Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Защищайте свои помидоры



Бывает у вас такое, что работать нужно, но лень? И вы вместо работы или тупите в интернете, подперев рукой подбородок, или набегаете на холодильник, или давите ушами подушку, или убиваете время ещё каким-нибудь богомерзким способом?

Лично у меня бывает. Практически каждый день. Конечно, я не папа Карло, и я верю, что человек создан для труда как собака для полёта… но, как говорил Махатма Ганди, там, где нет воли, нет и любви. Поэтому я регулярно заставляю себя работать. Последнее время при помощи волшебных помидоров.

Тридцать лет назад в солнечной Италии жил и по мере сил учился Франческо Чирилло — сказочный лентяй и раздолбай даже по итальянским меркам. За хронические неудачи в учёбе его собирались отчислить из университета, и Франческо чуть было не сменил цветастый свитер студента на стильный полосатый костюм мафиози… но ему повезло изобрести стиль боя с ленью, который решил все его проблемы.

Благодаря новой технике — Пути Помидора — Франческо не только разгрёб все хвосты по учёбе, но и закончил университет с красным дипломом, удостоившись дружеского рукопожатия от самого Джованни Спадолини, тогдашнего премьер-министра Италии.

Подробно, пусть и на английском, Путь Помидора очерчен вот здесь:

http://www.pomodorotechnique.com/

Я же объясню сейчас самую суть.

Итак, допустим, на часах три часа дня. У нас есть список дел, которые мы намереваемся сделать сегодня. И у нас до сна остаётся никак не меньше десяти часов, значительную часть которых мы намереваемся употребить на полезную работу.

Но тут наш ленивый мозг коварно улыбается и подсовывает нам следующее иезуитское искушение. «Послушай, друг. У нас ещё куча времени до полуночи. Ровно ничего страшного не случится, если мы сейчас 15 минут потупим в интернете, а к работе приступим чуть погодя, отдохнув, со свежими силами. Благодаря короткому отдыху, который позволит нам лучше настроиться на работу, мы успеем сделать даже больше, чем если бы начали работать прямо сейчас».

Если вы не обладаете стальной волей главного героя книжек про Владимира Ильича, вы, скорее всего, поддадитесь на сладкие уговоры собственного мозга и будете следующие 15 минут отдыхать… резвясь в комментариях к моему блогу, например. После чего ваш мозг снова повторит ровно те же слова. «Давай потратим ещё 15 минут, дружище. Что изменят жалкие 15 минут?».

Так будет продолжаться в течение долгих часов, по истечении которых вы подведёте печальный итог: полезного сделано очень мало, время бездарно потрачено в никуда… При этом, что особенно грустно, вы даже не сможете записать в копилку успеха хорошо проведённый день.

Ведь хорошо проведённый день — это когда вы, например, едете с друзьями кататься на лыжах, или наслаждаетесь компьютерной игрой или идёте поджирать попкорн в кинотеатр. В общем, когда вы целенаправленно развлекаетесь, а не собираетесь с духом перед работой, спуская драгоценные часы своей жизни в канализацию утомительного оттягивания неизбежного.

Так вот. Здесь-то нам на помощь и приходят волшебные помидоры!

Берём обычный кухонный таймер. В виде помидора, или в виде яйца, или даже в виде специального приложения для мобильника (искать по слову «pomodoro»).

Назначаем себе цель. Допустим, навести порядок на письменном столе. Пишем эту цель на бумаге. Ставим таймер на двадцать пять минут и приступаем к работе. После того как таймер прозвенит, вычёркиваем выполненную задачу из списка и отдыхаем пять минут, прежде чем приступить к следующей задаче.

Скажете, слишком просто?

Тем не менее, это работает. И я даже объясню почему.

Во-первых, завести таймер психологически гораздо проще, чем реально приступить к делу. Таймер же, начиная тикать, настраивает нас тем самым на деловой лад, даёт внятную команду: "я тебя вижу, ты не работаешь".

Во-вторых, во время тиканья помидора к нам в союзники записывается рефлекторная человеческая жадность. Нам становится жалко тратить ограниченный ресурс, — двадцать пять минут времени, — на разную ерунду.

В-третьих, по мере продвижения по Пути Помидора нам помогают разные сложные психологические механизмы мотивации, на которых я не вижу сейчас смысла останавливаться подробно.

В общем, я увлёкся помидорами примерно полтора месяца назад. Пока всё в порядке: дела делаются в срок, многомесячные завалы постепенно разбираются. Очень рекомендую.

А чтобы вам было проще освоить эту технику, вот девять основных помидорных правил, взятых из аппендикса к помидорной книжке:

http://www.pomodorotechnique.com/resources/ThePomodoroTechnique_v1-3.pdf

1. Один помидор состоит из 25 минут работы и одного пятиминутного перерыва.

2. После каждых четырёх помидоров следует перерыв на 15-30 минут.

3. Помидор неделим. Не бывает половинчатых и четвертных помидоров.

4. Если помидор стартовал, он должен прозвенеть. Если помидор был надолго прерван незапланированной остановкой, он считается не имеющим силы, никогда не начинавшимся, и он не может быть помечен крестиком. Если же действие завершено до окончания помидора, продолжайте проверять то же самое задание, пока помидор не прозвонит.

5. Защищайте свои помидоры. Переносите внезапные дела и звонки, активно отбивайтесь от внешних раздражителей.

6. Если дело занимает больше 5-7 помидоров, разбейте его на части. Сложные дела должны быть разделены на несколько действий.

7. Если дело длится меньше одного помидора, добавьте его к чему-нибудь. Простые задачи могут быть объединены.

8. Результаты достигаются помидор за помидором.

9. Следующий помидор будет лучше.

Tags: Управление временем
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 292 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →