Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Чудовищное неравенство или как Credit Suisse врёт про Россию



Швейцарских халтурщиков из Credit Suisse можно понять. Высосали из пальца страницу бреда про Россию, сдали начальству и пошли играть в свой штайнштоссен или как там ещё они они развлекаются после работы.

Журналистов из «Ведомостей», который перепечатали чушь про неравенство в России, тоже можно понять. Их дело маленькое: перевели самый жирок на русский, поставили ссылку на швейцарцев, сдали редактору и вперёд — к привычным журналистским развлечениям.

Можно понять даже русофобов из Википедии, которые с дрожащими от радости пальцами вставили эту хренолитику в статью «Коэффициент Джини», уже со ссылкой на «Ведомости». Источник есть, во лжи обвинить уже сложно.

Нельзя понять только тех, кто доверяет швейцарским банкирам исключительно на том основании, что к ним с уважением относились писатели девятнадцатого века. В швейцарских банках работают такие же живые люди, как и везде, и когда они могут безнаказанно соврать и схалтурить — они безо всяких колебаний врут и халтурят.

Приступлю к потрошению швейцарской лабуды. Начну раскручивать клубок с оставленного этой ересью следа в Рунете.

Открываем Википедию, статью «Коэффициент Джини»:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_Джини

В 2012 году, по данным Global Wealth Report, Россия опережает все крупные страны мира и имеет коэффициент Джини (по богатству а не по доходам) 84 % (0,84).

Ссылка из Википедии ведёт на вот эту статью в «Ведомостях»:

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/5739241/pervaya_sredi_neravnyh

В только что вышедшем Global Wealth Report (октябрь 2012 г.) Россия заняла первое место в мире среди крупных стран. Не по суммарному богатству и не по богатству на душу населения. Не по темпам роста богатства. А по неравенству распределения богатства! По оценкам авторов исследования, Россия существенно опережает все остальные крупные страны по этому показателю. Неравенство распределения богатства выше только в нескольких карибских странах с налоговыми офшорами.

По данным Global Wealth Report, на долю самых богатых 1% россиян приходится 71% всех личных активов в России.

Теперь открываем первоисточник, этот самый Global Wealth Report 2012. Читаем текст про Россию на странице 53. Текст настолько прекрасен, что я переведу его целиком:

http://economics.uwo.ca/news/Davies_CreditSuisse_Oct12.pdf

Во время переходного периода были надежды, что Россия преобразуется в высококвалифицированную, высокоприбыльную экономику с сильными социальными программами защиты унаследованными от эпохи Советского Союза. Это почти пародия на то, что случилось. С самого начала были сделаны усилия по справедливому распределению государственных активов. Большая часть жилого фонда была отдана жителям, и ваучерная схема долей Газпрома привела к тому, что миллион граждан России стал держателем его акций. Но активы других богатых сырьевых компаний перешли к немногим избранным, и последующие события в стране показали, что из-за слабо развитых институтов политические связи стали более важны, чем управленческие и предпринимательские таланты.

В то время как перспективы на будущее страны могут быть оценены как медвежьи, последнее десятилетие наблюдается устойчивый рост, основанный на мировом голоде природных ресурсов, которые Россия имеет в изобилии. Основываясь на постоянных обменных курсах, богатство домохозяйств выросло в восемь раз, с $1’700 в 2000 году до $13’600 сегодня. Богатство на взрослого оправилось от посткризисного минимума, но оно всё ещё меньше достигнутого в 2007 году пика, когда курс доллара опускался ниже 25 рублей за доллар; сейчас доллар стоит почти 32 рубля.

Качество данных о богатстве России смешано. Финансовые балансы теперь доступны и показывают, что валовые финансовые активы в среднем составляют немногим более 4 тысяч долларов на взрослого. О реальных активах меньше информации, однако наши оценки предполагают, что они примерно вдвое больше. Личные долги выросли в 20 раз на периоде 2000-2007 годов, однако всё ещё остаются на достаточно низком уровне в 1260 долларов на взрослого.

Исключая маленькие карибские нации с резидентами-миллиардерами, имущественное неравенство в России является высочайшим в мире. Во всём мире существует один миллиардер на каждые 194 миллиарда благосостояния домохозяйств. Россия имеет одного миллиардера на каждые 15 миллиардов. Во всём мире миллиардеры коллективно владеют 2% общего состояния домохозяйств; в России сегодня около 100 миллиардеров владеют 30% всего личного имущества.

Как видите, уже смешно. Либеральная пропаганда перемешана с откровенным бредом. Складывается впечатление, что статью писал ленивый студент, который потратил 30 минут на вялый гуглёж либеральных статеек о России и ещё 30 минут на склеивание нарытой чуши в более-менее связный поток сознания. Если бы я был преподавателем вуза, я бы поставил студенту за эту халтуру троечку — просто, чтобы не видеть его наглой морды на пересдаче.

Смотрим теперь на заботливо вырисованную швейцарцами табличку данных о России:



В глаза сразу же бросается явная несуразность — общее богатство России оценено в жалкие 1,3 триллиона долларов.

Напомню, что в другой русофобской агитке, откровениях отставного профессора Симчеры, утверждалось, что наше национальное богатство составляет $40 триллионов. При этом Симчера был ещё слишком скромен. Недавнее исследование оценило стоимость только природных ресурсов России в целых 75 триллионов долларов:

http://www.online812.ru/2012/04/28/002/

Швейцарские же халтурщики оценили наше богатство в 1,3 триллиона — а страницей ниже они оценили в 1,0 триллиона крошечный Сингапур.

Можно, конечно, сделать вид, будто они имеют в виду только собственность граждан — но даже тогда ничего не склеивается. Ведь одна только стоимость жилых квартир в одной только Москве значительно превышает триллион долларов. А ведь есть ещё десятки миллионов квартир в других городах, есть коммерческая недвижимость, есть заводы, фабрики, рудники, автомобили, предприятия, банковские счета… Как ни натягивай, меньше нескольких триллионов долларов собственности на руках у граждан не получится ну никак.

Любопытных отсылаю к статье Александра Брагина, который распотрошил эту цифру гораздо подробнее:

http://finam.fm/post/2412/

В принципе, на этом разбор можно было бы и закончить. Однако чтобы добить банкиров нам следует выяснить, откуда именно швейцарцы взяли эти свои нелепые 1,3 триллиона. Беглый взгляд на их табличку показывает, что они воспользовались простым перемножением. Умножили богатство в $12’161 на взрослого на 111 миллионов взрослых в России и получили свою цифру.

А откуда швейцарцы взяли $12’161 на взрослого?

Перечитываем фрагмент из исследования Credit Suisse и наслаждаемся глубиной экономической мысли:

Качество данных о богатстве России смешано. Финансовые балансы теперь доступны и показывают, что валовые финансовые активы в среднем составляют немногим более 4 тысяч долларов на взрослого. О реальных активах меньше информации, однако наши оценки предполагают, что они примерно вдвое больше.


Вот вам, пожалуйста, типичная западная лажа. «Так, на счетах у этих диких русских лежит по 4 тысячи долларов на рыло. А сколько денег у этих медвежьих морд в других активах, типа недвижимости или автомобилей? Хрен их знает. Искать лень, придумаем что-нибудь правдоподобное. Пусть будет, скажем, в два раза больше. Получается 8 тысяч. Сложим вместе: 12 тысяч. И добавим для красоты копеек: $12’161 на взрослого. Отлично, пишем в отчёт».

Подведу итог.

Credit Suisse работает и в России, предоставляет инвестиционно-банковские услуги. Растиражированная лажа про «12 тысяч на взрослого» вряд ли пойдёт на пользу имиджу этого банка. Поэтому я надеюсь, что ответственного за аналитику по России вычислят и жестоко покарают — чтобы в исследовании от 2013 года он потратил хотя бы часок времени на раздумья и придумал более похожие на правду цифры.

Кстати, из свободно редактируемой Википедии я эту русофобскую чушь уже убрал. Как полагаете — долго ли провисит моя правка?

Update. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1029692-echo/#comments

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 664 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →