Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Как правильно нудеть и капать на мозг

Кросспост в [info]ru_childbusy

Многим из нас, счастливым родителям, знакома такая ситуация. Говорим мы отпрыску: "Делай, сцуко, зарядку -- будешь здоровым". А он не хочет. Говорим, говорим, говорим -- и как с гуся горох.

Вроде каждый день повторяем, на протяжении многих лет, и примеры приводим, и картинки показываем -- а ему всё по барабану. Как не слышит.

И вдруг, какой-нибудь его товарищ, сам дохлый, как голодный глист, который зарядку ни разу в жизни ни делал, роняет мимоходом: "Слышь, Вась, а зарядку делать-то надо". И тот же самый Вася подходит к Вам и просит дать ему денег на гантели. И действительно начинает делать зарядку!

Как же так? Почему мнение какого-то малолетнего дрища для ребёнка важнее, чем мнение родителей?

Постараюсь объяснить. Дело в том, что когда Вы читаете ребёнку мораль -- Вы его мучаете. Ему неприятно Вас слышать. Потому что ребёнок отлично знает и без Вас, что зарядку делать надо.

Все Ваши доводы ему отлично знакомы, просто ему на них наплевать. Представьте себе, что Вы, например, стоите на лестничной площадке и курите. И тут к Вам подходит коллега, и начинает: "Олечка! Курить вредно. От этого люди болеют раком". Почему Вы не будете его слушать а пошлёте куда подальше?

Да потому что Вы отлично знаете, что курение может привести к раку лёгких. И Вы не нуждаетесь в том, чтобы какой-то унылый зануда повторял Вам избитые истины. Если бы тот же самый зануда написал книгу о вреде курения -- это было бы по-честному. Хочешь -- читай, не хочешь -- не читай. Но он-то не пишет книг -- он садится Вам на уши и лишает удовольствия от сигареты.

Так вот. Ребёнок -- вовсе не глупее Вас. Поэтому, когда Вы повторяте то, что он уже отлично знает, у ребёнка в голове происходит примерно следующее:

"Опять эта дура заладила. Ну неужели она не понимает, что мне это отлично известно?". А ведь многие родители действительно не понимают. Они думают, что ребёнок у них -- придурок, и не знает, что нужно делать зарядку. И совершенно правильно этот ребёнок думает, что его нудные родители -- тупицы. Так оно и есть.

Более того. Те же самые родители ещё и регулярно врут. Приведу пример лжи, которую я прочёл у себя в камментах не далее как 20 минут назад:

Более 90% больных болезнью Виннивартера-Бюргера (облитерирующий тромбартериит) теряют нижние конечности. Болезнью этой болеют в 80% случаев молодые курящие люди мужского пола...

Пока вы будете считать, сколько из курящих лишается ног -- вы ничего не поймете. Многие курящие до этого не доживают. Вы считайте, сколько из лишившихся ног пациентов имеет стаж курения. И сколько не имеет.

Знаете какая разница между 0,002% и 0,004%? Разница в 2 раза. Обидно ведь попадать под процент, когда речь о твоей ноге, твоем инсульте, о твоем сердце! Куренье вредно для вашего здоровья - это не шутка.

Казалось бы -- говорит не кто-нибудь, а врач. Всё логично и правильно. Но давайте вдумаемся -- а почему это мы не должны обращать внимание на процент? Ведь одно дело, если ноги отрезают каждому второму курилщику, и совсем другое -- если ноги отрезают одному из ста тысяч!

Ага! -- думает ребёнок, -- Врут! И потихоньку перестаёт верить нотациям о вреде чего бы то ни было.

Подведём итог.

1. Ребёнок видит, что родители говорят давно известные ему, элементарные вещи.
2. Ребёнок видит, что родители регулярно врут и преувеличивают.

Что получается? Правильно. Авторитет родителей -- на нуле, если не отрицательный. Многие дети, например, не делают зарядку "из принципа" -- именно потому, что им говорят об этом каждый день. Стоит этому ребёнку переехать, допустим, в студенческое общежитие, как он тут же начинает делать зарядку.

Ну а почему же ребёнок слушает своих товарищей? Да потому что его товарищи не нудят. Просто сообщают своё мнение, но не пытаются заставить ребёнка его принять. И уж тем более не повторяют одно и то же тысячу раз.

Если бы родители не считали своих детей юными дебилами, и не пытались объяснить им очевидные вещи, дети бы слушали и родителей.

И, возможно Вы удивитесь, есть семьи, где так оно всё и есть. Родители не компостируют мозг детям, а дети прислушиваются к советам родителей.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 85 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →