Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Пять миллионов беспризорников России — по три в каждом подъезде

В России сейчас больше беспризорников, чем после Гражданской и Великой Отечественной войн вместе взятых. Эксперты называют цифру в 5 миллионов беспризорников на Россию: это значит, что в подъезде каждого дома ночует как минимум по три беспризорника.



Вокзалы переполнены вымогающими деньги детьми, в уличном кафе невозможно поесть, по Невскому проспекту уже невозможно пройти, чтобы не подвергнуться нападению стайки гаврошей. Зимой взгляд то и дело останавливается на детских трупиках, сиротливо валяющихся вдоль стен домов. Прохожие скользят мимо, и им как будто бы нет дела до миллионов трагедий всеми покинутых беспризорников…

Мне на днях дали ссылку на статью в нашей белоленточной Википедии и я не знал, смеяться мне или плакать. Такого дичайшего трэша я не читал уже давно. Ну, серьёзно, а почему в нашей Википедии нет статьи о медведях, которые ходят по улицам с балалайками и отбирают у школьников водку? Статья с бредом о миллионах беспризорников провисела там семь лет, успев обрасти огромным количеством наукообразных ссылок на разную желтушную чушь. Почему бы и статье о медведях и прочей клюкве не провисеть столько же? Всё равно проверять никто не будет, ага…

В любом случае, я должен сказать авторам Википедии спасибо за ту инъекцию ярости, которую они мне вкололи своим «исследованием». Я собрал воедино факты о беспризорниках в России и сделал разбор правды и домыслов на эту тему. Если кому реально интересно, общее число беспризорников в России не превышает нескольких тысяч человек. Подробнее читайте здесь:

http://ruxpert.ru/Беспризорники_в_России

Тема сирот и детдомовцев в России окружена огромным количеством мифов, главным из которых, пожалуй, является нелепейший миф о неполном миллионе детей в детских домах и о нескольких миллионах беспризорников на улицах наших городов.

В реальности цифры выглядят так.

1. Количество беспризорников в России не превышает 5 тысяч человек.

2. В детских домах находится уже значительно больше детей: на начало 2012 года их количество составляло 105 тысяч человек.

3. Наконец, на воспитании в семьях находилось на 2012 год 523 тысячи оставшихся без родителей детей.

Путаница в терминах

Важно отметить, что беспризорников часто путают с безнадзорными детьми, с детдомовцами и с сиротами. Федеральный закон РФ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ссылка) определяет эти термины так:

Безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц.

Беспризорный — безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Таким образом, в то время как под «безнадзорным» понимается обычный трудный подросток, «беспризорный» — это тот самый маленький бомж, который живёт на вокзале и питается объедками.

Дети без родительского попечения — лишившиеся родителей дети — в свою очередь тоже делятся на несколько категорий. Статистика по ним существует, эта статистика заслуживает большого доверия, так как связана с оформлением значительного числа документов на всех этапах её сбора [2] [3].

Усыновлённые и удочерённые дети в статистику не входят, считается, что они имеют «родительское попечение». С точки зрения государства, эти дети не отличаются от живущих с родителями детей.

Большая часть сирот — 523 тысячи детей — не усыновлена, но находится на воспитании в семьях.

Меньшая часть сирот — 106 тысяч детей — пребывает в детских домах.

Наконец, оставшиеся 3 % сирот учатся на полном государственном обеспечении в местах типа военных училищ.

Как видим, запутаться немудрено. Политики и общественные деятели, в массе своей, совершенно не разбираются в предмете, из-за чего регулярно выдают в своих речах шокирующие своей нелепостью цифры.

Реальное количество беспризорников в России

К сожалению, официальная статистика по количеству беспризорников в России практически отсутствует — во многом из-за того, что выловленных беспризорников не отпускают обратно на волю, а передают родителям либо в детские дома.

Собственно, в свободном доступе лежит только одна цифра из официального документа. Согласно распоряжению правительства РФ № 79-р от 26 января 2007 г., «по сравнению с 2003 годом в 2005 году количество беспризорных детей сократилось на 3,2 тыс. человек (4,27 тыс. против 7,5 тыс.)» [4].

Тем не менее, эту цифру — 4,3 тысячи беспризорников — можно проверить по косвенным данным.

Доклад «Дети в России» ЮНИСЕФ от 2009 года [5] сообщает, что в 2009 году в учреждениях временного содержания несовершеннолетних правонарушителей побывало 13’500 беспризорных и безнадзорных детей. Если предположить, что ведущие асоциальный образ жизни беспризорники попадаются никак не реже одного раза в год, и если вспомнить, что среди трудных подростков (безнадзорных) тоже есть хулиганы, следует констатировать факт — общее число беспризорников в России никак не может превышать несколько тысяч человек.

Также не позволяет поверить в сколько-нибудь значительное количество шляющихся по улицам сирот их тотальное отсутствие на вокзалах Москвы и Петербурга.

Мифы о полчищах беспризорников

Большая часть мифов о беспризорниках генерируется следующим образом. Берётся число сирот — лишившихся родительского попечения детей. В нулевых годах количество таких детей в России колебалось вокруг отметки в 700 тысяч. Дальше сироты заменяются на беспризорных детей — то есть, живущий в детском доме или в семье ребёнок в фантазии политика/журналиста становится вокзальным попрошайкой. И, наконец, цифра в 700 тысяч умножается в несколько раз, в зависимости от наглости эксперта.

Второй, не менее распространённый вариант ошибки — перепутать беспризорных детей (беспризорников) и безнадзорных (трудных подростков). Так как общее количество детей в России составляет сейчас 26 миллионов, и так как безнадзорным можно с небольшой натяжкой считать любого двоечника, можно особо не кривя душой заявить, что в России 2-3 миллиона безнадзорных детей. После чего, изменив три буквы, опять-таки получаем 2-3 миллиона уличных беспризорников.

Русскоязычная Википедия

Главным источником мифов о «Гибнущей России» традиционно является русскоязычная Википедия, более конкретно, существующая с 2006 года статья Детская беспризорность, а ещё более конкретно, вот эти два дичайших абзаца из статьи:

В. С. Демина, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике называет цифры: более 100 тыс. беспризорных детей, безнадзорных — около 1 млн, председатель Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны В. Озеров — от 2 до 5 млн беспризорников. Борис Грызлов в 2002 году назвал цифру в 2,5 млн беспризорников. По данным Генерального прокурора Владимира Устинова, в 2002 году в России насчитывалось от 2 до 3 млн беспризорных.

По словам министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, Россия «переживает третью волну беспризорности несовершеннолетних после Гражданской и Великой Отечественной войн». По приблизительным данным МВД, на 2005 год в России более 700 тыс. детей-сирот, 2 млн подростков неграмотны, более 6 млн несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях. На каждого беспризорника приходится по 2-3 безнадзорных ребёнка.

Весьма характерен тот факт, что с 2006 до 2013 года в статью вносилось несколько десятков правок: тем не менее, как видно из истории статьи, никто даже не удосужился проверить факты и убрать очевидные нелепости.

За эти годы статья разошлась по Рунету очень широко, и сейчас запредельно бредовый миф о миллионах беспризорников в России плотно закрепился в общественном сознании.

Все четыре «источника», на которые ссылается русскоязычная Википедия, разбираются ниже.

Статья Деминой про миллион беспризорников

Полностью статья называется «Проблемы детской безнадзорности и беспризорности в Российской Федерации: социально-политические последствия и современные технологии решения». Была она напечата, по всей видимости, в аналитическом вестнике Совета Федерации ФС РФ за 2003, № 14 (207). Прочесть статью можно в кэше Google, который сохранил соответствующую страницу мёртвого ныне сайта budgetrf.ru.

В статье содержится следующий пассаж:

В настоящее время по данным всех заинтересованных министерств и ведомств в стране число беспризорных детей более 100 тысяч, безнадзорных около 1 миллиона.

Цифра в 100 тысяч беспризорников явно высосана из пальца. Вероятно, «данными всех заинтересованных министерств и ведомств» Демина называет утерянные сейчас данные Счётной Палаты, которая как раз в декабре 2002 года якобы насчитала именно такие показатели.

Статья Озерова про 2-5 миллионов беспризорников

Полностью название статьи звучит как «Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России». Напечатана она была в «Аналитическом вестнике» Совета Федерации ФС РФ за 2002 год, № 20 (176). Прочесть статью можно в кэше Google.

Автор статьи, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности, господин Озеров, в первых же строках делает мощнейший вброс:

Сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство не имеет точных данных о количестве беспризорных мальчишек и девчонок. Даже государственной статистики о количестве беспризорных детей на сегодняшний день не имеется. По разным подсчетам, в нашей стране количество беспризорников составляет от 2 до 5 млн. человек.

Никаких ссылок на эти «разные подсчёты» Озеров, разумеется, не предоставляет. Можно предположить, что Озеров перепутал беспризорников с безнадзорными детьми (трудными подростками), число которых и в самом деле вполне можно натянуть в тот период до 2-5 миллионов.

Статья Есютина про Бориса Грызлова и 2,5 миллиона беспризорников

Согласно Википедии, в этой статье Борис Грызлов якобы назвал в 2002 году цифру в 2,5 млн беспризорников. Однако ссылка из Википедии ведёт на сайт strana.ru, который показывает на месте статьи ошибку 404. В кэше Google статья отсутствует, найти архив номеров также не представляется возможным.

Поиск по полному названию статьи — «И. Есютин. Детская беспризорность: дворовые проблемы выросли до масштабов государственных // Страна. Ru, 2 апреля 2002» — даёт ссылки только на перепечатки из самой Википедии.

Тем не менее, косвенная речь Бориса Грызлова находится на сайте RBC и на сайте РИА:

В России сейчас насчитывается 2 миллиона беспризорных детей, которые, повзрослев, будут терроризировать страну. Об этом заявил сегодня на расширенном заседании коллегии МВД России, посвященном проблеме беспризорности и правонарушениям несовершеннолетних, министр внутренних дел России Борис Грызлов.

Из контекста ясно, что Борис Грызлов, опять-таки, перепутал беспризорников с безнадзорными детьми (трудными подростками).

Статья Стеркина про Устинова и 3 миллиона беспризорников

Эта статья на давно умершем ресурсе strana.ru в Википедии обозначена так: «Ф. Стеркин. Генпрокурор РФ: В России три миллиона беспризорных // Страна. Ru, 20 февраля 2002».

Поиск приводит к реальному описанию слов прокурора Устинова в Коммерсанте:

По официальным данным, в нашей стране 700 тысяч беспризорных детей, однако эксперты полагают, что эта цифра в 3-4,5 раза выше. Об этом 20 февраля в Госдуме сообщил генеральный прокурор РФ Владимир Устинов.

Как видим, господин Устинов на этот раз перепутал уличных беспризорников не с безнадзорными детьми, а с сиротами которые находятся в детских домах и семьях. Таковых на тот момент в России и в самом деле было 700 тысяч.

Нургалиев и «третья волна детской беспризорности»

В 2005 году Рашид Нургалиев заявил, будто бы Россия переживает третью волну детской беспризорности.

Любопытно, что при этом ни одной цифры собственно о беспризорниках он не привёл. На совещании речь шла о сиротах и трудных подростках.

В одной из статей о совещании есть следующий пассаж:

По словам Нургалиева, помимо самих беспризорников следует учитывать и безнадзорных подростков, которые оказались без должного родительского внимания. Таких детей в два-три раза больше, чем беспризорников.

Так как до этого о беспризорниках Нургалиев не говорил ничего, можно заключить, что он в своей речи перепутал беспризорников с сиротами.

К сожалению, не представляется возможным вычислить автора мема о «третьей волне беспризорности». Маловероятно, чтобы это был сам Нургалиев: раскопки в поисковиках показывают, что этот мем мог активно распространяться ещё в 2003 году.

Англоязычная Википедия

В англоязычной Википедии на март 2013 года сказано о ситуации в России дословно следующее:

Russia consists of an estimated two million street children, while one in four crimes involves underage individuals. Officially, the number of Russian children without supervision is more than 700,000. However, experts believe the real figure has since risen to between two and four million.

Перевод:

В России насчитывается примерно два миллиона уличных беспризорников, при этом в каждое четвёртое преступление вовлечены несовершеннолетние. Официально число оставшихся без родительского попечения детей в России превышает 700 тысяч. Тем не менее, эксперты полагают, что реальное их число находится между двумя и четырьмя миллионами.

Статья в англоязычной Википедии ждёт героя, который вычистит из неё эту ангажированную чушь.

Беспризорники в других странах

* В США насчитывается более одного миллиона бездомных детей. К сожалению, неясно, какая часть из этих беспризорников является сиротами, а какая бомжует вместе с родителями. В любом случае, это запредельно много и превышает российские показатели на порядки.
* Общее число беспризорников в Германии — 1,5-2,5 тысячи детей. Эта цифра, с поправкой на меньший размер населения, примерно соответствует российской.

См. также

* Демография России
* Либеральные мифы

Напомню, что статья размещена на вики-проекте Руксперт.Ру, там вы можете исправить ошибки/опечатки и дополнить статью новыми важными данными:

http://ruxpert.ru/Беспризорники_в_России

Также я призываю вас к следующим действиям.

1. Отслеживать враньё о миллионах беспризорниках в России и открывать глаза распространяющим эти мифы пользователям сети на реальные цифры.

2. Набежать прямо сейчас на статьи в русскоязычной и англоязычной Википедии и привести их в соответствие с действительностью.

Update. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1037814-echo/#comments

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 245 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →