Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Осязаемые инвестиции



Буржуи с каждым годом всё активнее и активнее вкладывают деньги в Россию. Если в 2010 году прямые иностранные инвестиции в нашу страну составили 13,8 миллиардов долларов, то в 2011 эта сумма возросла почти в полтора раза — до 18,4 миллиардов:

http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_11/IssWWW.exe/Stg/d2/24-08.htm

В чём тут секрет? Почему западные буратино столь бодро понесли нам свои сольдо?

Разгадка проста. Вся хитрость заключается в банальном, спокойном и размеренном наведении порядка в нашей стране. В той самой «стабильности», которую любители попилить денежки в мутной воде преподносят как что-то плохое.

Давайте посмотрим на мой любимый положительный пример — на корпорацию «Ростех», при помощи которой Кремль вот уже несколько лет восстанавливает порядком подорванное в позорных девяностых здоровье наших стратегических предприятий.

За последние несколько лет «Ростех» персонально пригласил в Россию крупнейшие корпорации планеты.

1. Автомобильный концерн Renault-Nissan пришел на российский рынок в 2008 году, чтобы взять под своё крыло угнивающий тогда «АвтоВАЗ». Сразу после того как иностранцы получили блокирующий пакет акций завода, они вложились в наше предприятие на 240 миллионов евро — предоставили ему оборудование и технологии:

http://www.forbes.ru/news/17823-avtovaz-poluchit-ot-renault-i-nissan-240-mln-evro-dlya-zapuska-novyh-modelei

Результаты превзошли все ожидания. С 2010 по 2011 годы прибыль «АвтоВАЗа» увеличилась на четверть:

http://www.gazeta.ru/auto/2012/04/10_a_4341713.shtml

Воодушевлённые успехом, французы и вовсе решили приобрести контрольный пакет. Вчера стало известно, что «Ростех» и Renault-Nissan окончательно договорились о совместном предприятии по управлению «АвтоВАЗом»:

http://www.forbes.ru/news/230811-renault-nissan-i-rostehnologii-podpisali-soglashenie-ob-sp-po-avtovazu

В соответствии с условиями сделки Renault-Nissan вложит в «АвтоВАЗ» 23 миллиарда рублей. «АвтоВАЗ» сейчас уже является одним из главных автопроизводителей Европы. А через восемь лет французы и японцы планируют довести объёмы производства до одного миллиона автомобилей в год.

Что важно, «Ростех» оставляет за собой блокирующий пакет — на случай очередного кризиса, например. Таким образом, даже если иностранцы сойдут с ума и захотят пожертвовать нашим «АвтоВАЗом» ради каких-нибудь своих гнусных целей, такой возможности у них физически не будет.

Впрочем, в любом случае, французы не дураки, чтобы гробить купленное за такие деньги производство. Схема «купить и попилить» работала в девяностые — когда из-за творившейся в России неразберихи предприятия можно было скупать по стоимости продажи станков на металлолом. Сейчас поднявшиеся цены вынуждают западных инвесторов работать всерьёз, на перспективу.

Не далее как вчера, например, на новой линии АвтоВАЗа дополнительно к Ларгусу начали выпускать ещё и Ниссан Альмеру:

http://ria.ru/economy/20121211/914292200.html

В эту линию было вложено около 400 миллионов евро, из которых 100 миллионов вложил «АвтоВАЗ», а 300 миллионов — «Рено-Ниссан».

2. Второй пример стратегического сотрудничества с иностранцами — покупка немецким концерном Daimler 10% нашего «КамАЗа». За этот пакет немцы отдали в 2008 году 250 миллионов долларов. Таким образом, весь «КамАЗ» был оценен в два с половиной миллиарда:

http://www.rbcdaily.ru/2012/03/20/industry/562949983297088

В 2009 году «Ростех» и Daimler заключили соглашение о создании двух совместных предприятий на базе «КамАЗа» — по выпуску грузовиков Mitsubishi и Mercedes-Benz:

http://www.rostechnologii.ru/archive/2/detail.php?ID=5368
http://goo.gl/tB77O

В обозримом будущем Daimler собирается вложить в производство в России ещё 200 миллионов долларов:

http://www.rbcdaily.ru/2012/03/20/industry/562949983297088

При этом, само собой, «Ростех» получает от немецкого концерна кроме денег ещё и передовые технологии. Благодаря этому можно будет поставлять на экспорт больше машин. Если сейчас «КамАЗ» отправляет на экспорт 13% автомобилей, то к 2020 году этот показатель достигнет уже 30%:

http://rostechnologii.ru/archive/2/detail.php?ID=12202

Кроме Даймлера в «КамАЗ» вложилась одна компания из группы FIAT. В 2010 году она инвестировала 70 миллионов долларов в СП по производству комбайнов и тракторов:

http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-32271.htm

3. Про российскую титановую корпорацию «ВСМПО-Ависма», крупнейшего производителя титана в мире, я совсем недавно уже рассказывал:

http://fritzmorgen.livejournal.com/548150.html

С этой корпорацией очень серьёзно работает Boeing, при этом сотрудничество вовсе не ограничивается простой закупкой Боингом титановых деталей для своих самолётов. «ВСМПО-Ависма» вместе с «Боингом» разрабатывает новые сплавы.

Кстати, по поводу разработанного на нашем предприятии нового сплава Ti-5553. В прошлом посте меня попытались убедить, будто этот сплав разработали не мы, а американцы, и в подтверждение своих слов дали ссылку вот на этот англоязычный документ:

http://www.dtic.mil/cgi-bin/GetTRDoc?AD=ADA516831

Я нашёл время просмотреть документ чуть внимательнее. Открываем страницу два и читаем:

The four plates used in the present study were forged and rolled by Verkhnaya Salda Metallurgical Production Association (VSMPO), Sverdlovsk Region, Russia and were heat treated by Boeing, Berkeley, MO.

Четыре пластины, использованные в настоящем исследовании, были выкованы и прокачены ассоциацией «ВСМПО», Свердловская область, Россия, и были затем термообработаны Боингом, Беркли, штат Миссури.

Шах и мат, скептики.

В 2009 «Ростех» договорился с Боингом о создании титанового СП, в которое Боинг вложил около 40 миллионов долларов:

http://www.biztass.ru/news/one/17274

В общей сложности в ближайшие четверть века американские авиастроители планируют вложить в российскую экономику 27 миллиардов долларов, так что наше предприятие обеспечено заказами ещё как минимум на двадцать пять лет вперёд:

http://www.expert-ural.com/4-60-4194/

Напомню, что в корпорацию «Ростех» входит более 600 предприятий, и большая их часть или уже сотрудничает или намерена сотрудничать с иностранными партнёрами. Практически все крупнейшие корпорации планеты — начиная с Intel и заканчивая Pirelli — имеют те или иные планы на работу в России.

Ростеховская схема приманивая инвестиций проста и незатейлива. Берется убыточное предприятие, проводится аудит, вычисляются воры, с воров — по мере возможности — взыскивают украденное. Дальше коррупционные схемы ликвидируются, и мы получаем конкурентоспособное предприятие, в которое охотно идут инвесторы:

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=8290

Российский рынок сейчас невероятно перспективен. Поэтому как только «Ростех» начал наводить на предприятиях порядок, как только ведущие мировые компании получили уверенность, что их не «кинут», в Россию хлынули инвестиции. Эксперты полагают, что до 2020 года выручка «Ростеха» увеличится в 3,5 раза и достигнет астрономической суммы в 2 триллиона рублей:

http://www.rostechnologii.ru/upload/content/strategy.pdf

Помните, как Путин сказал в своё время, что все должны, как святой Франциск, методично мотыжить свой участок?

Именно так делаются по-настоящему большие дела. Сначала ты годами упорно движешься в одном и том же направлении. А потом — внезапно для невнимательных наблюдателей — эти «застой» и «стабильность» начинают приносить сочные и спелые плоды.

Update. Ссылка на весёлые комментарии на «Эхе»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/968652-echo/#comments

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 282 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →