Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Михаил Задорнов — русофоб номер один



К сожалению, заслуги Михаила Задорнова на ниве унижения русского народа до сих пор остаются серьёзно недооцененными. А ведь именно Задорнову мы обязаны тем фактом, что любая негативная новость о России — неважно, правдивая или ложная — встречается его фирменным «только в этой [убогой] стране возможно такое». Именно Задорнову мы обязаны тем, что за русскими в сознании огромного числа самих россиян прочно закрепилась репутация безрукого и вороватого народа…

Вот моя статья об этом герое на Руксперте:

http://ruxpert.ru/Михаил_Задорнов

Один из самых известных сатириков в России. Ведёт блог в ЖЖ.

Возможно, самый результативный русофоб за последние лет тридцать, так как своё презрение к русскому народу он умело прячет за весёлыми историями. Типичная схема юморески выглядит следующим образом.

1. Только в этой стране может быть такое: русское быдло нажралось.
2. Уникальный народец: русское быдло что-нибудь украло/испортило/изгадило.
3. Пострадал рядовой американец или немец: нормальный человек.
4. Да, эту страну не победить!

В блоге пишет примерно то же самое, только с более высоким градусом русофобии и с меньшим упором на юмор.

К сожалению, Задорнов весьма популярен. Хоть он и поливает нашу страну грязью, у него часто бывают действительно смешные шутки, плюс он неплохо умеет озвучивать их со сцены. В чувстве юмора Задорнову отказать нельзя. Это делает усилия Задорнова по антироссийской агитации особенно эффективными.

== Причины считать Задорнова русофобом ==

Согласно формальному определению, русофобия предполагает «неприязненное отношение ко всему русскому, к самим русским как к чуждому и опасному для представителей иной нации».

У Задорнова мы это видим в полном объёме: как показано дальше на примерах, он считает русских генетически ущербной, жуликоватой и криворукой нацией, которая доставляет огромные проблемы нациям цивилизованным.

Сам Задорнов, впрочем, считает иначе:

Есть древняя славянская мудрость, о которой я тоже не раз упоминал: «Хотите, чтобы проблема вас покинула, отнеситесь к ней с юмором!

Утверждение, в целом, верное, однако всё же есть существенная разница между добрым юмором и той жёсткой травлей, которой подвергает русских Задорнов. Кроме того, в своём перечислении «проблем» Задорнов врёт как заядлый белоленточник. Например, утверждает, будто к Олимпиаде в Сочи ещё ничего не сделано или, скажем, называет российские автомобили хламом, на котором невозможно ездить.

Что же касается «патриотизма» Задорнова — это так называемый «некропатриотизм». Задорнов восхищается «древней Русью» и нашими предками славянами: то есть, теми, кого уже давно нет в живых. Россию же современную Задорнов как минимум презирает.

Из-за всего этого многие не считают его русофобом. Дескать, да, сатирик. Да, высмеивает наши недостатки, называет русских криворуким недонародом шлюх и алкашей. Но никакой русофобии тут разумеется нет, просто нам надо больше работать над своим воспитанием и охотнее подставлять рыла под плевки с Запада.

== Причины русофобии ==

Нет никаких причин считать Задорнова агентом Госдепа или чьим-либо ещё агентом. Скорее всего, это обычный больной человек, который вполне искренне презирает русских и вполне искренне считает, что если побольше поливать их грязью, они исправятся.

Кроме русских Задорнов не любит также и латышей, хотя он не только живёт сейчас в Юрмале, но и обязан своему быстрому карьерному взлёту удачной женитьбе на дочке первого секретаря компартии Латвии.

Не любит Задорнов и американцев. В своё время он даже демонстративно испортил свой загранпаспорт в знак протеста против очередных гуманитарных бомбардировок.

Тем не менее, уникальной в своем убожестве нацией Задорнов считает только русскую. Как пишет сам Задорнов, «Да, не всё в сегодняшней Америке идеально гладко… Однако, не нам в России их осуждать!».

== Отношения с профессиональными русофобами ==

Задорнов и близко не является оппозиционером: он презирает Россию не за деньги, а от души. При случае Задорнов охотно петросянит и в адрес нашей несистемной оппозиции. Тем не менее, если сравнить реплики Задорнова и реплики, скажем, Мальгина, существенных отличий мы не найдём. Единственная разница будет сугубо косметической: в то время как Мальгин и прочие белоленточные пишут подчёркнуто трагично и серьёзно, Задорнов старается задрапировать свою чернуху фирменным юмором висельника. Например, вот комментарии по поводу отставки Сердюкова.

Мальгин [1]:
Сердюкова-таки отправили в отставку. А вообще надо не в отставку, а в следственный изолятор. Есть вопросы. Но это вряд ли дождемся. У нас и Громов на свободе. Сенатор. Думаю, в Совете Федерации приземлится и жадный ворюга Сердюков.

Задорнов [2]:
А вот если Сердюков попадёт на зону, его даже жалко. Ведь он по уголовщине пойдёт. Реально опустят не только паханы, но и их шестёрки. Потому что паханы, в отличие от наших правителей, измены Родине не прощают. Хотя нет худа без добра. Похудеет, скинет сердючный жир. Впрочем, такой, как он, всегда выход из положения найдёт. За те бабки, которые у него есть, он сможет добиться, чтобы его перевели тянуть срок на женскую зону ночным вертухаем.

== Мемы Задорнова ==



В отличие от школьных мемов типа «медведя» или «крокодила», которые живут недолго и про которые мало кто знает, зафорсенные Задорновым русофобские мемы не только активно используются очень многими журналистами, но и принимаются за безусловную истину огромным количеством россиян.

В интернетах разновозрастная школота активно использует мемы Задорнова в текстах или делает на их основе «смищные» демотиваторы, показывающие убогость русского народа.

=== Уникальный народ ===

Практически в каждом своём тексте или монологе Задорнов употребляет выражения «уникальный народ» или «только в этой стране». Идея мема заключается в том, что россияне — уникальная в дегенеративном смысле нация, представители которой творят разные невозможные в цивилизованных странах непотребства. Дескать, только в этой стране кому-то может прийти в голову залезть в коньках на унитаз.

Благодаря Задорнову многие россияне начали думать, будто русские и в самом деле самая неопрятная, ленивая и дебиловатая нация на планете.

=== Ну тупые! ===

Мем применяется в рассказах о цивилизованных странах. Суть мема — в то время как русские экономят 50 центов заходя в кабинку автоматического туалета сортира сразу по несколько человек, тупые американцы платят 50 центов в полный рост. Ну, тупые! Не то что эти нищие и генетически жуликоватые русские.

=== Мы непобедимы ===

Если бы Задорнов просто рассказывал со сцены про убожество русского народа, он был бы не юмористом, а уважаемым правозащитником. Поэтому Задорнов вместе со словами «только в этой стране» обычно использует ещё две сглаживающих части комбо — формулы «ну тупые» и «мы непобедимы».

Дескать, только в этой стране могут выпить полтора литра водки, а потом сесть за руль. Мы непобедимы. Или ещё — только в этой стране два мужика могут стоять в минус сорок у ларька и пить пиво из кружек, прокалывая лёд грязными пальцами. Мы непобедимы.

Таким нехитрым приемом каждый пример быдлячества или нищебродства русских преобразуется в эдакое восхищение гусарской удалью и смекалкой.

== Типичные примеры творчества ==

Не все тексты Задорнова являются русофобскими. Однако в большей их части сквозит презрение к русским. Русские для Задорнова сродни архетипичным цыганам из анекдотов. Безблагодатная нация, самая дикая и криминальная в мире.

=== Монолог «Хромосомный набор» ===

Главный тезис монолога — генетическая неполноценность русских, их необоримая склонность к быдлячеству, мошенничеству и воровству. Этот тезис Задорнов иллюстрирует многочисленными примерами:

* Только русские могли догадаться печатать фальшивые деньги на цветном ксероксе;
* Только русские эмигранты могли догадаться разводить бензин водой;
* Только русские эмигранты жрут лавровый лист, чтобы ездить пьяными за рулём;
* Только русские всучивают под видом чудо-лекарств всякую ерунду;
* Только русские впаривают лохам фальшивые сувениры;
* Русские хуже негров, а русская мафия — хуже американской мафии;
* Цивилизованные американцы сильно страдают от «русской чумы»;
* Самое большое число доносов в США пишут в эмигрантских районах;
* Только русские воруют приёмники из машин и товары из магазинов;
* Только русские поголовно торгуют краденым.

В итоге Задорнов выносит приговор. Сама наша культура ущербна, это культура жуликов и воров. Изменить русских к лучшему можно только вытравив из них полностью русскую культуру:

Видимо, смекалка — в генетике нашего человека. В его хромосомном наборе. Поскольку единственное, что передавалось советскими людьми из поколения в поколение - это нищета, изворотливость и энтузиазм.

Конечно, дети этого большинства вырастут другими. Они будут знать английский. Их влекут компьютеры и хорошие фильмы. Они вырастут американцами. Но родителей их уже не переделать. Они наши!

=== Пост «Итоги 2012 года» ===

Цитаты говорят сами за себя — их практически без изменений почёл бы за честь опубликовать у себя любой несистемный оппозиционер:

Счётная палата не без удивления выяснила, что 95% преступлений в России раскрывается лишь в сериалах НТВ.

Началось тщательное изучение поверхности Марса. Однако российские власти засекретили фотографии, потому что, судя по ним, поверхность Марса лучше, чем многие российские дороги.

А ещё осенью в России ввели утилизационный сбор на автомобили. Он не коснулся только продукции АвтоВАЗа, потому что утиль не может утилизироваться.

Скоро в России всё станет платным, кроме работы!

Обама просил у Путина прислать ему для своей предвыборной кампании Чурова. Но Путин его сразу предупредил: «Только не Чурова, иначе в Америке победит партия “Единая Россия!”»

Прошлым летом я был в Сочи, видел эту подготовку собственными глазами и подумал, что эмблемой зимних Олимпийских игр в Сочи должен быть конь, который не валялся.

Ещё предсказатели утверждают, что огонь Олимпиады в Сочи зажжёт падающий спутник.

== Альтернативные история и лингвистика ==

Задорнов известен также как любитель разного рода шарлатанских исторических и лингвистических теорий. Пример изысканий:

Но самое главное, ради чего можно это все рассказывать, это обратное слову "ар" - это слово "ра". "Ра" означало солнечный свет. Отсюда "радость" - достать ра. "Радушный" - светлой души человек. "Разумный" - просветленный ум. Умный и разумный - это разные люди, умный - это тот, кто много знает, разумный - тот, кто понимает, то что он знает. У нас очень много ученых, большинство из них - умные. Интересно, что наша река Волга называлась рекой Ра, а земля вокруг реки - Рассея, сияние Ра. Удивительно, как многие слова в русском языке становятся более понятны, если знать значения их природных корней. Например "рано" - ра-но, нет ра ещё. Нора - нет ра, там под землей темновато. Хандра - хана свету. И наконец вера, эра, и самое главное - наше родное, славянское ура. Вот почему нельзя победить славян на их территории, потому что мы ура - и всё, ребята.

PS. Напомню, что Руксперт — это вики-проект. Вы можете исправить опечатки и неточности в статье, а также добавить в неё новую информацию вот здесь.

PPS. Смотрите также зародыш списка русофобов:

http://ruxpert.ru/Русофобские_блогеры,_сообщества_и_СМИ

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 743 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →