Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Видеобумага


http://www.youtube.com/watch?v=YTUqiQ1Xzio

Сегодня будет очередной разбор технологических новостей за последние пару недель.

1. Светлое будущее всё же приходит. Видеобумага, наконец-то, начала резко дешеветь. На видео к посту вы можете наблюдать бумажный журнал Playboy с вкладкой, на которой проигрывается самый настоящий рекламный ролик:

http://shok-darvina.livejournal.com/512461.html

Я сразу вспомнил начало девяностых годов. Будучи ещё школьником, я поучаствовал в работе одной из компьютерных выставок, стоя у ксерокса и размножая рекламные проспекты. Главной темой стенда Compaq, на котором я работал, было «мультимедиа»: видео дурного качества в оконце размером с игральную карту…

Помните, что было дальше? Сначало видео разрослось до размеров экрана и двух компакт-дисков. Потом новые мощные процессоры позволили ужимать фильмы до размеров одного CD. Дальше стало возможным скачивать видео через торренты. Ну а сейчас видео уже можно смотреть прямо онлайн — не дожидаясь загрузки.

Полагаю, примерно так будет эволюционировать и дешёвая видеобумага: уверен, года так через три журнал без видеовставок будет выглядеть нелепым анахронизмом, а лет так через пять видео в бумажные журналы будет подкачиваться в реальном режиме через Интернет.

Теперь шкурный вопрос. Я хочу купить себе читалку для электронных книг — она мне нужна, чтобы читать электронные книги. Для меня важнее всего качество изображения, удобство пользования и батареи. Какую лучше выбрать?

2. Несмотря на все анекдоты про сравнению японской и советской техники, кое в чём мы наших узкоглазых друзей всё же обошли. Например, советские роботы успешно помогали разгребать радиоактивные завалы в Чернобыле:

http://chornobyl.in.ua/robot-mobot.html

Японцы же, несмотря на фору в 25 лет, никаких вменяемых роботов натравить на оплавившуюся Фукусиму не сумели.

Вообще, по совести, только двум странам в мире можно разрешить эксплуатировать АЭС: России и Германии. В Германии инженеры достаточно предусмотрительны и ответственны, чтобы не допустить никаких нештатных ситуаций. А в России инженеры достаточно решительны и предприимчивы, чтобы с любой нештатной ситуацией справиться с минимумом последствий.

Впрочем, справедливости ради отмечу, что японцы пока не сдаются. Возможно, им просто надо немного времени, чтобы собраться с духом и начать действовать. Сейчас, например, японцы планируют отправить на Фукусиму… луноход:

http://www.membrana.ru/particle/16107


http://www.youtube.com/watch?v=1DxWrjDIGPg

3. На видео робот-хирург делает бумажный самолётик:


http://www.youtube.com/watch?v=Kq-_riKtzsY

Представьте — вскрыл вам такой киберврач живот и давай там из кишок самолётики лепить…

4. На Тайване смастерили робота, который может, по настроению, или катиться на колёсах или шагать:

http://www.popmech.ru/article/8797-kolesonog/


http://www.youtube.com/watch?v=a9N6Zb_K2Z0

Я бы не отказался от такой системы для своего автомобиля.

5. Безумный скульптор Тео Янсен смастерил гигантского шагающего робота, управляемого силой ветра:


http://www.youtube.com/watch?v=HSKyHmjyrkA

На первый взгляд — это бесполезная игрушка. Но на самом деле её вполне можно применить и для создания настоящих роботов:


http://www.youtube.com/watch?v=rsMPVd3Iu0g

6. Шоу двойников: в одном месте собрались люди и сделанные по их образу андроиды:


http://www.youtube.com/watch?v=J71XWkh80nc

Понятно, что эти роботы пока не очень далеко ушли от андроидов первого типа — мраморных статуй. Однако лиха беда начало. Скоро роботы подешевеют и тогда можно будет отправлять по разным мелким поручениям своих дублей, как в известной повести Стругацких.

Кстати, забавное дело: я почему-то был всегда уверен, что мои читатели Стругацких любят. Но после прочтения вчерашних волн животной ненависти к труду, я чётко осознал, что работа в НИИЧАВО была бы для большинства пыткой.

Это тем смешнее, что я-то как раз Стругацких не люблю. Но вот периоды в жизни, когда я работал по 14 часов в день шесть дней в неделю я вспоминаю безо всякого содрогания.

Может быть, всё дело в том, что я родился в год Лошади: работа была и остаётся для меня сортом развлечения, за который ещё и платят деньги.

7. varlamovru сделал репортаж с робофестиваля:

http://zyalt.livejournal.com/380404.html

Я считаю, что нам очень нужны подобные мероприятия. Единственно, если бы устроителем был я, я бы сделал упор на соревнованиях, с серьёзными призами и всем таким подобным. Примерно вот так:

http://griqor.livejournal.com/35480.html
http://www.mgupi.ru/robots-2011/

Напомню, что десятые года станут десятилетием роботов. И робототехники скоро будут цениться едва ли не выше, чем программисты.

8. Скоро начнёт продаваться экзоскелет, позволяющий БЕ3H0ГNM стоять и ходить:

http://www.meddaily.ru/article/08apr2011/rewalk

На видео вы можете наблюдать, как девушка с парализованной нижней половиной самостоятельно идёт по коридору:


http://www.youtube.com/watch?v=hkUcuKbX5us

А вот ещё один суперпротез — бионическая рука. С помощью этого протеза можно даже завязывать шнурки:


http://www.youtube.com/watch?v=OLkDQUOu_Y0

9. Когда я играл в третий Фоллаут, я думал, что огненные муравьи — выдумка создателей игры. Оказывается, нет. Огненные муравьи существуют на самом деле. И даже — как выяснили учёные — умеют «складываться» в самые настоящие плоты для форсирования водных преград:

http://lenta.ru/news/2011/04/26/ants/
http://www.membrana.ru/particle/16080


http://www.youtube.com/watch?v=A042J0IDQK4

Я считаю, что создателям разных роботов стоит взять на вооружение муравьиную технологию. Ведь такие муравьи могут сложиться не только в плот, но и, например, в автомобиль или в палатку.

10. Шотландцы смастерили робота-попрошайку:

http://www.membrana.ru/particle/16079

Считайте меня скептиком, но мне кажется, что идея обречена на провал. Профессиональные нищие будут тупо воровать своих кремниевых конкурентов, вместе со всеми собранными деньгами.

11. Б-г, разумеется, отлично знаком с технологией колеса. Например, в колесо превращаются убегающие от врагов гусеницы. Которых и скопировали робототехники из США:

http://www.membrana.ru/particle/16078


http://www.youtube.com/watch?v=NottjC8i3mQ

12. Этот робот немного меня пугает. Созданный сумрачным тевтонским гением механизм умеет ловить летящие в его сторону мячи:

http://www.membrana.ru/particle/16090


http://www.youtube.com/watch?v=R6pPwP3s7s4

Скоро роботы станут быстрее и ловчее человека. Будут легко обыгрывать его в настольный теннис, в футбол и во все остальные игровые виды спорта…

Я бы даже почувствовал себя гуманоидом второго сорта, если бы не одно обстоятельство. До создания искусственного интеллекта нам пока — как древним египтянам до атомной бомбы.

Конечно, определённые подвижки есть. Недавно, например, роботов научили общаться друг с другом, размечая незнакомую территорию:

http://www.membrana.ru/particle/16168

Тем не менее, роботы всё ещё остаются гибридом тупой собаки и калькулятора. Ничего похожего на абстрактное мышление у роботов я не видел и, думаю, в ближайшие десятилетия не увижу.

Технологии, которые Б-г использовал при создании наших мозгов, находятся для современного человечества далеко за пределами понимания.

13. Американская военщина продолжает радовать нас своими разработками. На этот раз они смастерили не вполне понятного мне морского разведчика. Официальная цель — сомалийские пираты:

http://www.membrana.ru/particle/16101


http://www.youtube.com/watch?v=5fzi7fxknIc

14. Я и раньше предполагал, что раздельный сбор мусора — дурацкая идея. Теперь я в этом уверен. Так как финны смастерили робота, который может… сортировать мусор:

http://www.popmech.ru/article/8967-musorschik/

Самостоятельно выбирая, где на конвейере стекло, где пластик, а где цветные металлы.

15. На Хабре реализовали мою прошлогоднюю идею про полигон роботов. Вот идея:

http://fritzmorgen.livejournal.com/279702.html
http://fritzmorgen.livejournal.com/279982.html

А вот реализация:

http://habrahabr.ru/blogs/startup/119000/

Если вкратце, любой желающий может поуправлять через Интернет самыми настоящими радиоуправляемыми машинками.

16. Как я и предсказывал, прогресс пошёл в цену. Новый человекоразмерный робот-помощник стоит всего лишь три тысячи долларов:

http://www.membrana.ru/particle/16128


http://www.youtube.com/watch?v=7bcvT27dOew

Создатели робота утверждают, что скоро роботы начнуть раскупаться как айфоны и айпады… ни разу не удивлюсь, если именно так оно и будет. Домашняя прислуга по цене большого телевизора — на мой взгляд, это выгодная сделка. Конечно, немного смущает сходство кибергорничной с гетами из Mass Effect. Однако у электронного сотрудника есть неоспоримые плюсы: можно быть уверенным, что роботесса не будет распускать о вас клеветнические сплетни и спариваться с членами вашей семьи.

17. И на всякий случай. Мои посты про роботов лежат вот здесь:

http://fritzmorgen.livejournal.com/tag/Роботы

PS. Два организационных вопроса. В целях защиты прав эпилептиков я баню за анимированные аватарки. Чем сильнее анимация раздражает глаз, тем больше шансов, что сердце у меня не выдержит, и я нажму на кнопку «бан».

И второе. К сожалению, я не всегда успеваю читать все комментарии. Особенно легко я могу пропустить комментарий со ссылкой: новая система борьбы со спам-ссылками, мягко говоря, недружелюбна.

Поэтому если у вас есть интересная ссылка про роботов или про что-нибудь ещё — присылайте её лучше мне на почту: fritz.morgen@gmail.com.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 204 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →