Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Общественный сыск

Забавный парадокс.

С одной стороны, большая часть читателей согласилась с тем, что найти подожжённое Русланом Гаттаровым дерево – идея годная (ссылка). И многие готовы даже финансово поучаствовать в экспедиции небольшими деньгами (пример 1, пример 2). В итоге, полагаю, тысяч 10-15 рублей в виде приза добытчику доказательств вполне могло бы набраться.

С другой стороны – что-то я не вижу претендентов на эти деньги. Хотя наверняка среди моих читателей есть жители Рязани, для которых потратить денёк на поиски и заработать небольшую сумму будет весело и интересно.

Почему так?

Потому что, очевидно, у нас не существует инфраструктуры… общественных расследований.

Цитирую отсюда:

"В 2008 году в полицейском управлении Лос-Анджелеса испарилось в неизвестном направлении полмиллиона долларов бюджетных средств…

Журналист Джастин МакЛахлан, специализирующийся на изучении работы полицейских органов решил взяться за расследование этой истории... и попросил на это тысячу долларов. Эти деньги он попросил... у будущих читателей.

Фактически Джастин сделал им «открытую оферту». Изложил тему и сказал, что хочет заняться ее исследованием. Результатом работы он видел заметку, в которой собирался изложить результаты расследования. И оценил эту работу в тысячу.

Когда я впервые узнал о сервисе spot.us — некоммерческом проекте, где каждый журналист и исследователь может проанонсировать тему, расследование, которым он собирается заняться, и собрать деньги с заинтересованных читателей, — заявка Джастина была в фичерах на первой полосе ресурса.

Когда в конце прошлого года я писал о нем заметку для mediapedia.ru, эта заявка собрала уже 745 долларов. Зайдя на сайт сегодня, я убедился, что заявка закрыта (деньги собраны), заметка написана и опубликована. Теперь прочитать ее может каждый".


Ну, вы поняли идею? Я предлагаю создать сайт с рабочим названием zazadnitsu.ru, c помощью которого простые блоггеры смогут брать за задницу разного калибра коррупционеров. Работать сайт будет так.

1. Обычный гражданин публикует заявку: "я хочу видеть фотографию нетронутых лесов вокруг подожжённого Гаттаровым дерева". И сразу перечисляет на приз тысячу рублей.

2. Блоггеры (типа меня) дают ссылку на эту заявку и другие граждане, которым также интересно взять сенатора за задницу, также перечисляют небольшие суммы на благородное дело.

3. Когда приз достигает, допустим, десяти тысяч рублей, какой-нибудь скучающий рязанец седлает своего стального коня и едет, с фотоаппаратом наперевес, фотографировать место преступления.

4. Наконец, место разыскано, фотографии найдены и предъявлены общественности. Организаторы сайта перечисляют премию герою. Все (кроме взятого за задницу преступника) ликуют и веселятся.

Как вам идея? Раз это работает на Западе, то, с большой долей вероятности, сработает и у нас.

Единственно, сайт должен создавать кто-нибудь, живущий за пределами России. И, разумеется, надо предусмотреть получение денег через распространённые в России инструменты: через Яндекс.Деньги, через СМС, через сберкассу, через пополнение мобильника… чтобы людям не надо было напрягаться для перечисления своей двухсотрублёвой лепты.

Что же касается прибыли от деятельности сайта – она обещает быть довольно большой. Так как значительная часть заявок выполняться не будет, и деньги с них можно будет забирать себе.

Короче, я джва года жду такого сервиса. Открывайте его скорее – буду одним из первых участников.

PS: Навальный пишет об очередном проколе чиновников: http://navalny.livejournal.com/496788.html.

Вроде как, прокол очевиден, но... очень нам не повредило бы полноценное расследование, которое показало бы историю появления этого сюжета на РТР, со всеми деталями. В идеале – съёмка скрытой камерой из стана нашистов, на которой обсуждалась бы эта история. Или, скажем, доказательства того, что абсолютно ничего 21-го августа нашисты в лесу не делали.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 228 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →