Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Зелёный — палёный, красный — безопасный



Мой друг принципиально проезжает светофоры на красный свет. В двух случаях. Когда это пешеходный переход, на котором никого нет. И когда это правый поворот.

Почему он так делает?

Правильнее будет вначале объяснить, почему так не делаю я. Все дело в том, что на заднице моего автомобиля вытатуирована эмблема сообщества spb_auto. И мне приходится следить за своим поведением на дороге, чтобы потом не вычитывать про себя разные гадости в Интернете.

Кроме того, ДТП все же иногда случаются: даже в совершенно безопасных ситуациях. И если я попаду в ДТП в момент нарушения, мне будет очень сложно потом доказывать, что конкретно это нарушение было вполне безопасно.

Мой же товарищ такими мелочами не заморачивается. Он считает, что хороший автомобилист должен думать своей головой, а формальные правила выдуманы для недавно севших за руль тупиц и для боязливых нищебродов, скупящихся потратить раз в год 700 рублей на оплату штрафа за проезд под красный сигнал светофора.

Так вот. Почему поворачивать направо под красный сигнал светофора безопасно.

Потому что этот маневр, по сути, мало чем отличается от маневра «выезд с прилегающей территории» или «поворот под знак уступи дорогу». Мало того: поворот под красный безопаснее, чем поворот на зеленый. Так как при повороте на зеленый водитель уверен, что он прав, и не смотрит по сторонам. Тем самым неосторожный водитель рискует подставить бочину какому-нибудь лихому джигиту.

Кстати, сделаю лирическое отступление и скажу, что в Санкт-Петербурге красный свет совершенно не уважают. Водители из, например, соседнего Мурманска постоянно путаются в Петербурге под колесами местных автолюбителей: они так рьяно блюдут цвета светофора, будто за проезд хотя бы на жёлтый их немедленно вытащат из машины и кастрируют разводным ключом прямо на проезжей части.

Петербургские же водители считают, что красный — это всего лишь один из цветов радуги, и что негоже жителю культурной столице считать себя глупее какого-то трёхглазого столбика.

Впрочем, ладно. Вернусь к повороту направо на красный свет. Во многих странах — таких как Литва и США — правый поворот на красный разрешён официально. И к росту аварийности это не приводит, так как это разумный и безопасный маневр.

Скажу больше: недавно к группе красноповоротных примкнула даже братская Украина. Мечтают о таком изменении в правилах и наши, российские водители. Поэтому мой товарищ, принципиально поворачивая на красный, проявляет тем самым свою гражданскую позицию.

Лично я когда-то думал, что мы не доросли до подобных вольностей. И что надо ставить светофоры везде, где только можно, так как наши водители слишком дики для самостоятельно принятия решений.

Сейчас, однако, моё мнение изменилось. У нас уже спокойно пропускают пешеходов на нерегулируемых переходах. Некоторые наши водители уже стараются не выезжать на забитый пробкой перекрёсток. Культура вождения растёт с каждым годом всё выше и выше. Поэтому чем больше мы дадим водителям свободы, тем быстрее они будут окультуриваться.

Вместо стандартного перекрёстка со светофорами правильнее ставить кольцо: при том же уровне безопасности оно проходится гораздо быстрее. Скажу больше: недалеко моего дома расположены примерно одинаково нагруженные перекрёсток и ватрушка. Так вот: на перекрёстке я наблюдаю аварии примерно раз в пару недель, а на ватрушке — не чаще, чем пару раз в год. При этом нагрузка на них примерно одинакова.

Кстати, учёные-транспортологи недавно разработали новую схему безсветофорного перекрёстка. Прямого проезда там нет вообще: чтобы проехать прямо надо сначала повернуть направо, а потом развернуться. Согласно их расчётам, это будет быстрее и безопаснее, чем традиционная светофорная схема…

Подведу итог

Конечно же, мой товарищ неправ. Правила есть правила, правила надо соблюдать. В конце концов, для этого правила и нужны, верно? Для желающих поджигитить скоро выходит GTA V: там для проявления бунтарской принципиальности самое место.

Однако правый поворот на красный непременно надо разрешить. И я очень надеюсь, что в преддверии выборов хотя бы одна из наших партий этим нужным законопроектом озаботится.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 161 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →