Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Новогоднее обращение Фрица Моргена (2011)



Здравствуйте, дорогие коллеги.

Хочу горячо поблагодарить вас за прошедший 2011 год. Вы так здорово меня поздравили в прошлом году и пожелали мне столько хорошего, что год у меня и на самом деле вышел замечательным. У меня получалось абсолютно всё, за что бы я ни брался, и даже привычные тролли в комментариях ругались в мой адрес как-то весело, по-доброму, не так, как обычно. Чтобы показать, что я искренне доволен прошедшим годом, я, пожалуй, даже проведу амнистию в новогоднюю ночь и разбаню всех тех, кого я по каким бы то ни было причинам забанил.

К сожалению, далеко не всем петербуржцам сегодня хорошо. Например, многие мои соседи по городу в настоящий момент давятся и толкаются в многокилометровых пробках на границе с Финляндией. Дело в том, что у петербуржцев денег сейчас стало побольше, и выезжать на выходные в Финляндию стало для многих из них доброй, или не очень доброй традицией. Ну, а в новогоднюю ночь, понятно, желающих отметить новый год с финским дедом морозом стало гораздо больше.

Впрочем, возможно, на сей раз звёзды на погонах пограничников будут благосклонны к выезжающим за рубеж, и они сумеют миновать границу без обычных новогодних пробок. Что же касается остального Петербурга, то с тех пор, как Валентина Матвиенко ушла на повышение, и её сменил опытный ГБшник, генерал-лейтенант в отставке Георгий Полтавченко, в Петербурге тоже на удивление всё наладилось.

В прошлые зимы сшибали сосули лазером, чистили снег, но всё было тщетно. Дороги были завалены снегом, и я помню, как лично грыз руль, стоя в пробке и опаздывая на фильм. Это было как раз перед новым годом. Единственное – я не помню, прошлый это был год или позапрошлый. А в этом году у нас уже тридцать первое декабря, и на улицах всё абсолютно чисто. На проезжей части улиц снега нет вообще.

Возможно, конечно, вы мне скажете, что это не заслуга Георгия Полтавченко, а заслуга плюсовой температуры, которая стояла весь декабрь… напомню на это одно крылатое изречение: «у победы много отцов, а поражение всегда сирота».

Поднимаясь выше и говоря про Россию в целом, я хочу отметить, что прошедший год был великолепным. Наши власти очень меня радовали. И дело даже не в том, что, например, Медведев принял давно назревшее решение об отмене перехода на зимнее и летнее время, из-за которого я однажды попал в такую неловкую ситуацию, что до сих пор краснею при одном воспоминании о ней. Это следовало сделать давно, и я очень рад, что у Медведева таки хватило смелости провести это решение, хоть он и знал, что его обязательно будут за это критиковать. Речь не об этих мелочах. Речь о вещах более глобальных.

Например, у нас в ноябре заработал, наконец, Северный поток, по нему был пущен газ, а 28-го декабря Турция сделала нам замечательный подарок. Она дала согласие на прокладку Южного потока по принадлежащей ей акватории Чёрного моря. Кроме того, что ещё более важно, Путин всё-таки взял курс на восстановление Империи. И это значит, что в России появилась та самая национальная идея, которую она тщетно пыталась нащупать все прошедшие с распада СССР 20 лет.

Восстановление Империи – это очень круто: я говорил с разными людьми и самые разные люди эту идею горячо поддерживают. Впрочем, нужно отметить, что у курса на восстановление Империи есть не только главный идеолог Владимир Путин, есть ещё и один помощник, без которого он вряд ли бы справился. Этого помощника зовут Барак Обама. Благодаря устроенной Штатами Арабской весне, череде революций в странах Северной Африки, благодаря бомбардировкам Ливии и убийству Муаммара Каддафи, благодаря прочим действиям США мир стал очень нестабильным, и поэтому республики бывшего Советского Союза начали потихоньку понимать, что им всё-таки нужен в этом нестабильном мире какой-нибудь стабильный надёжный партнёр.

Если учесть, что Евросоюз, например, не торопится принимать республики бывшего Советского Союза себе в логово, и что Евросоюз внаглую высасывает человеческие ресурсы из Прибалтики, что никак не может нравиться прибалтам, учитывая эти два фактора, становится ясно, что объединение с Россией – это сейчас самый здравый, разумный выбор. Благодарны за это, повторюсь, мы должны быть Владимиру Путину и Бараку Обаме.

Что касается нашей российской оппозиции, она меня в этом году серьёзно разочаровала. В 2010 году всё было хорошо. Король эпатажа Виктор Шендерович прилюдно, на камеру, трахнул матрас из Икеа. Это событие в моих глазах вознесло оппозицию на огромную высоту. Они сделали тогда не мой день, как говорят в Интернетах, они сделали мой год. В 2011-м году никакой хотя бы сравнимой по духовной мощи акции оппозицией не было произведено. Немцов, конечно, что-то там пытался, он пополнил мой словарный запас некоторыми неприличными оборотами, рассказывая по телефону весёлые мнения о своих соратниках, но всё-таки до Шендеровича ему никак с этими детскими шалостями не дотянуть.

Впрочем, я признателен оппозцизии хотя бы за честность. Например, оппозиционный историк Лев Лурье прямо и честно заявил, что россияне никогда не жили объективно так хорошо, на всей тысячелетней истории Руси, как в этом 2011 году. Повторяю ещё раз: Лев Лурье – оппозиционер, и вместе с тем у него хватило гражданского мужества и честности, чтобы сказать правду. За это я ему очень признателен. Пользуясь случаем, передаю ему виртуальный привет.

Что же касается выступлений бандерблогов, знаете, может быть, надо было пойти им навстречу, и какую-нибудь сделать им уступку, например, назначить Чурова послом в Украину/Беларусь. Но у оппозиции ведь мышление гопников. Для них любая уступка – это не шаг навстречу, это проявление слабости, и естественная реакция оппозиции на любую уступку со стороны властей только одна – ага, ребята, мы успешно давим. Давайте ещё поднажмём и попытаемся выбить из властей ещё больше. К сожалению, оппозиция понимает только язык силы. Но так как у нас демократическое государство, и применять к оппозиционерам силу нельзя, мы вынуждены терпеть все прелести демократического общества, когда вышедшие на площади полпроцента людей пытаются диктовать свою волю нормальным 99,5 процента.

Впрочем, ладно. Хватит о политике. Перейдём лучше к другим выборам, более весёлым. Я решил проверить, действительно ли Чуров волшебник, и как ему удалось так точно угадать результат Единой России. Я провёл своё голосование, с блекджеком и проституткой Кэт, голосование на лучшего блогера Живого Журнала. В этом голосовании, разумеется, победила Кэт, я это знал заранее, но мне ведь удалось угадать ещё и процент. Я ошибся всего на три процента, когда называл её результат. Кроме того, голосование было абсолютно открытым, и вы можете убедиться, что никаких вбросов-подтасовок в пользу Кэт не было.

Настоящим же волшебником оказался Иван из солнечной Эстонии, которому приз за волшебство, собственно, и уходит, это портативная приставка Сони ПСП. Вообще, я Ивану немного завидую. Таллин в это время года особенно красив. Возможно нам стоит этим воспользоваться, потому что мир сейчас будет очень наспокойным, и, как знать, может, это последняя спокойная зима в Европе.

Вообще, в 2012-м году ожидается много событий. Я не думаю, что этот год будет хорошим или добрым, но этот год будет бурным, это однозначно. И одним из островков стабильности, или, точнее, одним из больших островов стабильности, останется наша с вами Российская Федерация.

Главное событие будет, разумеется, в марте-месяце, в начале марта. Шестого марта выходит на прилавки магазинов третья часть саги Mass Effect, которую я сразу же куплю и начну ей обмазываться. С другой стороны, выход этой игры станет сильным по разного рода силам, пытающимся дестабилизировать Россию. У нас ведь 4-го марта, за два дна до выхода Mass Effect пройдут выборы Путина. «Несогласные» однозначно найдут повод для недовольства и попытаются вывести народ на митинги. А ведь одно дело вывести на митинги студентов, которым нечего делать, и совсем другое дело вывести на митинги студентов, которые только что получили игру, которую они ждали полгода. Разумеется, всякий нормальный человек предпочтёт засесть дома, чтобы в эту игру плотно играть…

В общем, я желаю вам в 2012 году как можно больше радости и веселья, чтобы у вас было побольше солнечных, хороших, ярких дней. А как сделать себе новогоднее настроение прямо сейчас, я вам расскажу: у меня есть рецепт, подсмотренный мной в сообществе spb_auto. Возьмите большой пакет мандаринов, садитесь за руль своего автомобиля и выезжайте на улицы родного города. После чего ищите полицейских, и, останавливаясь возле каждого из них, поздравляйте их с новым годом и дарите им мандаринки. Чем больше бойцов ГИБДД вы мандаринками поздравите, тем больше весёлых и солнечных радостный дней будет у вас в наступающем 2012-м году.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 380 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →