Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Что говорил Иисус о Билле Гейтсе

Раз уж у нас снова зашла речь о копирастах… Я считаю, что лицензионные программы, типа тех же Microsoft Windows и Microsoft Office, чудовищно аморальны. Билл Гейтс, соответственно, является грешником. Полагаю, н даже более грешен, чем Усама бин Ладен и Джордж Буш Младший.

Почему?

Попытаюсь объяснить. Начну со знаменитой цитаты (евангелие от Матфея, глава 18):

--- Начало цитаты ---
В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
--- Конец цитаты ---

Теперь давайте посмотрим на действия копирастов. Достаточно часто использование пиратских программ сравнивают с воровством или – что более правильно – с фальшивомонетничеством (подробнее).

Однако… вы пробовали когда-нибудь украсть несколько десятков тысяч рублей? Это, в общем, не так уж просто. Надо думать, готовиться, рисковать. Если же взять и украсть импульсивно, без подготовки, то вас, с огромной долей вероятности, поймают и отумачат.

Надо отметить, так было не всегда. На советских предприятиях, например, учёт был поставлен отвратительно, охрана работала тоже через пень колоду. Поэтому у рабочих постоянно был соблазн что-нибудь ценное из родного цеха унести домой. Советская Власть, тем самым, вводила в грех огромное количество своих граждан.

Проще говоря, в каждой краже виновны двое. Тот, кто украл и тот… кто дал украсть. Если вы забудете дорогой мобильный телефон на умывальнике в туалете ночного клуба, его, скорее всего, похитят. И виноват в этом похищении будет не только собственно вор, но и вы – так как вы, не позаботившись о своём имуществе, ввели вора в соблазн.

Вернёмся теперь к копирастам. Сложно ли украсть Microsoft Office?

Нет же. Скачал за пару часов с торрентов образ диска, установил, применил лекарство. Никакого геморроя, никакого риска. Вместе с тем, цена коробки с Офисом в магазине – пятнадцать тысяч рублей.

Другими словами, защита от воровства никак не соответствует стоимости вещи. Поэтому слабые духом люди, не в силах удержаться от соблазна, встают на скользкую дорожку пиратства – уж очень «плохо лежит» нужная им программа.

Собственно, почему оборотни в погонах не рыщут наугад по честным фирмам в поисках ворованных компьютеров? Потому что компьютер украсть сложно, и никто не пойдёт на воровство компьютера без одобрения руководства. Руководство же, в свою очередь, воровать своим сотрудникам не разрешит.

А вот украсть программу — вопрос нескольких щелчков мышью. Поэтому, именно благодаря ловкости воровства, оборотни и имеют такое непаханное поле для вымогательства.

Таким образом, Билл Гейтс, однозначно, является одним из тех, о ком говорится в Новом Завете. «Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской», сказано там о владельце Microsoft.

Задумайтесь сами – сколько сотен миллионов несчастных по всему миру Большой Билл научил воровать? Полагаю, на сегодняшний день ему принадлежит абсолютный рекорд по числу соблазнённых невинных душ.

Подведу итог.

Я считаю, что авторское право – изживший своё атавизм, которому место на одной полке с индульгенциями, шестиконечными еврейскими звёздами и прочими иезуитскими изобретениями червивых мозгов.

Однако тут есть нюанс. Если автор не ленится и ставит нормальную защиту на свою программу (как это делает, скажем, Близзард) – я, в общем, ничего не имею против. В конце концов, это его программа.

Если же автор сначала хитро подкладывает свою незащищённую программу под нос доверчивым пользователям, а потом, соблазнив их на воровство, начинает вымогать с бедолаг отступные… Нет, коллеги, такой хоккей нам не нужен.

Подведу итог.

Рассчитывать на совесть копирастов, разумеется, бессмысленно. Но, как минимум, закон не должен помогать нечистым на руку копирастам обучать людей ремеслу воровства. Статья 146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав – должна разделить судьбу печально знаменитой статьи 121-й статьи УК РСФСР. То есть, всякая уголовная и даже административная ответственность за пиратство должна быть отменена.

Update. Почему я считаю, что певцы, писатели и музыканты в принципе не имеют права требовать денег за свои произведения: http://fritzmorgen.livejournal.com/301479.html

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 485 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →