Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

РАН убивает российскую науку



Как вы отлично знаете, я вхожу в число контролёров антикоррупционного проекта «РосПил». Цель проекта — бить по рукам продажных чиновников, оборотней и прочих коррупционеров, слишком уж нагло путающих личные деньги с бюджетными.

Давайте сегодня посмотрим, как пилят денежки «нищие учёные» из Российской академии наук.

Уральское отделение Академии наук. Руководитель — Валерий Чарушин. Покупка автомобиля Toyota Camry. Цена вопроса — 1 миллион 100 тысяч рублей.

В принципе, ничего необычного. Можно и повозить какую-нибудь учёную задницу с комфортом за бюджетные денежки, я не против. Но есть нюанс.

Именно в этот момент у Уральского отделения АН только за одну электроэнергию скопилось долгов на 900 тысяч рублей, и аукцион проводился как раз в тот момент, когда энергетики пытались выбить с учёных эти деньги через арбитражный суд:

http://e2-e4.tv/f/news/obschestvo/2011/11/22/opyat_strannaya_pokupka_mashinyi_uro_ran_kupil_toyoku_kamri_.html

Спрашивается, как называется руководитель, который покупает себе дорогие автомобили, когда его хозяйство в полной разрухе? В качестве наглядной иллюстрации, загляните на сайт УрО РАН:

http://www.uran.ru/

Неужели нельзя ли было потратить хотя бы 50 тысяч рублей на приведение этого позора в пристойный вид?

Впрочем, наверное, я требую от наших бюрократов слишком много. Переходим на страницу новостей сайта и читаем единственную новость января:

http://www.uran.ru/news/newnu.htm

«Академику Ильину Арлену Михайловичу — 80 лет!»

И сразу же всё ясно. И про сайт, и про научную работу, и про долги за электроэнергию, и про тойоту кэмри… Хорошая вещь — Интернет. Чётко демонстрирует, чем на самом деле занимаются «нищие» учёные в этих своих болотцах.

Ещё пример автолюбителя из РАН, на этот раз из моего родного Санкт-Петербурга. Институт прикладной астрономии какое-то время назад опубликовал заявку на приобретение Mercedes-Benz E350. В числе требований к автомобилю были панорамная стеклянная сдвижная крыша с электроприводом, а также отделка салона черной кожей и черным ясенем. Цена вопроса — 2,6 миллиона рублей:

http://ria.ru/economy/20090928/186731286.html

Нет, я понимаю, астроном без неба не может. Стеклянная сдвижная крыша позволит чиновнику любоваться звёздами прямо из салона автомобиля… но всё же — почему нельзя было купить какой-нибудь Форд Фокус в полном фарше за впятеро меньшую сумму?

Идём дальше. Институт русской литературы РАН. Автомобиль за 900 тысяч рублей:

http://zakupkiold.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=568922

Нет, в принципе, нормальная сумма. Мой автомобиль, когда был новым, стоил даже дороже. Но… я-то себя ни разу не позиционирую как нищего. Откуда у пухнущих от голода учёных деньги на все эти игрушки?

Вопрос, что как, риторический. Так как на самом деле за последние десять лет бюджет Российской академии наук вырос… более, чем в 10 раз. Только за 2011 год он составил 62 миллиарда рублей:

http://blogs.strf.ru/blog/12.html

Это очень большая сумма, вполне сравнимая с аналогичными тратами европейских стран или даже превышающая их. Другой вопрос, что деньги справляющие восьмидесятилетние юбилеи учёные тратят не на исследования и гранты, а на дорогие машины для своих заслуженных руководителей.

С 1984 года верхушка РАН раздулась вдвое. Если в 1984 году в ней насчитывалось 249 академиков, то сейчас их около 500. При этом средний возраст академиков Российской академии наук составляет 73 года, членов-корреспондентов – 66 лет, докторов наук – 62 года. Для двадцать первого века, давайте смотреть правде в глаза, это слишком «возрастные» кадры:

http://www.rg.ru/2011/12/20/ran.html

Количество научных открытий, которые должны изменить нашу жизнь к лучшему, за последние годы не выросло.

Зато стало гораздо больше интриг и скандалов на пути к вступлению в академию. В ходе последних выборов, которые состоялись в декабре прошлого года, эксперты прямо заявляли: утверждение академиков превратилось в междусобойчик для научных кланов, делящих свободные места:

http://www.rg.ru/2011/12/20/ran.html

Что характерно, кандидатуры действительно успешных и перспективных ученых в ходе выборов игнорируются. Так стало со Станиславом Смирновым, который получил в 2010 году математический аналог Нобеля – Филдсовскую премию. Вначале его утверждение казалось решенным делом, однако в итоге большинство академиков проголосовало против его кандидатуры – то ли из-за того, что Смирнов работает на Западе, то ли из-за того, что ему удалось выбить грант в размере 150 млн рублей от Минобрнауки.

Хотя назначение Смирнова увеличило бы количество филдсовских лауреатов в составе нашей академии вдвое (для сравнения, во Французской академии наук не менее десяти академиков по специальности «математика» имеют престижные математические премии Филдса и Абеля):

http://www.kommersant.ru/doc-y/1848458

Причины такой конкуренции очевидны. Верхушка РАН получает доступ к освоению бюджетов, а делиться деньгами с чужаками никому не хочется. Ни разу не странно, что на фоне роста средств, которые выделяются государством, зарплата рядовых научных сотрудников всё равно остается мизерной:

http://blogs.strf.ru/blog/12.html

Система полностью неэффективна. Достаточно вспомнить скандал 2010-го года, когда появилась англоязычная версия сайта РАН. Институт белка был переведён как Squirrel Institute (институт белки), а президент РАН Юрий Осипов был представлен как President of wounds (президент ранений):

http://www.mk.ru/science/article/2010/09/22/531448-zhivotyi-nadorvali-ot-ran.html

Кроме освоения бюджетных средств РАН не гнушается прямо воровать деньги в стиле девяностых. Например, академики сдают в аренду площади по цене в несколько долларов за метр в месяц. Для Москвы это очевидно заниженная цена:

http://courier-edu.ru/cour0610/3800.htm

При этом иногда даже стригут деньги с рядовых сотрудников. «Повезло» старшему научному сотруднику Института научной информации по общественным наукам РАН Мадиной Шахбиевой. Когда общежитие РАН, в котором она жила, перевели в статус гостиницы, с Мадины потребовали оплатить ее проживание за последние два года (в общей сложности это более 700 тысяч рублей). В итоге весь 2011 год женщина была вынуждена ночевать на своей работе – жить ей было больше негде:

http://orxid.livejournal.com/

Сильнее всего от этого коррупционного маразма страдают молодые ученые. Цитирую физика Сергея Колесникова:

http://www.afisha.ru/article/state-of-science-2/

«Сейчас государство начало закачивать в науку огромные деньги, но их получение и попытки их адекватно потратить связаны с чудовищной бюрократией и кафкианского уровня абсурдом. Страшно деморализует. Перед нами, «молодыми учеными», стоит неуютный выбор: мы можем оставаться нищими, но заниматься тем, что реально интересно, либо зарабатывать деньги, становясь де-факто менеджерами и погружаясь в этот бюрократический кошмар».

О том же самом говорят молодые математики, биологи и генетики: вместо того, чтобы заниматься исследованиями, они вынуждены тратить силы на бессмысленную борьбу с аппаратом.

В принципе, все это можно было бы РАН простить. Дескать, если делает дело, то пускай... Но ведь она и дела не делает, если не считать таковым поздравление академиков с восьмидесятилетними юбилеями на страницах убогих сайтов. Качество наших научных публикаций низкое, доля России в общемировом числе публикаций падает:

http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=28490

В общем, понятно, что надо что-то менять. А вот что конкретно надо менять... увы, непонятно. Нет, конечно, можно дать бюрократам от науки не 60, а 600 миллиардов рублей. Если урезать пенсии на 30 процентов, то как раз примерно такие деньги и высвободятся.

Однако какой смысл грабить одних пенсионеров, чтобы передать награбленное другим пенсионерам? Лично я ровно никаких выгод для нашей науки в том виде, в каком она действует, от подобного перемещения денежных масс не вижу. Это бездонное болото, в которое можно ухнуть любые деньги.

С другой стороны, идея «взять всех и разогнать» тоже мне не нравится. Наука — это игра вдолгую. Методами Шарикова в науке сделать ничего нельзя.

Пока я вижу два разумных решения, которые могут принести реальный эффект.

Во-первых, это неожиданно неплохая и сработавшая инициатива Министерства образования и науки по возвращению успешных российских ученых на родину. К настоящему времени Путин уже выделил на эти цели 12 млрд рублей, при этом получатели грантов обязуются разрабатывать свои проекты в российских университетах.

Как раз в рамках этой программы математик Станислав Смирнов и получил те 150 млн рублей, о которых я упоминал чуть выше. Кроме него, в Россию удалось привлечь еще 38 ведущих ученых. В том числе – итальянца Маккиарини Паоло, который произвел первую в мире пересадку трахеи, выращенной из стволовых клеток, и эксперта в области когнитивной психологии Юлию Ковас, руководящую Лабораторией индивидуальных различий в обучении Лондонского университета:

http://www.bfm.ru/news/2011/09/21/granty-pravitelstva-rf-poluchili-39-vedushhih-uchenyh-mira.html

Вторая идея — которая пока, увы, является только моей мечтой — легализация в России запрещенных на Западе исследований. Например, опасных опытов над добровольцами. Такого рода легализация, если у власти хватит пороху её провести, позволит нам заманить в страну самых отмороженных и, следовательно, самых перспективных ученых.

Впрочем, уверен, годных идей по вытаскиванию нашей науки из админболота можно найти гораздо больше. Пожалуйста, пишите в комментариях к посту ваши мысли по реформированию нашей науки и обозначайте новые проблемы, которые я не упомянул. Самые интересные из них я направлю прямо законодателям.

PS. Моя страница на Facebook: http://www.facebook.com/pages/Fritzmorgen/275167919213017

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 998 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →