Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Разбор хвостов (15)

Сегодня будет первый в 2011-м году разбор хвостов.

1. Знакомый музыкант вернулся на днях из Германии. Говорит, что в их аэропортах тоже полнейший бардак. Пересказываю его историю про крупнейший в Германии Франкфуртский аэропорт.

Рейс Люфтганзы. Модест покупает электронный билет и приезжает в аэропорт. Подходит к стойке Люфтганзы и узнаёт, куда ему надо сдавать багаж. До рейса остаётся целых три часа — ничего не предвещает беды.

И тут внезапно выясняется, что багаж можно сдать только в одно окно! Перед которым стоит гигантская, тянущаяся больше чем на километр очередь, петляющая по всему аэропорту. Очередь, состоящая из людей, которые должны были улететь раньше, но не улетели.

При этом стоящие в начале очереди люди на все попытки объяснить им, что вот сейчас самолёт улетит и пожалуйста пустите, отвечают грубыми матерными словами на разных языках.

Приходится тащиться в хвост очереди и стоять там… три часа десять минут. Конечно, вдоль очереди снуют стюардессы с тележками, развозящие еду для проголодавшихся пассажиров, но, тем не менее, настроение у пытающихся вылететь совсем не праздничное. И даже небольшой оркестр живой музыки, пытающийся развлечь застрявших, после трёх часов на ногах никого особо не радует. А один американец так и вовсе, как заведённый, выкрикивает «get the fuck out» каждому, кто пытается без очереди втиснуться.

Если бы вопрос с багажом Модеста как-нибудь решили бы, он бы улетел своим рейсом и не множил бы число застрявших. Однако из-за гигантской очереди Модест на свой рейс опоздал. Поэтому ему пришлось брать такси, ехать в гостиницу и ждать там целые сутки, пока прибудет следующий рейс. Разумеется, Люфтганза такси и гостиницу сразу же оплатила, но факт остаётся фактом — безо всяких разумных причин, исключительно из-за плохой организации приёма багажа, Модесту пришлось целый день валяться в гостиничном номере перед телевизором.

2. Мне в блог продолжает тоннами валиться отвратительный спам, на разгребание которого я трачу огромное количество времени. При этом фантазии спамеры лишены полностью, и, при желании, можно было бы справиться с ними элементарно.

Достаточно было бы дать блоггерам возможность автоматически стирать комментарии по ключевым словам. Сразу приведу пример.

Допустим, поступает мне спам от шарлатанов, которые предлагают собрать информацию по истории вашей фамилии. Я сразу же добавляю в бан-фильтр словосочетание «узнай тайну своей фамилии». И всё — теперь мне не надо стирать сто одинаковых сообщений от спамера. Они в моём блоге просто не появятся.

Особенно, кстати, подобные фильтры важны для редкопосещаемых сообществ. Которые, без усиленной модерации, зарастают спамом моментально.

Так вот. Я изложил свои соображения сотруднику Живого Журнала вот здесь (ссылка), добавив при этом, что работы там для программистов — на двадцать часов самый максимум. Мне было отвечено, что «следует учесть "упущенную выгоду", т.е. потенциальный доход, который мог быть получен от реализации более выгодного/востребованного проекта».

Теперь у меня вопрос к сотрудникам Живого Журнала, если таковые меня читают. Есть ли у меня какой-нибудь способ убедить вас, что борьба со спамом — это важно? Может быть, надо собрать какое-то число подписей? Или денег?

Или мне лучше вас не дёргать, а обратиться к Ljplus.ru, чтобы там написали стирающий спам-комментарии автоматический скрипт?

3. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял под личный контроль дело о нападении бандитов на фермера из Кемерово (ссылка).

Результаты не замедлили воспоследовать. На фермера, которому удалось заснять на видеокамеры нападение бандитов на его семью, завели девять уголовных дел (ссылка).

4. Отличился и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он решил подобрать кандидата на должность министра IT по Интернету.

Было проведено обсуждение, по итогам которого в министры выбрали совершенно левую даму, которая в ходе беседы с блоггерами не смогла ответить ни на один конкретный вопрос о своих достижениях.

Как видно из комментариев, чиновники рассчитывали, что неудобных вопросов никто задавать не будет, а поддержку пользователей они сами симулируют комментариями вида «какой замечательный будет министр».

Не получилось. И, в надежде скрыть позор, чиновники интервью со свежеизбранным министром удалили. Однако Гугл помнит всё (ссылка).

5. Хорошая новость: открытый формат OpenDocument стал в России государственным стандартом для документов (ссылка).

6. Путин признал работу судов присяжных неэффективной (ссылка).

Я его хорошо понимаю. Посадить человека в тюрьму без убедительных доказательств его вины может только профессиональный судья.

7. Мне вчера писали в комментарии, что блогосфера — это полпроцента россиян. И что основная масса жителей России власти безоговорочно поддерживает.

Вот, пожалуйста, небольшое социологическое исследование (ссылка). По результатам исследования уровень поддержки действующей власти в Москве равен нулю.

И, да, в России уже 60 миллионов пользователей Интернет (ссылка).

Лично я думаю, что Интернет пойдёт по пути сотовой связи — через несколько лет Интернет будет у каждого.

8. Прокуратура Ростовской области усмотрела причину пробок в перекрытиях дорог для проезда важных чиновников (пруф).

Тем временем в Петербурге ищут таинственного незнакомца на Майбахе, не оснащённая мигалками охрана которого позволяет себе отжимать в потоке другие автомобили (ссылка).

9. По поводу запрета травматического оружия.

За последние пять лет в России в результате применения травматического оружия было убито 65 человек (пруф).

При этом, как сообщает ВикиПедия, из-за алкогольных отравлений за те же пять лет погибло… более 100 тысяч человек.

Вывод напрашивается сам собой. Убивать холопов можно, хоть палёной водкой, хоть кухонными ножами, хоть автомобилями. Главное, не давать холопам оружие в руки, чтобы мыслей лишних не появлялось.

10. На всякий случай предупреждаю: нервным и беременным лучше сразу перейти к следующему пункту.

После просмотра вот этого одноминутного видео (ссылка) я твёрдо решил поставить себе видеорегистратор.

Пару лет назад, кстати, я наблюдал похожее ДТП со стороны. Дело было ночью: пьяный мужчина, одетый в чёрное, побежал на красный свет и его переехали два автомобиля. Если бы мы с товарищем не подтвердили гаишникам, что пешеходу горел именно красный, доказать свою правоту водителям было бы нелегко.

11. Министр образования предлагает возложить ответственность за поведение учеников на учителей (ссылка).

Лично я считаю, это совершенно правильно. Если твой ученик ведёт себя как малолетний бандит — прими меры. Поговори с его родителями, напиши заявление в милицию. Не готов вести себя жёстко? Хочешь, чтобы детишечки как-нибудь сами разбирались? Подумай о смене места работы.

Update. В комментариях мне подсказывают, что реальная цель нововведения — запретить детям ходить на Манежную площадь. Это, в общем, меняет дело.

12. Хорошая новость: в России появился новый микропроцессор (ссылка).

Техпроцесс 90 нанометров, частота 500 мегагерц. Для современной военной техники — вполне достаточно.

13. Я уже как-то писал про книгу Владимира Лобаса «Жёлтые Короли» (ссылка).

Мне регулярно приходят письма с вопросом: где найти обещанное Лобасом продолжение этой книги.

Лично я тоже очень хотел бы прочесть продолжение, если оно, конечно, существует в природе.

14. Суровый, очень эмоциональный рассказ о российском селе (ссылка).

Почему тот пост до сих пор не в Топе, я не понимаю.

15. По поводу петербургских коммунальщиков. Знаете, иногда нерадивому сотруднику делают выволочку и объясняют: раз ты не разгрузил мониторы, а маялся вместо этого ерундой в Интернете, домой пойдёшь не в шесть вечера, а когда разгрузишь.

Некоторые сотрудники понимают, что они накосячили, и нормально выполняют работу.

Некоторые же обижаются и начинают, назло начальнику, делать работу — извините за французский — «на отъебись». То есть, не носят мониторы бережно, а просто кидают их на пол. Если же начальник это замечает, делают ехидное лицо и объясняют: «вы же сами сказали, что надо быстро».

Так вот. Именно так работают наши петербургские коммунальщики. Заставили снег убирать? Ладно, суки, подавитесь. Уберём снег с крыши. А если кто-нибудь снизу будет проходить или стоять — его проблемы (пруф).

Самое печальное, что это — вполне официальная позиция петербургских властей. Убрать по-быстрому, начисто игнорируя безопасность людей и имущества.

Для сравнения. Вот сколько снега приходится убирать японцам (ссылка).

16. Интересный опрос проводит lubava — сколько времени вам надо провести без электричества, воды и канализации, чтобы решиться выйти протестовать (ссылка).

Кстати, Любава рассказывает и весьма поучительную историю. Как строители в Монголии сумели починить обрыв линии ЛЭП за… 45 минут (ссылка).

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 454 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →