Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Педагогическая капча

Вместо эпиграфа:
— Мама! Я писать хочу!
— А ты уроки сделал?


Представьте себе капчу в реальной жизни.

Допустим, мы открыли ресторан для небыдла и хотим, чтобы всякие невежественные плебеи не мешали культурным людям отдыхать. Как отфильтровать правильных посетителей?

Да очень просто. Подключаем к входной двери капчу. Хочешь поужинать? Ответь на какой-нибудь нехитрый вопрос. Например, опознай автора по строчкам «Видели ли вы, как бежит по степям, в туманах озёрных кроясь, железной ноздрей храпя на лапах чугунных поезд?».

Опознал? Добро пожаловать. Не смог ввести в поле фамилию поэта? Доступ запрещён.

Точно так же можно фильтровать, допустим, врачей. Поставили на служебные двери медицинскую капчу, и любопытный пациент, который не сможет перевести с латинского слово «nates», останется в коридоре и не будет мешать последователям Гиппократа отдыхать.

Опять-таки, в десятых годах ожидается массовое появление роботов. Как нам запретить роботам заходить в места «только для людей»? Очевидно же — капчей. Капчей, которую глупый робот распознать не сможет.

Но самые широкие возможности капча открывает, конечно, для обучения.

Зачем прятать шнур от компьютера ребёнка, если можно поставить на загрузку… капчу? В виде, допустим, какого-нибудь уравнения. Школьник, чтобы дорваться до компьютера, любое уравнение решит мгновенно. Если же повесить капчу дополнительно и на холодильник — обучающий эффект возрастёт ещё сильнее.

PS: В эпоху Интернета воры обмениваются способами взлома замков через YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=SrIhz9Lx0GU.

PPS: Мой старый пост про платную капчу: http://fritzmorgen.livejournal.com/241343.html

Update 1. Дополнение от vadze: идее больше двух тысячелетий. В Риме для отрядов пращников набирали парней ещё совсем молодых. Для того чтобы им поесть, плюшку клали на столб в отдалении. Идея простая — пока не собьёшь плюшку, будешь слушать урчание своего голодного брюха.

Update 2. Любопытный пост о практической пользе капчи для капчуемого: http://katiautomatic.livejournal.com/3916.html.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 120 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →