Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Настоящий полковник



Меня регулярно просят прокомментировать свежие скандалы вокруг нашей милиции. Отвечу всем оптом.

С одной стороны, весьма соблазнительно выглядит опыт Грузии, в которой полицию разогнали под ноль, после чего полицейские перестали брать взятки. С другой стороны, по отзывам туристов, дорожные полицейские взяток не берут, туристов не обижают, но и за порядком на дорогах не следят.

Однозначно же положительные изменения в Грузии — типа отмены техосмотра или выдачи автомобильных номеров за три минуты — это следствие не разгона полиции, а изменения законодательства.

Лично я считаю, что разгонять сейчас российскую полицию полностью, под ноль не очень разумно. Так как главная проблема не в оборотнях: проблема в законах, благодаря которым оборотни в оборотней превращаются. В качестве яркого примера могу привести запрет наркотиков, который неизбежным образом порождает бандитов трёх типов.

а) Бандитов, которые продают наркотики.
б) Бандитов, которые ведут «борьбу» с наркотиками, крышуя барыг и вымогая деньги у наркоманов.
в) Бандитов, которые используют запрет наркотиков в качестве цивилизованного метода расправы с неугодными им людьми.

Мы можем до посинения заменять одних полицейских на других, но пока запрет наркотиков будет прописан в законодательстве, все три категории бандитов будут в обществе присутствовать. И все три категории бандитов будут либо подкармливать сотрудников полиции деньгами, либо даже носить полицейскую форму самостоятельно. Кроме того, две последних категории бандитов будут изо всех сил пиариться на умирающих наркоманах и кричать, что Россия Гибнет, и что им нужно больше денег на их святую борьбу…

А ведь запрет наркотиков — это только одна из проблем. Есть ещё и палочная система, и возможность получить реальный срок за подкинутые в карман пару патронов, и безнадёжно зависимые от прокуратуры суды… Короче, надо менять не только полицейских, но и законы. При этом законы надо менять в первую очередь.

Что же касается громких историй, попадающих в блогосферу — лично я отношусь к ним достаточно скептически. Уж больно нехорошие люди начали сейчас виться вокруг этих историй, накручивая себе рейтинг.

Повторюсь: особых иллюзий по поводу нашей полиции у меня нет. Правильнее всего будет обозначить полицейских словом «импотенты»: их способность раскрывать реальные преступления я оцениваю как близкую к нулю. Не знаю, как в других городах, а в Петербурге заявление о краже можно с тем же успехом отнести не в полицию, а экстрасансам — шансов вернуть украденное будет примерно столько же. Более того: я здорово сомневаюсь, что психически здоровый человек сможет проработать в наших органах хотя бы несколько лет и не стать при этом законченной сволочью.

Тем не менее, слухи о немотивированных зверствах полиции достаточно часто оказываются, скажем так, не вполне соответствующими действительности.

В качестве иллюстрации расскажу одну характерную историю. Дело было прошлой осенью, я возвращался в Петербург из Всеволожска и остановился помочь голосующему около тонированной девятки водителю. Небольшого роста молодой человек в кожаной куртке объяснил, что объезжал пробку по обочине и умудрился проколоть два колеса о разбросанные каким-то подлецом саморезы.

К счастью, у меня в багажнике нашлись полиэтиленовые пакеты под колёса, поэтому я согласился погрузить колёса в салон и довезти юношу до ближайшего шиномонтажа. На вопрос «сколько» я ответил проколовшемуся водителю, что профессиональным таксистом не являюсь, и поэтому денег с него не возьму. После этого юноша неожиданно для меня расплакался.

По дороге Карим поведал мне следующую историю.

Примерно год назад он по примеру гасконца д’Артаньяна понаехал в Северную Столицу из Средней Азии, без денег в кармане, но с отличным знанием русского языка и горячим желанием поймать фортуну за хвост.

Вначале Карим начал было барыжить подержанными мобильными телефонами, однако через какое-то время один из постоянных клиентов расплатился с ним вместо денег настолько серьёзными тумаками, что Карим решил найти себе работу поспокойнее. Такой работой стало распространение пылесосов Кирби.

Продажи пошли нормально, Кариму удалось окучить пару пенсионерок, и он даже задумался о замене своей старенькой девятки на подержанный BMW, но тут ему подвернулся по-настоящему тяжёлый клиент.

Среднего возраста мужчина, которому Карим начал было показывать пылесос Кирби в действии, вероломно зашёл к менеджеру сзади, борцовским захватом повалил на кровать и, под шум работающего пылесоса, изнасиловал. После чего продемонстрировал удостоверение полковника милиции и объяснил Кариму, что может упечь того в тюрьму по обвинению в каком-нибудь серьёзном преступлении.

Дальше полковник взял в заложники демонстрационный образец пылесоса Кирби и предложил Кариму под угрозой уголовного преследования прийти к нему в гости на следующий день ещё раз. Дескать, завтра, после «процедур», полковник вернёт незадачливому менеджеру пылесос и на этом их общение будет окончено. Карим, скрепя сердце, согласился.

Однако полковник милиции Карима обманул. Свои гнусные процедуры негодяй провёл в полном объёме, но пылесос юноше всё равно не отдал. Таким образом, два месяца упорной работы пошли коту под хвост, а тут ещё и проколотые колеса совсем подкосили нервную систему молодого человека.

Наверное, на этом месте можно было бы возмутиться зверем в погонах… но, коллеги, а можем ли мы быть уверены в том, что это был настоящий полковник? Вполне вероятно, это был обычный психопат, каковых в Петербурге обитает немало, который где-то разжился фальшивым удостоверением сотрудника правоохранительных органов.

Лично я, начитавшись и наслушавшись подобных историй, решил для себя просто. Сейчас на дворе 2011-й год. Камеры и диктофоны есть в каждом мобильном телефоне. Поэтому или зверства полиции подкрепляются документальными материалами, или я оставляю за собой право рассматривать версию рассказчика с известной долей скептицизма.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 388 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →