Советская бедность с учётом неденежных благ

Советская зарплата в СССР — 170 рублей в 1980 году — это примерно 40 долларов в месяц (по курсу чёрного рынка). Средняя зарплата в США в тот год составляла 1000 долларов, то есть была в 25 раз больше. Вполне ожидаемая разница между развитой социалистической и развитой капиталистической страной.
Некоторые предполагают, что США были такими богатыми, так как они всех ограбили. Тут можно напомнить, что Финляндия никого не грабила, но тоже жила в 10+ раз богаче СССР, и что современная Россия вообще только отдавала, однако разрыва между нами и США больше нет. Если грубо: средние по благосостоянию регионы России живут на уровне бедных штатов США.
Другие возражают иначе: они соглашаются с тем, что деньгами платили советским гражданам мало, однако указывают на набор бесплатных благ, который якобы вызвал бы острую зависть у любого американского пролетария.
Что же, посмотрим на историю Ли Харви Освальда, подозреваемого в убийстве президента Кеннеди. Мы сейчас как раз передали в США исторические документы по этому кадру (ссылка).
Из документов следует, что когда товарищ Освальд прибыл в СССР, чтобы у нас жить, его бесплатно поселили в элитном доме в Минске, также ему выдали денег на обустройство и устроили на завод. Дополнительно к зарплате ему докидывали пособием ещё 700 рублей, так что в итоге получалось неплохо. Цитирую из дневника Освальда:
13—16 января. Работаю как рабочий по металлу, «проверяльщик», зарплата 700 рублей в месяц, работа легкая, быстро учу русский. Все относятся дружески и по-доброму. Встречаю множество русских рабочих моего возраста, они интересуются мной и даже предложили организовать собрание, на котором я бы выступил. Я вежливо отказался. Почти каждый вечер вожу Розу в театр, кино или в оперу. Живу на широкую ногу и очень доволен. 5-го числа каждого месяца буду получать чек от Красного Креста на 700 рублей как «помощь». Так что в месяц будет выходить 1400 рублей. Почти как у директора завода!
Уточню, что события происходили за пару лет до денежной реформы 1961 года. Это были дореформенные 1400 рублей: 350 долларов по официальному курсу, по курсу чёрного рынка — в разы меньше. Как вы понимаете, Освальд был «под присмотром», поэтому блат у него тоже был: достать мясо, одежду или любой другой советский дефицит американец мог безо всякого труда.
Несмотря на это, вскоре Освальд пишет в своём дневнике (ссылка):
Я начинаю пересматривать своё желание остаться. Работа серая, деньги негде тратить, нет ночных клубов и боулинга, нет мест отдыха, кроме профсоюзных танцев. С меня достаточно.
Через некоторое время Освальд вернулся в США, и дальнейшие его приключения нам сейчас менее интересны.
А теперь суммируем:
1. Зарплата как у директора завода, сложно потратить деньги.
2. Квартира в элитном доме.
3. Отличный блат.
4. Минск, столица национальной республики, развитый город с хорошим снабжением.
Всё это вместе взятое даёт уровень жизни как минимум на порядок выше, чем у обычного плотника из Перми или инженера из Костромы, про колхозников я уж не говорю. Несмотря на это, Освальду жилось значительно хуже, чем в США: из записей в дневнике ясно, что как раз по неденежным благам в СССР и был самый зияющий провал.
Причины, по которым в Советском Союзе не смогли освоить технологию боулинга, очевидны. Боулинг — это пустое развлечение для простолюдинов, которое совершенно бесполезно для номенклатуры. Следовательно, и тратить на него ресурсы надо по остаточному принципу, если вообще надо. Минск — красивый город, рабочий может после смены погулять по улицам или пойти в парк. Ночные клубы и рестораны пролетариату тем более не нужны: пусть спит ночью, чтобы встать утром к станку трезвым и отдохнувшим.
При капитализме боулинг существует, так как у народа есть свобода тратить деньги на себя: на боулинг, на фигурки для Вархаммера, на кофе латте с топпингом из топинамбура. При капитализме токарь из Минска, Перми или Костромы ничего не просит у отъевшегося начальства: он просто идёт к частнику и платит за нужную услугу или товар.
При социализме государство решает за народ, что ему нужно, а без чего народ может обойтись. Как вы помните, советские граждане обходились без пиццы, боулинга, магазинов инструментов и прочих буржуазных излишеств, так как номенклатура держала уровень жизни народа на самом минимуме. Зачем тратить валюту на бананы, если картошка с брюквой не менее питательны, но при этом растут на территории СССР?
Подведу итог
Бедные капстраны обычно менее бедны, чем кажется из лобового сравнения зарплат, так как там и цены тоже ниже. В СССР было наоборот. Зарплаты в Советском Союзе были не просто низкими: как верно заметил товарищ Освальд, их ещё и тратить было негде. Из-за этого реальный разрыв в уровнях жизни между СССР и США был даже больше, чем в арифметические 25 раз.