Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

За что белоленточники мочат «Ижмаш»



Знаете, в чём главная проблема нынешних белоленточников? В том, что они увлеклись. Заврались. Они так привыкли, что любая их ложь встречается оппозиционно настроенной публикой скорбными кивками, что начисто перестали заботиться о правдоподобности.

— Россия Гибнет, рабочие получают 15 тысяч рублей!

Скорбные кивки.

— Россия Гибнет, рабочие получают 10 тысяч рублей!

Скорбные кивки.

— Россия Гибнет, рабочие получают 5 тысяч рублей и покупают инструменты за свой счёт!

Скорбные кивки. Полные бессильного гнева возмущённые реплики в адрес Путина.

Оппозиционеры остановились бы на лжи в 10 тысяч — доверчивая публика кушала бы их сказки и просила ещё. Так как кое-где в стране у некоторых рабочих и в самом деле такая маленькая зарплата. Но оппозиционеры, к счастью, уже начисто потеряли связь с реальностью.

Открываем сайт по поиску работы, вбиваем ключевое слово «слесарь» и регион «Удмуртия». Находим 44 вакансии с разбросом зарплат от 11 до 50 тысяч рублей:

http://izhevsk.job.ru/seeker/job/?q=слесарь&period=0&rgnc=B485&srch=1

Вбиваем там же «токарь» — минимальная зарплата уже 15 тысяч. Вбиваем «фрезеровщик» — тоже 15 тысяч.

Заходим в первую попавшуюся вакансию:

http://izhevsk.job.ru/production/3370065

Зарплата от 22 тысяч рублей, оформление по ТК, отпуск, все дела. Опыт работы — от одного (!) года.

Такой маленький требуемый опыт работы означает, что кадров на рынке мало, выбирать не приходится. То есть, умеренно пьющего квалифицированного рабочего с распростёртыми объятьями примут на любое производство. И, следовательно, сказки про 5 тысяч рублей зарплаты — это откровенный развод верящих своим лидерам на слово белоленточных лохов.

Лохов, которые будут весьма недовольны, когда однажды поймают своих идеологов на впаривании им прямой лжи.

Плавно перехожу к сути поста. Один из подчинённых Навального, Владислав Наганов, родил некий агитационный материал про гибель «Ижмаша»:

http://naganoff.livejournal.com/75419.html

Если вкратце, там сказано, что положением дел на «Ижмаше» недоволен лично Михаил Калашников, что рабочие получают 6-9 тысяч рублей, и что виноват во всём лично Владимир Владимирович Путин.

Давайте разберём эту ложь по пунктам.

1. Создатель легендарного автомата Михаил Калашников — ровесник Советской власти. Он достиг пенсионного возраста ещё при Брежневе (!), а сейчас заслуженному ветерану уже 92 года. При всём уважении к сединам Михаила Тимофеевича: я сильно сомневаюсь, что он владеет достоверной информацией о положении дел на предприятии, на котором он давным-давно уже не работает.

2. Президент Удмуртии Александр Волков, которого сейчас подозревают в начале информационной атаки на «Ижмаш», является хорошим знакомым знаменитого конструктора и регулярно навещает его по разным торжественным поводам:

http://susanin.udm.ru/news/2012/05/09/382414

3. Сканы письма «доведённых до отчаяния» ижевских оружейников — те самые сканы, которые Наганов приложил к своему посту — впервые появились на «Сусанине», на ресурсе, который, как считается, принадлежит президенту региона:

http://susanin.udm.ru/news/2012/10/30/392182

Собственно, на Сусанине совсем не палятся, когда прямо пишут, что, цитирую, «у руководства Удмуртии имеется ряд претензий к нынешней антикризисной команде завода».

4. Очень показательны стыдливые игры с датами как в письме, так и в посте Наганова. Ни там, ни там не говорится, что творилось на заводе ещё пару лет назад. В 2009 году, пока заводом управляли дружественные президенту Удмуртии господа, завод тупо собирались банкротить и закрывать:

http://lenta.ru/news/2009/09/21/izh/

Кишащий сидящими на финансовых потоках паразитами завод накопил к тому времени столько долгов, что денег не хватало даже выплату зарплаты и налогов. Производство автомата Калашникова собирались полностью останавливать:

http://lenta.ru/news/2010/12/16/kalashnikovs/

Президент Удмуртии Волков тогда прямо сообщал прессе, что финансовое состояние завода крайне плачевно, и что на «Ижмаше» будет закрыто всё стрелковое подразделение целиком.

5. Теперь посмотрим, как изменил за последние два года ситуацию на «Ижмаше» человек Ростехнологий Максим Кузюк. Гадюшник из фирм-прокладок и прочих деньгоотсасывающих структур был ликвидирован:

http://expert.ru/2011/08/17/prikazano-obankrotit/

Завод получил массу новых контрактов на поставки оружия, начал восстанавливать производство, начал расширяться и — что очень важно — начал работать «в плюс»:

http://lenta.ru/articles/2012/05/03/izhmash2/

Темпы производства на «Ижмаше» теперь только растут. За первые 8 месяцев 2012 г. он произвел оружия на 11% больше, чем за аналогичный период 2011 г. К сентябрю годовой план производства был выполнен более чем на 70%. Вырос объем поставок на рынок США.

Производство станков и инструмента остается на прежнем уровне. Ожидается, что в этом году будет произведена партия станков для внешнего потребителя на сумму в шестьдесят миллионов рублей. Для сравнения — в прошлом году этот показатель равнялся 47 миллионам рублей. С 2009 по 2011 г. выручка ижевского предприятия от поставки станков увеличилась на 66,3%:

http://www.izhmash.ru/rus/news/231012.shtml

6. Спрашивается, чем же недовольны Наганов и ветераны? Тем, что с умирающий завод очистили от коррупции и начали развивать?

В письме и в посте конкретная претензия ровно одна. Будто бы какие-то рабочие получили 5 тысяч рублей зарплаты и устроили по этому поводу митинг.

Давайте посмотрим на этот «митинг» трезво.

Во-первых, в постоянную зарплату в пять или даже в девять тысяч рублей поверить невозможно. Если бы это было действительно так, рабочие банально бы поувольнялись бы и пошли в другие места, благо вакансий для рабочих в Ижевске хватает.

Представители «Ижмаша» сообщают, что средняя зарплата на оружейном производстве — от 11’500 до 17’000 рублей. Квалифицированные рабочие получают больше 27 тысяч. Это, в общем, тоже немного по меркам московских хипстеров, но, учитывая общее плачевное состояние региона, вполне соответствует рынку.

Во-вторых, представители «Ижмаша» сказали, что рабочим выплатили по пять тысяч только в одном месяце — так как рабочие сорвали план:

http://ria.ru/money/20121018/904040284-print.html

Допустим, что это был только предлог, чтобы срезать зарплату честным труженникам. Но тогда почему же они стесняются заявить, что выполнили работу качественно и проблема не в них? Раз молчат и возмущаются только размером выплат, значит, действительно были проблемы?

Если так, то подобный перевод на сдельщину я полностью поддерживаю. Потому что с невыполнением плана можно бороться двумя способами: или наказывать рублём или увольнять. А в России сейчас не та ситуация на рынке труда, чтобы увольнять опытные кадры.

Или, возможно, оппозиционеры думают, что к рабочему, который не справляется, надо просто подойти с ласковым словом, подержать руку у него на плече, и он сразу проникнется и начнёт работать на совесть? Вопрос риторический.

И, наконец, последнее. Стихийный митинг из-за низких зарплат — заявляет Наганов — собрал двести человек.

Хорошо. Допустим. Но где же хоть одно фото этого митинга? Где я могу убедиться, что рабочих было и в самом деле двести, а не двадцать человек, и что митинг и в самом деле был? Или на «Ижмаше» работают тайно завезённые из Японии ниндзя, которые искусно прячутся от фотографов?

Верить в подобных ситуациях на слово принято только среди двух категорий населения: среди джентльменов и среди лохов. И если у вас нет фамильного поместья в предместьях Лондона, но вы всё равно слепо верите Наганову… что же, тогда у меня плохие новости для вас.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 444 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →