Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Как правильно доверять людям



Я очень доверчивый человек. Но я не страдаю от своей доверчивости: я ей наслаждаюсь. Хотите одновременно и доверять людям и не страдать от плодов своей доверчивости? Спросите меня как!

Вот восемь нехитрых правил, следование которым может добавить солнечного света в вашу жизнь. Возможно, вы прочтёте их и назовете меня циничным бухгалтером. Что же, называйте, я не обижусь. В конце концов, диплом бухгалтера у меня и вправду есть.

1. Выдайте каждому вашему знакомому и незнакомому небольшой кредит доверия. Такой кредит, который вас сильно не обеспокоит. Например, если вы зарабатываете тридцать тысяч рублей в месяц, вполне разумно доверять слабо знакомым людям рублей на пятьсот.

2. В процессе общения с людьми меняйте кредит доверия в большую или меньшую сторону. Если вы одолжили знакомому пятьсот рублей на три дня и он через три дня их вам вернул, значит можно немного повысить его кредитный рейтинг. Если не вернул, если вернул с задержкой или после ваших напоминаний, понизить. 

3. Как говорил классик, самое важное — это люди. Поэтому воспринимайте досадные инциденты с некорректным поведением людей как свои инвестиции в бизнес-разведку.

Допустим, у вас есть коллега, Геннадий. Вы работаете с ним уже пару лет и доверяете ему. Внезапно он ведет поступает нехорошо: теряет одолженный у вас ноутбук и отказывается отдавать за него деньги, мотивируя это своими стесненными финансовыми обстоятельствами.

Надо ли огорчаться по этому поводу?

Нет же! Надо радоваться. Надо радоваться тому, что за относительно скромную сумму денег вы избежали риска, например, одолжить Геннадию миллион рублей на покупку квартиры, а потом потерять их.

4. Конечно, вы можете мне сказать, что потерять ноутбук — это тоже больно. Однако если вы доверили Геннадию ноутбук, это значит, что Геннадий ранее сумел чем-то заслужить ваше доверие, не так ли? Воспринимайте потерю ноутбука как возвращение долга Геннадию за его хорошее поведение в прошлые годы.

5. На всякий случай. Даже если вы доверяете человеку безусловно, не превышайте некий критический для вас порог доверия. Человек слаб, а обстоятельства иногда вынуждают даже самых порядочных людей поступать крайне непорядочно.

Вряд ли имеет смысл рисковать единственной квартирой, например: даже если об этом просит вас самый близкий вам человек. Помните, у классика?

Ну хорошо; пусть тебе подарили бы еще триста тысяч, что б ты сделал? — спрашивал Штольц с сильно задетым любопытством.
— Сейчас же в ломбард, — сказал Обломов, — и жил бы процентами.
— Там мало процентов; отчего ж бы куда-нибудь в компанию, вот хоть в нашу?
— Нет, Андрей, меня не надуешь.
— Как: ты бы и мне не поверил?
— Ни за что; не то что тебе, а все может случиться: ну, как лопнет, вот я и без гроша. То ли дело в банк?


6. Совершенно не обязательно набивать все шишки своей собственной головой. Если Остап кинул на деньги вашего друга (или даже вашего врага), следовательно, он вполне может при случае надуть и вас. Не обольщайтесь мыслью, что вы «свой». Когда жулику нужны деньги, он мыслит другими категориями.

7. Не стоит выдавать никакого кредита доверия откровенным мошенникам, типа рыночных цыганок, строителей пирамид или вокзальных таксистов. Тут стоило бы рассказать побольше, ибо способов вытягивать с наивных людей деньги жулики придумали огромное множество, однако это тема для отдельного поста.

8. Доверие и глупость — разные вещи. Не стоит оставлять в ресторане мобильник на столике, выходя на пять минут в ватерклозет. Помните, что соблазнение на кражу является куда как большим грехом, чем сама кража.

Подведу итог

Некоторые скажут, что я пишу очевидные вещи, которые больше уместны были бы на уроке этики для четвероклассников. Не соглашусь. Вот в этом посте я написал, что тотальный дефицит доверия — одна из главных проблем современной России:

http://fritzmorgen.livejournal.com/488746.html

В том посте мне писали, что доверять нельзя абсолютно никому, а уж чиновникам — тем более. Это плохая жизненная позиция.

Во-первых, физически очень тяжело жить, видя в каждом злобного упыря, только и думающего как бы вас обмануть. Более того: человеческую натуру не изменить. Патологически недоверчивому человеку открыто всего два пути — или самому стать жуликом, или превратиться в страдающего запорами злобного педанта, ненавидящего и тиранящего всех вокруг.

Во-вторых, неправильное отношение к ошибкам окружающих, — таким, например, как невозврат мелких долгов, — приводит к постоянным, непрекращающимся конфликтам с окружающими. К сожалению, тем или иным способом обманывать доверие склонен абсолютно каждый из нас. Если смертельно обижаться, скажем, на каждую "зачитанную" ненароком книгу, можно остаться совсем без друзей.

Наконец, в-третьих, когда мы видим жулика в каждом встречном, у нас просто нет возможности никому довериться. Но так как сама жизнь заставляет нас доверяться хоть кому-нибудь, мы вынуждены в таких случаях доверяться случайным людям, которые как раз и оказываются обычно мошенниками. Мошенники отлично знают, что обманывать патологически недоверчивых людей проще всего.

Tags: Избранное
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 121 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →