этот график показывает чудеса. Россия находится в противофазе к странам-нефтеэкспортёрам. В благословенные девяностые годы, пока цена на нефть падала, Ельцин разбрасывал камни, и наш ВВП пикировал вниз значительно быстрее падения цен на нефть. В нулевых же годах, когда пришёл Путин и начал собирать камни, мы успешно ликвидировали вызванный либеральными реформами провал и — обогнав в 2006 году Канаду — догнали Норвегию/Саудовскую Аравию.

Загоним теперь в патронник серебряную пулю креаклов: страны БРИК. Заявим, что все успехи России вызваны низкой стартовой базой и сравним Россию не с жирной Норвегией, а с поджарыми Индией, Бразилией и Китаем. Как и в случае с предыдущим графиком, приведём все страны к общему знаменателю и будем смотреть только на процентное изменение ВВП:



Несложно заметить, что в годы правления Путина Россия росла быстрее, чем Китай. И если вы сейчас открыли рот, чтобы сказать слово «нефть», напомню, что все ВВП на графике указывают именно в баррелях нефти. То есть, этот фактор мы успешно учли.

Подведу итог

Как ни больно это будет читать либералам, цены на нефть не сыграли решающей роли в развитии современной России. Остановка плановой экономики, распад логистических связей, война в Чечне, губернаторы-феодалы, советы наших западных друзей, неподъёмные долги, удушающая инфляция, тотальная коррупция и полуафриканский уровень воровства — вот неполный перечень факторов, отправивших ельцинскую Россию в нокаут.

Годы путинской стабильности (над которой столь усердно петросянят наши оппозиционеры) позволили России успешно залечить большую часть нанесённых ей ран. И, удивительное дело, оказалось, что без шоковых реформ и массовых расстрелов Россия может расти и развиваться даже быстрее, чем признанный чемпион последних десятилетий — Китай.

PS. Про «горбачёвские долги». Напомню, что долг России в начале девяностых годов находился на достаточно умеренном уровне. Ельцин проблему долгов резко усугубил и к 1999 году довёл ситуацию до критической. Путин же вопрос внешнего долга России за первые два своих срока решил полностью, под корень:

http://fritzmorgen.livejournal.com/588598.html

Update. Смех, шутки, веселье в комментариях на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1069722-echo/#comments

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 637 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →