Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Хвосты. Новости науки и пиратства. Повелители фруктов и вымогательство в прямом эфире

1. Если ваш товарищ закашлялся, не спешите пользоваться ситуацией и дубасить его кулаком по спине. От ударов застрявший в горле предмет только засядет ещё глубже. Лучше поступите вот так:


http://www.youtube.com/watch?v=E6diCSRES-o

Крепко обнимите жертву сзади, сомкните свои руки чуть выше пупка потерпевшего и резко дёрните его вверх. Диафрагма несчастного тоже дёрнется вверх и вытолкнет застрявший в горле предмет обратно на волю.

2. Познавательный репортаж с фотографиями — как перерабатывают и хоронят ядерные отходы:

http://aftershock.su/?q=node/17273

Особенно порадовала мой глаз фотография наших стратегических запасов урана. Конечно, миллиард долларов — это в российских масштабах уже не Б-г весть какие деньги. Однако и уран — вовсе не то вещество, которое можно в любой момент купить на близлежащей строительной базе.

3. Теперь в США попытка установить на свой ноутбук другую операционную систему может оказаться серьёзным преступлением:

http://www.linux.org.ru/news/commercial/8398692

Похоже, это уже лебединая песня умирающих сторонников копирайта. Чем суровее ограничения, тем меньше желающих их соблюдать. И, следовательно, тем больше ресурсов для развития у создателей свободного ПО.

4. В Интернете появился сервис, при помощи которого можно писать разные сообщения… щенками:

http://www.puppytext.com/



5. Индусы изобрели новый способ контрацепции:

http://www.factroom.ru/facts/17905

Всего лишь один укол в яйца, и мужчина на несколько лет теряет способность делать детей.

6. Я нахожу русскоязычные системы «ответов» довольно убогими. Возьмём, к примеру, otvet.mail.ru. Берём элементарнейший вопрос — «Как стричь кошку». Читаем ответы:

http://otvet.mail.ru/question/6313334/

— Лучше всего в салоне.
— Спичкой.
— Снотворное дайте и всё.

Спрашивается, ну не дикари ли? И ладно бы ещё все эти дети Петросяна варились бы в своём соку: так ведь нет, регулярно эти мудрые советы всплывают в выдаче поисковых систем. Увы, система рейтингования ответов устроена таким образом, что максимальный рейтинг получают дебиловатые флудеры, которые на каждый вопрос отвечают или какой-нибудь левой ссылкой на ту же тему или невежественной банальщиной.

Есть, конечно, ещё и аналогичные ответы от Гугла, но про них мне и говорить не хочется. Достаточно упомянуть тот факт, что там из ответов даже не вычищают спам.

Короче, я был сильно удивлён, когда увидел, как это происходит у них, в загнивающем англонете. Вот, к примеры, вопросы по русскому языку:

http://russian.stackexchange.com/questions?sort=votes

Обратите внимание — ответы даются очень и очень грамотные. При этом, что очень важно, хуже разбирающихся в предмете экспертов поправляют другие отвечающие, поэтому задающий вопрос может быть уверен в том, что получит хороший, годный ответ.

Мне любопытно: а можно ли запилить что-нибудь подобное на русском языке? Я считаю, что на фоне наших традиционных ответопомоек сколько-нибудь нормальная система будет пользоваться огромным спросом в Рунете.

7. Печальные новости из Нью-Йорка. Из-за безалаберности местных учёных были утоплены тысячи подопытных мышей:

http://www.inosmi.ru/usa/20121104/201784421.html

Теперь понадобятся долгие годы, чтобы восстановить колонию выведенных для исследования раковых опухолей грызунов.

8. На этом видео вы можете наблюдать, как гигантское НЛО ныряет на огромной скорости прямо в жерло действующего вулкана Попокатепетль:


http://www.youtube.com/watch?v=MjLwWVRkxG4

Инцидент произошёл примерно неделю назад. Учёные пока ещё не сумели найти достаточно убедительное объяснение произошедшему, которое исключало бы слово «инопланетяне». (Розовая лента на лацкане пиджака ведущего означает его поддержку программы борьбы против рака молочной железы).

Любопытно, что удивительные аномалии наблюдаются и на метеорадаре в районе этого вулкана:

http://vseneobichnoe.livejournal.com/961880.html

Судя по всему, подготовка к обещанному нам во второй половине декабря концу света идёт полным ходом.

9. Занимательный ликбез по электричеству — откуда оно берётся и как передаётся в ваши розетки:

http://trainzer108.livejournal.com/5880.html

10. Учёные из NASA сочли, что создание ворп-драйва теоретически возможно и стоит дальнейших исследований:

http://www.dailytechinfo.org/space/4019-mnenie-uchenyh-nasa-sozdanie-vorp-drayva-teoreticheski-vypolnimo-i-stoit-dalneyshih-issledovaniy.html

Напомню, что оснащённые warp-приводом корабли движутся за счёт деформации ткани пространства-времени. Этот метод передвижения позволяет кораблям перемещаться в разные точки вселенной практически моментально, при этом благодаря использованию так называемых «червоточин» скорость света не является для них ограничивающим фактором.

11. Ещё один гвоздь-соточка в неструганый гроб традиционной системы образования. На Хабре выложили список из 27 ресурсов для онлайн-обучения:

http://habrahabr.ru/post/156241/

Пока, к сожалению, почти всё на английском, однако я верю в наших Павлов Дуровых. Я знаю, они смогут успешно спереть, освоить и перевести на русский язык каждую из этих 27 обучающих систем.

12. Дикая и неприятная история. Судя по представленным пруфам, компания Adobe занимается в России самым настоящим копирайт-шантажом:

http://habrahabr.ru/post/157151/


http://www.youtube.com/watch?v=cegB3dvfi7o

Я надеюсь, эта история станет для моих коллег-бизнесменов ещё одним доводом для перевода своих компьютерных парков на Linux и прочее свободное ПО.

Кстати, Valve — один из главных производителей компьютерных игр — уже заявил, что делать игры под Linux удобнее, чем под Windows:

http://habrahabr.ru/post/156611/

Это значит, что несвободное ПО будет в обозримом будущем изгнано ещё и с домашних компьютеров.

13. Британские учёные научились заставлять фрукты созревать медленнее или, наоборот, быстрее:

http://www.newsru.com/world/02nov2012/leicester_university.html

Это значит, что созревание, например, картошки можно будет искусственно перенести на тот месяц, в который её будет удобнее всего убирать.

14. Центральный Европейский банк родил большую исследовательскую статью, значительная часть которой посвящена системе BitCoin:

http://habrahabr.ru/post/157031/

Ещё относительно недавно я думал, будто BitCoin — это малополезный фрик-проект, которым будет пользоваться максимум три с половиной заштатных порнодельца. Однако, судя по всему, BitCoin — это реальное будущее расчётов. Так как, в отличие от доллара и прочих валют, BitCoin устроен таким образом, что ни сожрать чужие деньги инфляцией, ни заморозить их на чужом счету технически невозможно.

Это делает BitCoin идеальной валютой для хранения и передачи денег. Поэтому, коллеги, я прозреваю в ближайшем будущем начало гонений на эту валюту со стороны мировых правительств и крупнейших платёжных систем планеты.

15. Учёные разработали в десять раз более чувствительные датчики для ранней диагностики рака и прочих заболеваний:

http://www.i-mash.ru/news/zarub_sobytiya/27515-uchenye-razrabotali-prototip.html

По мере накопления подобных изобретений человечество всё сильнее приближается к светлому медицинскому будущему, когда человек после ежедневной чистки зубов будет тратить ещё и дополнительную минуту на тотальную проверку своего организма на предмет новых болезней.

16. Активисты призывают сознательных граждан по всему миру открывать точки доступа WiFi и присваивать им идентификатор openwireless.org:

http://habrahabr.ru/post/156789/

Лично я всегда думал, что открытие точки WiFi привлечёт любителей халявы, создаст угрозу для безопасности, замедлят скорость моей работы в Интернете и, наконец, заставят меня нести ответственность за действия воспользовавшихся моим WiFi хакеров.

Активисты, однако, говорят, что всё это не более чем выдуманные жлобами мифы, и что абсолютно ничего существенного от открытия WiFi мы не потеряем.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 80 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →