Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Разбор хвостов (61). Подавление помех

1. Любопытный тест на нетрадиционную ориентацию от Андрея Роговского. Пристально вглядывайтесь в картинку в течение 10 секунд. Люди, у которых картинка «растворится», имеют латентную склонность к гомосексуализму.

2. postx предлагает любопытную идею. Сделать в школах упор не на индивидуальные занятия, а на парные:

http://postx.livejournal.com/1981.html

Лично я полагаю, что это верный путь. Во взрослой жизни люди работают в команде, и чем дальше в будущее, тем больше и толще становятся внутрикомандные связи. Поэтому индивидуальная работа — это не то чтобы совсем атавизм… но уже близко к тому. Как минимум, это опасная привычка, к которой детей не следует приучать без особой на то нужды.

3. Тина рассказывает о музее ситца в Иваново. Мне внушила немного оптимизма ремарка о хитровыдуманных часах бородатого коллекционера:

http://tikandelaki.livejournal.com/263672.html

«Уникальные астрономические часы были собраны в 1873 году по заказу герцога Альбы. Заказчик приказал уничтожить все чертежи часов после изготовления, чтобы ни у кого в мире не было подобных. В 1912 г. этот шедевр приобрел ивановский фабрикант Дмитрий Бурылин, который собирал по всей Европе редкие вещи для своей коллекции».

Сейчас — в 2011-м году — поступок герцога Альбы кажется нам совершеннейшей дикостью. Уничтожать чертежи… чтобы ни у кого в мире не было подобных… Злобное ребячество, чтобы не сказать грубее.

Как знать: может быть через пятьдесят лет с такой же снисходительной грустью мы будем смотреть на наших копирастов, выжимающих сейчас деньги из своего закреплённого в законе права ни с кем не делиться информацией?

4. Если бы я был расистом, я бы сказал, что где хохол прошёл, еврею делать нечего… Впрочем, я не расист. Одессит Роговский предлагает идею паркотрона для предприимчивых жителей столицы:

http://rogovsky.livejournal.com/292331.html

Вкратце, суть такова. Занимаем машинами парковочные места, при этом соглашаемся убрать нашу машину за скромную мзду в сто-двести рублей. Обеспеченные владельцы машин, которым лень колесить по району в поисках парковки, охотно платят.

5. Был на днях в Москве, очередной раз видел кассирш-мошенниц в метро на Комсомольской. Обычно они жульничают в рамках допустимого: играют на спешке.

Протягивает человек, допустим, двести рублей. Говорит «на пять поездок» — пять поездок стоят 135 рублей. Кассирша дает ему карточку и делает паузу. Часть людей сразу убегает. Я сам так один раз вспомнил про сдачу только после турникетов.

Если человек стоит и ждет сдачу, кассирша дает ему бумажку в пятьдесят рублей. Здесь психологически совсем все просчитано: получил товар и сдачу, можешь бежать. Тем более, что сзади большая очередь напирает. Убежал, забыв про мелочь — плюс пятнадцать рублей кассирше. Если учесть, что в минуту через нее несколько человек проходит, профит может подсчитать сами.

В общем, я относился к этому маленькому мошенничеству спокойно. Жуликов много, и жулики подобного рода — не самые опасные в Москве. Однако последний раз кассирша уже хватила через край.

Она выдала мне карточку, бумажную сдачу с тысячи и монетную сдачу. Я схватил их и пошел. А когда через минуту меня что-то дернуло пересчитать их, выяснилось, что мне тупо дали на пятьдесят рублей меньше.

Я считаю, за такие фокусы уже надо бить канделябром. Для тех, кто считает меня петербургским жлобом, которому жалко подать несчастной кассирше 50 рублей. Не забывайте, пожалуйста, про «теорию разбитых окон». Наведение порядка в Нью-Йорке тоже начиналось именно с метрополитена:

http://ayrat-galiullin.livejournal.com/65038.html

6. Покойный Стив Джобс был при жизни довольно хитрозадым перцем. Оказывается, он ездил на машине без номеров:

http://dirty.ru/comments/326240

По законам штата Калифорния номера нужно было установить на машину в течение полугода со дня продажи. Но Стив ездил на автомобиле полгода, после чего возвращал машину в салон и брал новую. Которую салон продавал уже с наценкой — как машину самого Джобса.

7. Британская газета предсказывает оккупацию Россией стран Балтии уже к 2015-му году:

http://aftershock-1.livejournal.com/557632.html

Ещё пару лет назад я бы только рассмеялся над этими фантазёрами. Сейчас же мне такой сценарий кажется маловероятным, но… возможным. Всё зависит от глубины и размаха финансового кризиса, который разъедает в настоящее время Европу.

Напомню, что в самих странах Балтии движение в сторону России с каждым годом становится всё сильнее и сильнее. Интеграция с Европой оказалась далеко не такой сладкой, как казалось в начале девяностых годов.

В любом случае, даже и без Прибалтики нам есть ещё кого присоединять к возрождающейся империи. Например, один из кандидатов в президенты Южной Осетии намерен добиваться вхождения республики в состав РФ:

http://www.newsru.com/world/31oct2011/bibilov.html

8. Любопытные комментарии к окончанию планового подширения развязки в Нижнем Новгороде:

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/7233196/comments/?page=1

Общий смысл комментариев — «опять эти уроды накосячили». Спрашивается, какой смысл вообще обращать внимание на мнение нижегородцев? Они будут недовольны всегда.

Мне вспомнился психологический этюд, который я читал, если мне не изменяет память, у Михаила Литвака. Дочь не убиралась в комнате, а мать сношала ей за это мозг. Наконец, в один прекрасный день, девочка решила взяться за ум и убралась в комнате до почти идеального состояния.

Мать вернулась с работы, зашла в комнату к сияющей дочери и на секунду обомлела. После чего собралась с мыслями и выдала: «Ну наконец-то Ксюша сподобилась. Раньше-то чего не убиралась? Боялась, что руки отвалятся?»

Как вы можете догадаться, после этой истории слова мамы дочка слышать перестала вовсе.

9. По поводу вчерашнего осветофоривания перекрёстка и «опытных» людей, которые, не зная даже о каком именно перекрёстке идёт речь, начали доказывать мне, что миллион рублей — это слишком много. Вот любопытная статья о «профессиональных дилетантах»:

http://dr-medvedev.livejournal.com/12981.html

Лично я от себя добавлю, что разумный человек даже и не подумал бы считать стоимость установки светофоров по частям. Следовало бы как минимум позвонить в фирму, которая делает это «под ключ», и выяснить там итоговую стоимость.

10. Ещё одна история успеха борьбы с ямами:

http://fritzmorgen.livejournal.com/429546.html?thread=153002474#t153002474

Напомню, если вас раздражает колдобина у дома — не надо ни рвать себе волосы на разных участках тела, ни писать гневные комментарии в блоги к оппозиционерам. Тупо потратьте 10 минут на заполнение формы на сайте ГИБДД. Результат не замедлит воспоследовать.

11. Киргизия плотно взяла курс на интеграцию с Россией. Одно из первых высказываний новоизбранного президента касалось американской базы «Манас» в Бишкеке:

http://www.newsru.com/world/01nov2011/atambay.html

Эту базу президент Киргизии предлагает с территории страны убрать.

В общем, я его понимаю. Как показала печальная история Ливии и соседних с ней стран — вмешательство американцев во внутренние дела небольшой страны заканчивается, как правило, очень плохо.

Ещё одна свежая новость по поводу нашей ползучей интеграции с постсоветскими республиками. Украина и Россия договорились о возможности оплаты газа в рублях:

http://sdelano-u-nas.livejournal.com/1369841.html

12. Любопытная статья про «отвёрточную сборку», убедительно доказывающая, что в современном мире любое развитое производство волей-неволей вынуждено быть глобальным:

http://sdelano-u-nas.livejournal.com/1351600.html

Проще говоря, какое бы продвинутое изделие — от мобильника до самолёта — мы ни взяли, мы непременно выясним, что в его изготовлении участвуют несколько десятков стран, каждой из которых можно уверенно предъявлять претензию: «это не ваш мобильник/самолёт, на вашей территории просто делают вот этот незначительный в процентном отношении объём работ».

13. В Челябинске сдана под отделку первая станция метро:

http://sdelano-u-nas.livejournal.com/1352902.html

Напомню, что в России метро пока что проложено только в семи городах. В Москве, Петербурге, в Нижнем Новгороде, в Новосибирске, в Самаре, в Екатеринбурге и в Казани. Челябинск будет нашим восьмым городом с собственным метро.

14. Некая британская баронесса обвинила Россию в развязывании кибервойны:

http://aftershock-1.livejournal.com/560491.html

Я даже не знаю, как и откомментировать эту наглость. Отмечу только, что конкретно на виртуальные военные действия против России Госдеп США практически открыто выделяет огромные ресурсы.

Впрочем, нет, таки откомментирую. Новость плохая. Подобная артподготовка скорее всего означает, что против России планируются некие агрессивные акции, которые надо будет оправдывать самозащитой.

С другой стороны, Россия должна быть благодарна англосаксам за все их зверства. Ведь волна арабских революций ясно показала маленьким гордым странам, какая судьба их ждёт, если они не примкнут к одному из центров сил… например, к России.

В качестве иллюстрации тезиса приведу вот это белорусское видео об арабской весне и американской осени:



15. Фукусима продолжает держать японцев в напряжении: там снова началась неконтролируемая ядерная реакция:

http://kurilchane.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=608%3Al-1r----&catid=39%3A2011-03-21-09-47-17&Itemid=67&lang=ru

Забавно, что название оператора станции — ТЭПКО — удивительно созвучно с названием другой корпорации, ROBCO. Кстати, что там слышно о следующем Fallout? Когда он выходит?

16. Альф подробно разбирает «расписание русской революции на 2011-й год»:

http://alf5.livejournal.com/20612.html

На мой взгляд, напрасно. Я сомневаюсь, что это расписание написано серьёзно. Ну, в самом деле, каким надо быть дебилом, чтобы призывать ходить на забастовки каждое воскресенье?

Дескать, с понедельника по пятницу сидишь себе спокойно в офисе, работаешь на классового врага. А в воскресенье — в свой законный выходной — идешь и бастуешь… Нет, я понимаю, дураков в России хватает и всегда хватало. Но всё же — не до такой же степени?

17. Благосостояние рядовых китайцев стремительно растёт:

http://aftershock-2.livejournal.com/93551.html

«Среднемесячная зарплата в Китае в настоящее время… составляет примерно 554 доллара США».

Удивительно: как китайцам удаётся совмещать бешенный экономический рост с призовыми местами по уровню коррупции? Ведь если верить рукопожатным аналитикам, коррупция, которая в Китае зашкаливает, давно должна была поставить эту страну на грань гибели.

18. Продолжаются разговоры о восстановлении монархии в России:

http://news.74mail.ru/news.php?news_id=207389

Лично я, как вы знаете, обеими руками «за». Долго рассказывать почему, да, вдобавок, я уже и посвящал доказательствам преимуществ монархии над другими жалкими государственными строями как минимум один пост.

Однако я считаю кандидатуру принца Майкла Кентского, двоюродного брата британской королевы, далеко не самой удачной. В России есть и более перспективные кадры.

19. Южные корейцы собираются вложить в Северный Кавказ миллиард долларов. Будут строить систему электростанций:

http://sdelano-u-nas.livejournal.com/1374496.html

Чтобы был понятен порядок сумм. Миллиард долларов — это приблизительно половина годового бюджета Чечни.

20. И снова о действующем лекарстве от рака:

http://dirty.ru/comments/326416

«Применение этих препаратов сейчас демонстрирует "эффект Лазаря" — неоперабельные больные на последних стадиях с метастазами во всем теле буквально за считанные дни выздоравливают и уходят домой, список видов опухолей расширяется с каждым днем и медики считают, что через 10 лет неспецифическая химиотерапия для большинства опухолей уйдет в прошлое. Правда, стоимость курса Гефитиниба на сегодняшний день для, к примеру, рака легкого составляет примерно 500 тысяч рублей».

21. Барак Обама и Владимир Путин возглавили рейтинг самых влиятельных политиков мира по версии Forbes:

http://today.kz/ru/news/world/2011-11-03/53492

Что характерно, Барак Обама скоро станет пенсионером, а Путин, наоборот, уже в будущем году вернётся на российский трон.

22. Любопытный тест от nikolas_lambert. Допустим, десять лет назад вы впали кому, увидев по телевизору крушение башен-близнецов. Теперь вы очнулись, стряхнули пыль со своего Pentium III, и, поскрипев модемом, выползли в Живой Журнал. На фотографиях во френдленте вы видите две беспорядочных толпы демонстрантов, с флагами и лозунгами.

Лица и фамилии организаторов и VIP-участников вам незнакомы. К какой из двух толп вы присоединитесь?

http://nikolas-lambert.livejournal.com/46235.html

23. Вы будете смеяться, но вступление России в ВТО снова под угрозой срыва:

http://news36.ru/32533

Опять эта проклятая неопределённость…

24. Зловещие экспериментаторы из проекта OLPC собираются провести первую в истории кибербомбардировку. В качестве жертвы выбраны глухие изолированные африканские деревни:

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32237

Update.

25. F.A.Q. по легализации оружия от Варракса: http://darkhon.livejournal.com/1161470.html

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 265 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal