Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Роботы наступают: принтер DYMO

Прогресс, коллеги, движется постепенно, но неумолимо. Только патологически ленивый не отметил, что каких-то десять лет назад и Интернет, и мобильники были слабополезной экзотикой, а сейчас мы используем их и в хвост и в гриву.

Однако есть у Прогресса и достижения помельче, о которых журналисты писать не любят. Например, обратили ли Вы, коллеги, внимание, на сыр-нарезку "Открыть-Закрыть"? Это когда отрываешь у коробки с сыром пластиковую плёнку, достаёшь пластинку сыра, а потом... пришпандориваешь плёнку обратно. И она нормально держится.

То же самое теперь с шоколадками. Открыл шоколадку, съел полплитки, закрыл. Похоже, упаковщики изобрели какой-то состав, который может и отклеиваться и приклеиваться. Нам больше не надо стараться сожрать весь сыр или весь шоколад сразу, как только мы его вскрыли -- мы можем сожрать часть, а потом сделать "как было".

Таких житейских изобретений появляется много, и все они меня немного радуют. Однако один свежепоявившийся девайс не просто меня порадовал, а прямо-таки привёл в неземной восторг. И я собираюсь сегодня пропи-арить это устройство, поделившись с Вами своим восторгом.

Устройство называется DYMO Letra Tag 2000 и служит для печати этикеток. Стоит около 2 000 рублей, вместе с батарейками и картриджем.

Работает оно так. Допустим, у нас есть папка (или лоток, или шкаф, или компьютер или что угодно ещё), на что нужно нанести красивую надпись или, там, инвентарный номер.

Шаг 1. Чистая папка, на которую мы хотим нанести надпись.



Дальше мы берём в руки принтер DYMO, и набираем прямо на нём текст будущей надписи. Клавиатура имеет все буквы, так что набирается надпись моментально.

Шаг 2. Принтер DYMO.



После того как надпись набрана, мы нажимаем кнопку Print -- сбоку вылезает ленточка с надписью.

Шаг 3. Ленточка с надписью вылезла из принтера.



После того, как ленточка вылезла, мы нажимаем кнопку "Отрезать" и готовая ленточка падает на стол.

Шаг 4. Отрезанная ленточка.



Мы берём в руки готовую напечатанную ленточку, снимаем клейкий слой, и наклеиваем на нашу папку, или на что там мы собирались её наклеить.

Шаг 5. Готово: папка с надписью.



Вуаля. Меньше чем за одну минуту папка помечена, причём красиво и аккуратно.

Сравните с тем, что было раньше. Нужно было набрать этикетку в Ворде, распечатать на лазерном принтере, аккуратно вырезать, вырезать под неё скотч, и аккуратно приклеить этим скотчем. И всё равно получалось криво.

Первое, что я сделал, взяв в руки принер -- наклеил этикетки на все лотки, на все папки и на все документы. Затем, держа принтер в руках, я задумался -- на что бы ещё наклеить этикетку. Процесс прямо таки доставляет удовольствие -- это выглядит как какое-то волшебство.

Вот ещё несколько фактов про метчик DYMO:

1. Питается от шести батареек АА. Батареек хватает надолго.
2. Картридж представляет из себя кассету с самоклеящейся лентой длинной четыре метра. Ленты бывают из разного материала, и, конечно, разного цвета. Лично мне нравится оранжевая -- на ней хорошо видет чёрный текст. Стоит лента примерно 250 рублей, продаётся в канцелярских магазинах. Для дотошных -- стоимость одной этикетки средних размеров -- примерно 5 рублей.
3. Этикетки легко приклеиваются и легко отклеиваются. Примерно как скотч, только не пачкаются и не оставляют следов после того как их отклеить.
4. Принтер умеет печатать на русском и на английском, разными символами и цифрами. Умеет печатать узко, печатать "набок", печатать в две строчки. Умеет обводить текст рамочкой.
5. Когда Вам в руки попадает готовая этикетка, нужно отодрать с обратной стороны бумагу и приклеить этикетку. Так вот, бумага так хитро приделана сзади, что её можно отодрать одним движением.

Короче, коллеги, если у Вас такая же канцелярская душа, как у меня, Вы теперь знаете чем себя порадовать.

Кстати, предвосхищу вопросы любопытных. Да, фирма DYMO заплатила мне за пи-ар. Ровно тридцать шекелей.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 37 comments