Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Разбор хвостов (30)



Очередной воскресный разбор хвостов стартует здесь.

1. Вчера вечером я включил «Эхо Москвы», чтобы узнать, удалось ли гомофобу Немцову собрать на митинг партии «Парнас» заявленные 10 тысяч человек.

Однако от Алексея Венедиктова и Матвея Ганапольского я про Немцова ничего не услышал. Вместо этого господа ведущие несколько раз пропиарили акцию нашистов, которые в воскресенье нарядили в свои антикоррупционные фартуки аж 52 тысячи представителей молодёжи. Да-да, «Эхо Москвы» вчера внаглую пиарило нашистов. Не спрашивайте меня почему — я сам в шоке…

Уже позже я прочёл в Интернете, что реально на Болотную площадь к Немцову с Касьяновым пришли всего 800 человек. Сам Немцов, правда, заявил будто на площади зажигали пять тысяч оппозиционеров:

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-nemtsov-i-kasjyanov-sobrali-800-chelovek-vmesto-/357199.html
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/04/16/n_1796729.shtml

Какая цифра верна, я определить затрудняюсь. Впрочем, даже если Немцов внезапно говорит правду, пять тысяч для подобного митинга — это всё равно очень мало. И знаете в чём заключается секрет провала?

Да в том, что Немцов ворует чужие идеи. И ладно бы он просто их воровал — Билл Гейтс, в конце концов, тоже небезгрешен перед Стивом Джобсом. Так ведь Немцов даже не пытается украсть красиво. Он копирует тяп-ляп, без души, без искорки, без малой толики старания…

Ну, например, идея собрать народные средства на благое дело, которую Немцов «позаимствовал» у Алексея Навального.

Навальный собирает деньги на реальную борьбу с коррупцией, Немцов — на издание собственной книги. Навальный — простой парень, у которого в кармане тупо нет шести миллионов рублей. Для Немцова собранные полтора миллиона — мелкая, ничего не значащая сумма. Навальный собирает деньги у десятков тысяч людей, люди шлют ему по пятьсот, по тысяче, по пять тысяч. Немцову неизвестные доброжелатели пополняют счёт кусками по 200 тысяч…

Вся эта клоунада бросает тень и на проект РосПил. Мне уже пишут письма с вопросами, «а нет ли похожего компромата на кошелёк Навального».

Тем не менее, сбор средств я бы Немцову простил. Так как я считал раньше очень важным его участие в «Стратегии 31». Право россиян на свободу собраний — одно из основных наших прав. Поэтому все участники «Стратегии 31» заслуживают по меньшей мере уважения, а по большей мере — пиара и финансовой поддержки с нашей с вами стороны.

Однако 31 марта Немцов внезапно устроил нам сюрприз. Выяснилось, что Немцов заказал оператора с видеокамерой, который транслировал картинку с акции… прямо в Вашингтон. При этом сам Немцов позировал с сотрудниками милиции, чтобы показать хозяевам, какой он весь из себя оппозиционер:

http://novolitika.ru/news/35568

Спрашивается — помог он этим «Стратегии 31»? Если бы я не был хорошо знаком с моральным обликом и принципами Эдуарда Лимонова, я бы заподозрил, что «Стратегия 31» является изначально американским проектом. Со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями.

В общем, я ничуть не удивлён провалом митинга на Болотной площади. Не надо пиариться за счёт репутации своих созников: это не та линия поведения, которая вызывает симпатию у россиян. Теперь, когда Немцов подгадил ребятам из «Стратегии 31», он для меня уже не просто забавный маленький клон Путина, а самый настоящий отрицательный герой. Как сказал классик, «гоните его, насмехайтесь над ним, по всякому показывайте ему, что он — изгой».

2. Знаменитый петербургский историк Лев Лурье (который, кстати, двадцать лет назад учил меня истории) подаёт иск против одного из миньонов Валентины Матвиенко — вице-губернатора Алексея Сергеева. Если вкратце, этой зимой Петербург снова не убирался от снега. И пока мать Льва Лурье, врач-кардиолог Ирина Ганелина, обходила наваленный на тротуаре сугроб, её насмерть сбил снегоуборщик:

http://www.gazeta.spb.ru/500821-0/

Чиновники, разумеется, собираются сделать крайним стрелочника — водителя снегоуборщика. Тогда как на самом деле уже вполне очевидно, что господин Сергеев управлять городским коммунальным хозяйством — скажу мягко — неспособен. И что это именно он виноват в том, что многие петербуржцы стали этой зимой инвалидами или даже погибли.

3. Мегафон перестаёт судиться со всеми бедолагами, которые влетели за рубежом на многотысячный роуминг:

http://corp.megafon.ru/about/strategy/informatsiya_dlya_klientov_megafon/

Помните молодожёнов, которые в Греции накачали себе фильмов на миллион рублей? Я специально уточнил у Мегафона — иск против них тоже отозван.

На мой взгляд, это очень правильный и грамотный ход. На МТС у меня особой надежды нет, а вот Билайн и Теле2, уверен, скоро примеру Мегафона последуют.

4. Вопрос владеющим китайским языком. Как правильно пишется на китайском знаменитое изречение Мао Цзедуна «Ибу ибуди хуй дао муди» — «Шаг за шагом достигнем поставленной цели»? В Торадиции я нашёл два варианта:

http://traditio.ru/wiki/Ибу_ибуди_—_хуйдао_муди

а) 一步一步地会到目的
б) 一步一步地达到目的

Скажите — какой из вариантов верен? Или, возможно, правилен какой-то третий вариант? Это важно.

5. Астроном Евгений Смирнов сделал обзор «астрономических» концов света. Общий вывод — глобальный катаклизм обязательно будет, но как минимум до конца апреля нам ничего со стороны неба не угрожает:

http://blog.smirik.ru/2011/04/2012_16.html

6. Кирилл Кузьмин подробно расспросил врача-кардиолога shurwar о способах продлить срок службы человеческого сердца и о времени массового появления искусственных сердец:

http://kirill-kuzmin.livejournal.com/38543.html

И сразу ещё один архилюбопытный репортаж Кирилла Кузьмина. О гастарбайтерах:

http://kirill-kuzmin.livejournal.com/38376.html

7. Минюст предложил сделать возмещение ущерба необходимым условием для выпуска заключённого на свободу. Дескать, если сидишь за кражу магнитолы — сначала заплати водителю за разбитое стекло, и только потом выходи на свободу:

http://lenta.ru/news/2011/04/11/udo/

Казалось бы, логично. Но есть один нюанс. А что делать тем, кого посадили из-за судебной «ошибки»? Тоже возмещать? Как я уже писал пару лет назад, любые дополнительные требования при освобождении по УДО — это дикость и варварство:

http://fritzmorgen.livejournal.com/160413.html

8. По поводу шума вокруг рассекреченных инопланетян:

http://newsru.com/world/11apr2011/roswell.html

Мои источники сообщают, что ничего нового в рассекреченных документах нет. Тем не менее, последние пару лет в СМИ просачивается довольно много странной, настораживающей информации. Напомню только одну новость:

http://www.newsru.com/world/10jan2011/nlo.html

«Мировое сообщество должно готовиться к скорой встрече с внеземными цивилизациями. С таким заявлением выступила в понедельник британская Королевская академия наук, которая, как передает ИТАР-ТАСС, опубликовала специальное исследование, посвященное вопросам существования жизни на просторах Вселенной».

9. Помощник генерального прокурора подрался в душевой с простым шестнадцатилетним пареньком, сыном депутата Госдумы:

http://newsru.com/russia/11apr2011/zvagelsky.html

Пикантная деталь. Помощник прокурора работал раньше начальником Главного управления исполнения наказаний.

10. Стоит викинг на горе, смотрит задумчиво на море и рассуждает вслух:

«Я Олаф. Мои корабли открыли немало новых земель, но меня не называют Олаф Навигатор. Я основал и построил замечательный город, но меня не называют Олаф Градостроитель. Моя дружина выиграла множество боёв, но никто не говорит, что я Олаф Полководец. Однако стоило мне всего лишь один раз, по пьяни, выебать овцу…»

Президент России Дмитрий Медведев освободил от должности своего советника Владимира Шевченко:

http://lenta.ru/news/2011/04/11/fired/

У Владимира Шевченко множество заслуг. Однако мы его запомнили как того самого наглого мигалочника, который привык разъезжать по встречке и которого осадили простые московские водители:

http://newsru.com/russia/11apr2011/shevchenko.html

Ни разу не удивлюсь, если скоро этот же анекдот станет актуальным и для господина Бес0гона, которого на днях засняли на камеру в момент грубого нарушения Правил Дорожного Движения:

http://ru-vederko.livejournal.com/627184.html

Впрочем, у Бес0гона есть ещё шанс войти в историю как Ниkита-0дин-пр0цент:

http://lenta.ru/news/2011/04/11/approve/

Тем временем рассадник мигалок — ФСО — объявила тендер на закупку ванны за… 336 тысяч рублей:

http://abstract2001.livejournal.com/1368696.html

11. Во Франции начали арестовывать женщин в парандже:

http://lenta.ru/news/2011/04/11/burka/

Почему? Да потому что паранджа не позволяет видеокамерам распознавать лица. А в полицейском государстве прятаться от видеокамер Большого Брата — большой грех. Скоро во Франции будут арестовывать женщин в непрозрачной одежде:

http://fritzmorgen.livejournal.com/317912.html

И, вдогонку, ещё несколько слов в защиту права женщин носить паранджу:

http://fritzmorgen.livejournal.com/203440.html

12. Чешский президент в прямом эфире стянул ручку у президента Чили:

http://www.youtube.com/watch?v=CFoYkWulKOI

Президент Чили — лох. У нас даже у премьера ручку хрен стянешь:

http://www.youtube.com/watch?v=lt-IW6xhvyE

13. Я и раньше много раз слышал, что от ИКЕА постоянно угоняют автомобили. Однако когда автомобиль угоняют, а потом внезапно выясняется, что именно в момент угона охранная видеокамера зависла, из-за чего записать лица преступников, не удалось… ну, вы меня поняли:

http://community.livejournal.com/spb_auto/15887484.html

Короче, Ингвар Кампрад может теперь хоть до посинения рассказывать, какие русские коррумпированые и какие шведы честные. Я в такие совпадения не верю. Хрен я теперь буду в ИКЕА приезжать на своей машине.

14. В городе Пермь, по слухам, идёт самый настоящий геноцид наркоманов:

http://www.saltt.ru/node/8420/7#photo-7

Краткий пересказ статьи. Местные сотрудники милиции разобрались с поставщиками героина — теперь героин в городе достать непросто. Из-за этого наркоманы переключились на глазные капли.

При этом если даже грязный уличный героин позволял наркоману пусть плохо, но всё же жить, то «тропик» делает человека инвалидом буквально за пару месяцев.

Слава борцам с наркотиками, что тут можно сказать. Осталось до кучи ввести сухой закон, чтобы люди снова начали слепнуть от метилового спирта…

Что характерно, из-за борцов с наркотиками смертельно больные люди часто вынуждены умирать, крича от боли, не получая обезболивающее. Так как врачам тоже не хочется попадать под горячую руку какого-нибудь борца с наркотиками, которому хочется заработать себе очередную звёздочку:

http://zyalt.livejournal.com/382249.html

15. Разбор космической гонки прошлого века с точки зрения американцев:

http://igornasa.livejournal.com/21683.html

Весьма познавательно. И даже немного тоскливо из-за отсутствия человеческих баз на других планетах… Впрочем, сейчас космическая гонка снова начинает набирать обороты. Теперь благодаря частным космическим кораблям.

Нам осталось только дождаться своего Колумба, который на каких-нибудь разваливающихся посудинах долетит до новых тучных земель.

16. Среди муравьёв тоже есть «тысячники»:

http://lenta.ru/news/2011/04/13/ants/

Возможно, после наступления технологической сингулярности, наш общественный строй будет больше всего похож на муравейник. Надо бы нам потщательнее изучить повадки этих дисциплинированных насекомых.

17. alf5 пишет, что «Аватар» — откровенно антиамериканский фильм. Который разоблачает основную доктрину этой великой страны — «нефть в обмен на демократию»:

http://alf5.livejournal.com/4163.html

Я всё жду, когда ФБР начнёт наводить полноценную цензуру в Интернете. Пока они ограничиваются мелочами, типа захвата доменов не нравящихся им сайтов:

http://habrahabr.ru/blogs/internet/117602/

18. Много криминальных историй про Канаду. Оказывается, у них там водятся злодеи, которые по ночам перерезают тормозные шланги у автомобилей. И, оказывается, у них прямо в Инернет выкладывают очень интересную статистику:

http://heck-aitomix.livejournal.com/27474.html

«…вот, к примеру, карта убийств в Торонто, а вот тут кто-то в кого-то стрелял…

…а вот отчетность о расходах одного из Заместителей Начальника полиции Торонто за пару-тройку недавних лет. Выборочно:

* 12 января 2006: бизнес встреча. Парковка — $14,21.
* 16-20 сентября 2007: ежегодная конференция по вопросам повышения полицейской квалификации в Таллинне. Перелет — $1539,00; проживание — $910,74; ежедневные расходы — $546,00; прочие расходы — $18,55.
* 21 декабря 2007 — заправка на Шелле — $56,01»

19. Любопытная статистика по России:

http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/56063/

Жопоголикам не смотреть — есть риск разрыва шаблона.

20. Архилюбопытное исследование голландских учёных:

http://www.gzt.ru/topnews/science/-besporyadok-delaet-lyudei-rasistami-/357130.html?from=copiedlink

Если вкратце, беспорядок делает людей агрессивными и заставляет их мыслить стереотипами. Подозревать во всех неграх преступников, например.

Не могу не вспомнить опубликованный недавно на одном закрытом форуме рассказ русского туриста. Судя по его словам (и фотографиям) солнечный Дагестан утопает в мусоре: на некоторых деревьях чёрных мусорных пакетов висит больше, чем листьев…

Может быть, нам следует таки уделять уборке улиц больше внимания?

21. И, напоследок, маленький опрос. Давайте предположим — чисто гипотетически, разумеется — что президент Медведев встанет во главе партии «Справедливая Россия».

Как вы полагаете, какие перспективы будет иметь это решение для России?

Возможно, «Единая Россия» и «Справедливая Россия» станут двумя вечно соперничающими партиями, типа республиканцев и демократов в США? Никто ведь не напрягается из-за того, что в Штатах у третьих партий шансы протолкнуть своего президента равны нулю.

Или же вы полагаете, что в России «двуглавая» схема не сработает? Если да, напишите, пожалуйста, почему.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 399 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →