Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Фабрика по производству фанатиков



Американцы, похоже, правы. Оппозиционность — это и в самом деле психическое заболевание. Вот смотрите, вчерашний пример.

Я разместил под тэгом «Моск» саркастический пост о легализации оружия:

http://fritzmorgen.livejournal.com/509199.html

Казалось бы, истолковать его двусмысленно — невозможно. Хотя бы по той причине, что на видео абсолютно чётко видно: в компьютерный клуб заходят грабители, а оторванный от своего порно ветеран вермахта отбивает атаку упырей меткими выстрелами.

Но нет… оппозиционеры восприняли всё всерьёз увидели в моём посте когтистую руку Путина.

Можно было бы спустить тему на тормозах, если бы лажанулись отдельные белоленточники. В конце концов, второй закон троллинга гласит: «слишком толстых троллей не бывает». Как бы очевиден ни был ваш сарказм, кто-нибудь непременно примет его за чистую монету.

Однако вот типичное лежбище оппозиционеров-эмигрантов:

http://md-lexx.livejournal.com/297420.html

Как видите, никто из читателей не сказал автору — «расслабься, дружок, это пост за легализацию, а ты слишком давно живёшь в Штатах и у тебя атрофировалось чувство юмора». Наоборот, комментаторы дружно поддержали его в том, что Фриц — подлец, которому наверняка заказали кампанию против огнестрельного оружия в США.

Спрашивается, почему русофобы начисто теряют способность трезво воспринимать действительность?

Вот ещё один пример оппозиционного безумия. Открываем сайт Dirty.ru, который ещё пару лет назад был независимым, но потом был захвачен и превращён в питомник боевых белоленточных хомячков. Цитирую:

http://dirty.ru/comments/354327

«Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал жителям Крымска, пострадавшим от наводнения, освободить их от уплаты за водоснабжение до ноября.

Прекрасное предложение, я так считаю. Думаю, что не будет лишним в дальнейшем освобождать пострадавших от пожара от уплаты за отопление, пострадавших от взрыва бытового газа от уплаты за газоснабжение, а семьи погибших от удара током от уплаты за электроэнергию».

Нет, я тоже не люблю Ткачёва. Хотя бы за то, что он не доводит дела до конца. Вчера его сотрудники выложили вторую часть видео с разоблачением фальшивой «пострадавшей», которая требовала на митинге в Крымске вернуть ей дом, а первой части — в которой пострадавшая врала под камеры — нигде нет.

Однако хоть я и не люблю Ткачёва, но серьёзных психических отклонений у меня нет. Поэтому я могу проследовать по ссылке и убедиться, что сами жители Крымска попросили Ткачёва что-нибудь порешать с оплатой за воду, так как сейчас им приходится тратить чудовищное количество воды на вычищение грязи из своих затопленных домов.

На Dirty же этот откровенно нелепый оппозиционный пост собрал 83 плюса против трёх минусов и ни одного (!) комментария в ключе «а король-то голый».

Почему так происходит?

Причин такой слепоты две.

Причина первая — взрослый, психически уравновешенный человек обычно не склонен винить в своих бедах внешние обстоятельства. Когда у него есть проблемы — он их решает. Когда у него нет проблем — он радуется жизни. Поэтому в разного рода болотные сообщества по интересам неизбежно втягиваются скорбные на голову бедолаги, которые думают, будто лично Путин виноват в их затяжной депрессии.

Причина вторая — традиционная сектантская обработка по принципу «свой-чужой». Когда здоровый человек сталкивается с каким-то мнением, он задумывается, можно ли доверять этому источнику, не был ли источник раньше склонен ошибаться, и нельзя ли истолковать факты несколькими способами.

Когда с каким-нибудь мнением сталкивается сектант-русофоб, он задаёт себе ровно два вопроса.

а) Эта новость выставляет российские власти в чёрном цвете?
б) Мои друзья-сектанты одобряют эту новость?

Если мнение проходит оба этих фильтра, дальше сектант уже не думает. Так безопаснее: ведь если он в такой ситуации начнёт думать мозгом, его моментально заминусуют братья по вере, которые вместо мозга используют эти два правила.

Вообще, коллеги, всё это достаточно тревожно. Можно было бы, конечно, посмеяться над убогими, но… фанатизм заразен. Давайте посмотрим на арабские страны. Мы уже видели как светские вроде бы страны после некоторых событий стремительно превращались в нищие, населённые ордами фанатиков территории.

Я уверен, что на территории этих стран разумные люди остаются и сейчас. Однако чёрно-белое мышление их фанатичных сограждан диктует разумным людям жёсткие правила поведения. Не высовывайся и будь как все, или ты станешь врагом и с тобой поступят нехорошо.

Так вот. Ровно то же самое я наблюдаю сейчас и на захваченными оппозиционерами ресурсах. На том же Dirty до сих пор есть в наличии масса народу с самостоятельным мышлением. Однако большей их части лень связываться с белоленточниками: они уже по опыту знают, что за любое слово против Святой Войны с Режимом их сурово заминусуют. А немногочисленные смелые правдорубы подвергаются массированной травле фанатиков, после чего им приходится или заткнуться и быть как все или уйти с ресурса.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 334 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →