Categories:

Малый бизнес просто попал под горячую руку



Открываю русскую версию «Форбса», читаю статью: «почему нужно ограничить доступ к упрощёнке». Суть статьи: импортёры уходят через упрощёнку от налогов, благодаря чему ставят на маркетплейсах низкие цены. Отечественный производитель условных сарафанов банкротится, так как производству уходить от налогов значительно сложнее.

Автор статьи — Борис Кац, совладелец сети магазинов «Леонардо», то есть естественный враг малого бизнеса. Казалось бы. Несмотря на это, читаем в статье:

Если мы хотим изменить эту ситуацию, то нам надо оставить УСН (местный налог) только для местного офлайн-бизнеса. А любую торговлю на маркетплейсах перевести на общую систему налогообложения — с уплатой продавцами полного НДС или обязательствами маркетплейсов доплачивать НДС со всей выручки селлеров на УСН, как это делают все остальные розничные сети. Кстати, маркетплейсы любят говорить, что федеральные сети мало работают с малым бизнесом, забывая добавить, что налоговая система заставляет сети доплачивать НДС с суммы закупки, делая предлагаемые малыми предпринимателями товары невыгодными к продаже.



Вполне разумная идея. Если у экономики проблема с дешёвым импортом, то и придушивать надо конкретно импорт. В идеале — точечными пошлинами на товары, которые производят в России, но это уже не всегда возможно, это высший пилотаж. И, конечно, предупреждать импортёров об изменении условий надо минимум за полгода, лучше — за год, чтобы они не вляпались в большие убытки, закупив партию товара, который не смогут продать.

Также можно было бы серьёзно снизить вред от реформы, точечно отменив упрощёнку только для импортёров и оставив упрощёнку для малых предприятий, импортными товарами не торгующих.

Но, увы, у нас в прошлом году сделали иначе: устроили эдакую развесёлую стрельбу по крысам в подвале, где в роли крыс выступил практически весь малый бизнес, включая пекарни, детские обучающие центры и автосервисы.

Самое смешное, что причины, по которым совладелец сети «Леонардо» вступился за малышей, предложив более мягкий вариант реформы, являются, как я предполагаю, сугубо шкурными. Клиенты магазинов «Леонардо» — это как раз всякая пузатая мелочь, любящая шить и клеить, то есть физлица, самозанятые и ипэшники. Также малого бизнеса хватает среди поставщиков магазина. Конкретно этому крупному бизнесу (более 100 магазинов, выручка под 10 млрд рублей) малый бизнес полезен в качестве соседа по экосистеме.

Ещё сильнее малый бизнес полезен обществу и государству — пожалуй, даже необходим, — но общество и государство пока что ведут себя как две свиньи под дубом из басни Крылова. И чиновники с политиками, и обыватели думают, будто сочные жёлуди, которыми они наслаждаются ежедневно, появляются на земле естественным образом, как бы сами собой.


P. S. Может сложиться ошибочное впечатление, будто я против импорта. Вовсе нет. Импортёры — это не «торгаши», «барыги» и «перекупы», как принято считать среди далёких от реальных дел людей, а критически важные органы нашего большого экономического организма. Обходиться с импортёрами тоже следует честно, причём не только потому, что так выгодно, но и из соображений элементарной деловой порядочности.