Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Завтрак с Ахинеей Блоговной



1. На видео к посту петербургские блогеры (включая вашего покорного слугу) пьют чай и петросянят на актуальные темы. Если видео по каким-то причинам не открывается, вы можете проследовать по прямой ссылке вот сюда:

http://piter.tv/event/18682/

За столом сидят — слева направо — d_b, я, e_golantsev, ksuthegrape, svetty и velkoldin.

2. Кэт с жалостью в буквах пишет про несчастных гастарбайтеров:

http://prostitutka-ket.livejournal.com/28117.html

Я не думаю, что гастарбайтеров надо жалеть. Конечно, главный парадокс русской миграции никто не отменял: в Россию едут подонки общества, не нашедшие дела у себя на родине, а из России уезжает исключительно совесть и мозги нации… Но всё-таки. Надо обладать достаточно сильным характером, чтобы ехать на заработки в другую страну, горбатиться там на тяжёлых работах и отсылать деньги домой. А людей с сильным характером жалеть не стоит: они в жизни и без нашей жалости не пропадут.

Кстати, об эмигрантах. Удивительно взвешенная позиция нашего соотечественника, живущего сейчас в Новой Зеландии:

http://alexthunder.livejournal.com/945251.html

«Голосовать на выборы мы сегодня не пошли.

Я лично не считаю себя в праве выбирать правительство для других. Мне под руководством этого правительства не жить, а значит не мне и выбирать. Право выбора у меня формально есть, но морально я за собой его не чувствую. Дети мои растут новозеландцами, и потому политический выбор мне надлежит делать в отношении правительства Новой Зеландии, не России».

3. Наши волейболисты порвали поляков и стали чемпионами мира:

http://krsk.kp.ru/online/news/1032978/

4. Битва за Украину в самом разгаре. Виктор Янукович сделал заявление о возможности вступления Украины в Таможенный Союз:

http://nstarikov.ru/club/13615

Тем временем НАТО собирается установить на территории Украины и Беларуси 70 гидрометеорологических станций. Зачем военному альянсу нужны «гидрометеорологические станции» вы, думаю, догадаетесь и без моих подсказок.

5. Мы с d_b стали свидетелями наглого распила прямо в центре Санкт-Петербурга. Несмотря на активное сопротивление ОМОН’а, пытавшегося воспрепятствовать съёмкам, нам удалось заснять происходящее на видео. Мы полагаем, что этот распил может быть связан с падениями Живого Журнала:



6. Очередная смерть в движении «Захвати Уолл-стрит». Напомню, в начале ноября в палаточном лагере «Захвати Ванкувер» уже образовался один покойник — Гуф.

Теперь в Техасе, в лагере участников движения «Захвати Дентон», найден мёртвым некий белый мужчина. Причины смерти устанавливаются:

http://lenta.ru/news/2011/12/04/unt/

Карьера «несогласного» в США становится всё более и более опасной. При этом ожидать затихания протестов не приходится. Экономический кризис в США усугубляется с каждой неделей. Американцы уже массово валят в поисках работы за рубеж:

http://aftershock-1.livejournal.com/624100.html

7. Последние месяцы резко увеличился поток новостей о победах медиков над разнообразными болезнями. На этот раз учёные рапортуют об успешной разработке универсального антибактериального препарата:

http://dirty.ru/comments/328475

«Цепочка выглядит так: лаборатория получает образец, выделяет из него болезнетворный штамм, анализирует его геном и быстро создает миРНК, действующие конкретно на эту бациллу. Все это упаковывается в наночастицы и вводится больному. За срок менее недели эта технология обещает создать персональное лекарство практически к любому зловреду.

И все это уже не теория — все необходимые технологии в наличии, а платформа прошла испытания на обезьянах, зараженных вирусом Эбола. Обезьяны выжили, хотя с точки зрения современной медицины спасти их было невозможно».

Смущает только одно. Разработки ведутся американскими военными. А универсальное лекарство от биологического оружия, находящееся в руках американских военных… как-то мне от всего этого неспокойно.

8. Яроврат срывает покровы с распильных технологий НАТО:

http://heideg.livejournal.com/8175.html

«Промышленный ВВП Америки создаётся таким образом. Маленький заводик с сотней человек персонала клепает вундервафлю для армии, которая к тому же совсем не работает. Затем пририсовывает к ценнику два-три нуля. Лоббисты от армии и оборонки проталкивают госзаказ. Дельту кладут себе в карман. Если же вундервафля совсем уж нерабочая (80% случаев), то приблизительно на уровне 99% готовности программу вдруг внезапно свёртывают. Ну а если не совсем — закупают мелкосерийно, чтобы можно было на отдельный экземпляр навесить ценник побольше. Все более-менее сносные экземпляры американской техники (например, штурмовик А-10 — отличная и реально полезная машина) проталкивались чисто политически, назло армии и оборонке».

После прочтения шевелятся волосы на голове. Я считаю, нашим властям следует выделить Яроврату команду из специально обученных переводчиков и видеооператоров — чтобы он мог раскрывать рядовым американцам глаза на коррупцию в высших эшелонах их власти.

9. Учёные [в очередной раз] убедительно доказали необходимость легализации марихуаны:

http://dirty.ru/comments/328735

«В результате легализации уменьшается уровень потребления алкоголя среди людей 20–29 лет, а также уменьшается количество связанных с употребления алкоголем смертей в дорожных авариях».

10. В Исландии собирается рвануть очередной вулкан. Если верить учёным, то извержение, увы, практически неизбежно:

http://www.newsru.com/world/02dec2011/iceland.html

Последствия извержения будут весьма неприятными, но к глобальной катастрофе не приведут. Сильнее всего пострадает Исландия. Кроме того, будут значительно затруднены авиаперелёты по всему миру.

11. Объясните мне, пожалуйста, что такое «кислотные цвета». То есть, я могу определить «на глаз» какой цвет является кислотным, а какой нет. Но мне хотелось бы таки видеть точное определение кислотности цвета — если получится, даже с цифрами.

12. Лев Лурье, у которого я имел честь обучаться истории России двадцать лет назад, написал хорошую статью про наших зажравшихся диванных «революционеров»:

http://www.fontanka.ru/2011/12/02/046/

«Спросите у любого толкового экономиста или просто поглядите вокруг. Россия никогда не жила материально лучше и свободнее, чем во времена Владимира Путина. И, тем не менее, с 1980-х не припомню такой политической активности. На каждом углу ругательски ругают начальство.

Все, от девушек из модных хипстерских баров до лузгающих семечки охранников, хотят проголосовать так, чтобы насолить Кремлю и Смольному. Любопытно, что и топ-менеджеры, и бизнесмены, и даже люди из министерств настроены одинаково. Все чего-то злорадно ждут».

С выводом статьи, правда, я не согласен. Ровно никакого смысла «быть поласковее» с «несогласными» нет. Так как верхушка «несогласных» — это обычные предатели, которым на наши власти глубоко наплевать: они тупо отрабатывают деньги. А рядовые «несогласные» воспринимают попытку разговора на равных исключительно как слабость.

13. Отличный разбор «освистания» Дмитрия Козака. Автор рассказывает об оранжевых технологиях:

http://nikolas-lambert.livejournal.com/54819.html

«Собирается концерт, толпа ждет следующую звезду на сцене и выходит Ющенко, в толпе уже стоят "специально обученные" люди которые начинают кричать УРА, поднимают транспаранты. Они распределены равномерно, и на картинке по ТВ создается эффект "толпа за политика". Часть толпы и правда подхватывает "Ю-щен-ко!" но большинству просто пофиг — они на халявном концерте. Те же кто против Ющенко тоже кричат, но они не организованы, и их возгласы сливаются с теми кто ЗА. Чтобы добиться хорошего звука в кадре делается вообще простая фишка — съемка ведется там где "своих" много — камера записывает в первую очередь ближайшие источники звука».

Знаете, теория — это одно. Практика — совсем другое. Мне очень больно видеть как вражеские технологии применяются на моей стране. С этим, коллеги, надо что-то делать… иначе через какое-то время дойдёт и до стреляющих по толпе снайперов:

http://za-kaddafi.ru/node/8312

14. Ватикан готов общаться с пришельцами и даже крестить их:

http://vzglyadzagran.ru/nlo/vatikan-obyavil-o-gotovnosti-vstretit-inoplanetyan-s-teplom-i-krestit-prishelcev-po-ix-sobstvennomu-zhelaniyu.html

Неужели они знают что-то такое, чего не знаем мы?

15. Отличная новость. Число детских домов уменьшается:

http://sdelano-u-nas.livejournal.com/1661335.html

В Московском регионе за год закрыто десять детских домов. В Краснодарском Крае закрыто четырнадцать. Я надеюсь, что доживу до года, когда детских домов в России не останется вообще.

16. Александр Скирко скоро выходит на свободу:

http://a-skirko1602.livejournal.com/69790.html

Мне любопытно — а что делать заключённому, который вышел из тюрьмы, скажем, в 50 лет, имея в активе плохое здоровье, пару тысяч рублей сбережений, штамп о судимости в паспорте и ровно никакой жилплощади?

17. В России разрабатывают ядерный двигатель для космических кораблей:

http://green3mii.blogspot.com/2011/12/blog-post_04.html

Установка мегаваттного класса позволит на порядок увеличить полезную нагрузку ракет. Кроме того, она резко удешевит межпланетные перелёты, сделав тем самым экономически оправданной колонизацию Марса. Первые лётные испытания запланированы на 2018-й год.

18. Альф устроил у себя в блоге опрос — кто за какую партию будет голосовать. Альфа читают разумные люди, поэтому лидируют сторонники «Единой России»:

http://alf5.livejournal.com/22838.html

Тина Канделаки тоже проголосовала за «Единую Россию», как за меньшее зло:

http://tikandelaki.livejournal.com/268924.html

В общем, я отношусь к Е.Р. примерно так же. Недостатков у этой партии — как на ёлке иголок. Но другой вменяемой партии у нас нет. КПРФ и Справедливая Россия на достойную альтернативу не тянут, про разных «несогласных» и говорить смешно.

Я тоже сходил сегодня на выборы. Поставил крест напротив фамилий Медведева и Полтавченко. Если бы я не был так ленив, мне следовало бы сделать это ещё утром, чтобы сразу повесить фотографию в виде наглядной агитации. Но, надеюсь, «Единой России» хватит тех пятидесяти процентов, которые она сегодня набрала.

Вообще, на этой неделе «несогласные» красиво вляпались в собственную агитацию. Они начали спрашивать «кто голосует за ЕР» в надежде, что им никто не ответит. Однако выяснилось, что самые взрослые, самые умные и самые ответственные блогеры как раз «Единую Россию» и поддерживают:

http://gardist.livejournal.com/3341.html

19. США планируют основать в Афганистане постоянную базу:

http://www.newsru.com/world/03dec2011/usaf.html

Складывается любопытная ситуация. Афганистан расположен в центре континента. В него можно попасть, пролетев через воздушное пространство Ирана, Пакистана, Китая, Туркменистана или Казахстана. При этом с большей частью этих стран Штаты уже успели рассориться. Напомню, например, что на прошлой неделе военные США безо всякой причины убили пару десятков военных Пакистана.

Пакистан, возможно, и проглотил бы это молча, но Штаты не сочли нужным хотя бы извиниться перед унтерменшами:

http://el-murid.livejournal.com/398553.html

Сейчас Пакистан собирается перекрыть Штатам дорогу к Афганистану. Интересно, что будет, если примеру Пакистана последуют и другие окружающие Афганистан страны?

Кстати, Россия поставила Сирии противокорабельные ракеты Яхонт:

http://www.newsru.com/world/02dec2011/yahont.html

Нейтрализовать эти ракеты практически нереально. Поэтому в случае начала гуманитарных бомбардировок Сирии странам демократии придётся смириться с потерей большого числа кораблей. Сильнее всего при этом пострадает, разумеется, соседний Израиль.

Отмечу, что стоимость контракта на поставку ракет — всего лишь 300 миллионов долларов. Для сравнения, перед набегом на Ливию американцы заморозили счета Каддафи на в сто раз большую сумму, на 30 миллиардов долларов.

И ещё о Сирии. Сирийская оппозиция осуждает прозападных повстанцев:

http://el-murid.livejournal.com/398624.html

Мне очень жаль, что КПРФ, СР и ЛДПР не находят пока в себе мужества осудить наших «несогласных».

20. Россия потихоньку переводит доллары и евро в золото:

http://cuamckuykot.livejournal.com/87359.html

Общий золотой запас России составляет сейчас 870 тонн. Хорошо, что я не миллионер и мне не надо думать, в чём хранить свои денежки.

21. Объясните мне, пожалуйста, что значит скорпион на автомобилях? Последнее время я встречаю эту наклейку очень часто. Это какой-нибудь очередной рэпер, типа АК-47 или Ноггано?

22. Любопытный разбор хвостов от Николая Старикова:

http://nstarikov.ru/blog/13772

Отмечу, что идеи Новодворской безнадёжно отстали от моды. Она предлагала распилить Россию, отдав Выборг Эстонии. Актуальная же сейчас пятая колонна предлагает начать расчленение России вовсе не с Выборга, а с Кавказа.

23. В Москве представили кибернетическую руку, первую разработку движения «Россия 2045»:

http://www.dni.ru/tech/2011/12/2/223500.html



Расскажите мне, пожалуйста, что это за движение — «Россия 2045»? Я хочу знать об этой организации больше.

24. twower утверждает, что в нашей армии нет дедовщины:

http://twower.livejournal.com/676705.html

Среди моих читателей есть те, кто служил последние два года? Соответствует ли это утверждание действительности? На самом ли деле дедовщина побеждена?

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 432 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →