Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Коррупция в США



В пост призываются специалисты по США. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с туземной политической коррупцией.

Открываем Википедию и смотрим на список федеральных политических скандалов в США. Вот перевод соответствующей статьи (ссылка на оригинал):

http://cyclowiki.org/wiki/Федеральные_политические_скандалы_в_США

== 2009 — администрация Барака Обамы ==

Исполнительная власть

* В мае 2012 года Теренс Флинн, назначенный Бараком Обамой в Национальный совет трудовых отношений, подал в отставку из-за серьезных этических нарушений — раскрытия конфиденциальной информации Национальной ассоциации промышленников.

* Eric Holder Attorney General, was held in Contempt of Congress by the House of Representatives after refusing to turn over all of the documents they had demanded concerning the Fast and Furious gun walking operation. (2012)

* В апреле 2012 года глава GSA Марта Н. Джонсон уволила двух руководителей GSA и ушла в отставку после того, как выяснилось, что на конференцию для работников GSA, длившуюся 4 дня, было потрачено 822 тысячи долларов.

Законодательная власть

* Летом 2012 года Лора Ричардсон (демократ от Калифорнии) была признана виновной в нарушении законов, использовании сотрудников для агитации за нее, уничтожении доказательств своей вины и фальсификации показаний. Комитет решил, что Ричардсон должна заплатить штраф в размере 10 тысяч долларов.

* 3 мая 2011 года Джон Энсайн (республиканец от Невады) отказался от места в Сенате перед рассмотрением Комитетом по этике предполагаемых нарушений, связанных с его внебрачной связью с Синтией Хэмптон. In May 2012, aide Doug Hampton (R) in what became the John Ensign scandal reached a plea deal with prosecutors, the details of which have not yet been released.

* 24 ноября 2010 Том ДеЛэй (республиканец от Техаса) был обвинен в отмывании денег в связи со скандалом Джека Абрамова. 10 января 2011 года он был приговорён к 3 годам лишения свободы (приговор приведен в исполнение в тюрьме Техаса).

Судебная власть

* В марте 2010 года федеральному судье Северной Луизианы Г. Томас Портос, назначенному Биллом Клинтоном, было единогласно объявлено о недоверии Палаты Представителей в связи с обвинениями в коррупции и недобросовестном исполнении обязанностей. Он осужден Сенатом и снят с должности.

* Районный судья Галвестона (Техас) Самуэль Б. Кент приговорён к 33 месяцам лишения свободы за ложь о сексуальных преступлениях со стороны 2 женщин. Он был назначен на должность Джорджем Бушем-старшим в 1990.


Как видим, это какая-то текущая мелочёвка, абсолютно недостойный Соединённых Штатов уровень. Для понимания уровня несоответствия, открываем прессу и навскидку читаем из последние (февральские) новости.

Вот здесь Джон Бреннан, кандидат на пост директора ЦРУ, признаётся, что знал о применяемых к заключённым пытках, но не пытался их остановить:

http://www.rg.ru/2013/02/08/pitki-site-anons.html

А вот здесь FoxNews прямым текстом пишет, что на выборах Обамы можно было проголосовать несколько раз, и что многие воспользовались этой дырой в системе:

http://www.foxnews.com/politics/2013/02/19/ohio-poll-worker-obama-supporter-investigated-for-potentially-voting-six-times/

Повторюсь, это всего лишь две новости, выбранные навскидку из последнего. Если хоть немного покопаться в ВикиЛикс, можно будет составить огромный коррупционный список: чего стоят хотя бы многомиллиардные распилы в Афганистане.

Так вот, теперь вопрос к специалистам по США. На официальную ВикиПедию надежды нет — ангажирована она или нет, но там по каким-то причинам нам предлагают к просмотру только мелочёвку.

Однако где-то ведь должна вестись нормальная хроника коррупционных скандалов в США? Не может же быть такого, что на всю трёхсотмиллионную страну не нашлось ни одного общественного деятеля, который взял бы на себя труд по сведению воедино всех главных коррупционных новостей?

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 192 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →