Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Революция отменяется



Путин был абсолютно прав, когда сказал, что нам никто и ничего не может навязать, и что мы это доказали. Россия действительно с блеском прошла проверку на политическую зрелость.

Сценарий, по которому наши наименее вероятные союзники уже пустили не один десяток стран, отлично известен.

1. Лучшие профессионалы мира разворачивают масштабную пиар-кампанию против действующей власти.
2. Перед очередными выборами агитация против «режима» усиливается ещё больше и достигает пика.
3. После выборов на улицы под музыку Wind of Change выводятся нестройные толпы «несогласных».
4. Страна сдаётся с потрохами на милость мировой демократии (украинский вариант), окукливается в ничем не прикрытый авторитаризм (белорусский вариант) или раскатывается танками и самолётами до состояния руин (ливийский вариант).

России, однако, удалось найти асимметричный ответ на информационную агрессию. Вместо того, чтобы либо смиренно ждать развития событий, либо отчаянно накручивать себе голоса и душить СМИ, Путин поддел противника его собственным оружием.

Уникальная система из 150 тысяч видеокамер, транслирующих изображение с избирательных участков в режиме реального времени, а также миллион (!) граждан, наблюдающих через эти камеры за выборами, наглядно показали всем и каждому: Путина реально поддерживает большинство россиян, за него были отданы подавляющие 64% голосов:

http://lenta.ru/news/2012/03/05/quatrevingtdixneuf/

Ближайший оппозиционный кандидат — левый Зюганов — набрал в четыре раза меньше, 17%. Идущий за ним Прохоров — 8%.

Это означает полнейшее, тотальное поражение нашей нетрадиционной оппозиции. Им пришлось спешно бежать с позиции «все против Путина» на позицию «за Путина голосует зомбированное русское быдло, которое не понимает своего счастья».

Пара цитат из свежих постов разочарованных режимоборцев:

http://shmelev.livejournal.com/84221.html

«До последнего не верил, но, похоже, это действительно так: фальсификации "по вертикали" на этих выборах в Москве отменены. Сегодня, по крайней мере, в двух округах Москвы — Центральном и Северном — из префектур по управам разосланы четкие предупреждения: в каком районе будут вбросы, тех глав управ снимают с должности. Думаю, в остальных округах та же картина».

http://vk.com/wall3825971_2788

«Странно мне это признавать, но эти пидарасы, похоже, действительно умудрились провести относительно честные выборы. Были нарушения, были фальсификации, были карусели, но всё это не сыграло ключевой роли, как на думских. К таким методам, фактически, много где даже не пришлось прибегать. Сегодня они объективно выехали на одной пропаганде.
<…>
На думских всё было понятно: власть пошла на самую грязную игру в истории современной России для того, чтобы обеспечить контроль хотя бы над половиной законодательной власти.
Сегодня же власти даже этого делать не пришлось: люди сделали всё сами.

Это, блядь, тупик. И что ещё больше уничтожает мотивацию к действию — тут даже митинговать не над чем».

Независимые наблюдатели — даже откровенно ангажированные и до фибр души ненавидящие Кремль — признают, что Путин честно набрал значительно больше половины голосов:

http://max-kubikov.livejournal.com/9005.html

Лидерам западных стран, которые уже давно завели себе привычку учить Россию демократии, теперь придётся объяснять своим избирателям, почему в дикой заснеженной России выборы проходят полностью открыто, на глазах у всей страны, а на «цивилизованном» Западе сбор и подсчёт голосов обставлен какими-то мутными и непрозрачными условностями.

Впрочем, конечно, у демократических стран всегда есть и альтернативный путь. Японцы, например, на днях презентовали устройство… для глушения человеческой речи. Наводишь бластероподобный артефакт на оратора — и он затыкается. Для разгона митингов и демонстраций — самое то:

http://www.lenta.ru/news/2012/03/05/jamm/

Кстати, о техническом прогрессе… я считаю, что вебкамеры на избирательных участках имеют куда как большее значение для развития нашей страны, чем кажется на первый взгляд. На самом деле, выборная массовая видеотрансляция — это знаковое событие.

Ведь телевизор, который последние десятилетия исполнял в большинстве семей роль домашнего очага, был всегда односторонним. Мы видели власть, но власть не видела нас. Сейчас же, внезапно, граждане получили возможность вывернуть экраны в другую сторону. Показать себя как власти, так и друг другу.

Люди махали на избирательных участках друг другу, танцевали, передавали приветы, показывали голые задницы… и это очень здорово. Мы действительно почувствовали себя единой страной.

А возможность стать независимым наблюдателем, которую получил каждый желающий россиянин? Кто может упрекнуть нас в пассивности и лени после того, как без внимания пользователей, подключившимся к трансляции, не остался ни один участок?

Я знаю, это звучит пафосно, но… у нас действительно, наконец, появилось настоящее гражданское общество. Общество, которое не только критикует власть, но и принимает активное участие в жизни страны.

Нужно ли собираться по этому поводу на плановые болотинги и призывать Кремль к ответу?

Думаю, нужно. Нужно, при условии, что мы будем требовать у властей правильных вещей — профессиональной армии, повышения пенсионного возраста или понижения цен на бензин. Это будет вполне демократически. Скажу больше, я уверен, что к конкретным требованиям власть готова прислушиваться.

Вопрос, собственно, заключается только в том, кто будет решать — с какой именно целью вы пришли на митинг. Как вы знаете, совсем недавно десятки тысяч людей собрались на митинг «за честные выборы», но организаторы митинга потом от лица всех участников заявили, что им нужны не честные выборы, а цветная революция. То есть, пришедшие на митинг проголосовали ногами за одно, а лидеры нетрадиционной оппозиции записали их голос совсем в другую графу.

Поэтому, коллеги, если вы решите на какой-нибудь митинг пойти, пожалуйста, изучите список организаторов тщательно. Чтобы через несколько дней не пожалеть крепко об украденном у вас голосе.

UPD
Тут вот еще пресса сообщает, что глава предвыборного штаба Михаила Прохорова Антон Красовский не вынес позора и решил со спешностью покинуть страну, переодевшись в женское платье. Правда, было ли это его собственным решением или кто-то его попросил по итогам неудовлетворительной работы, пока неясно.
Подробности: http://vz.ru/news/2012/3/5/566160.html

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1141 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →