Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Недобитый сенатор

Оригинал статьи: http://www.newizv.ru/lenta/131860/

Наверное, все уже в курсе истории с сенатором Русланом Гаттаровым, который имел неосторожность опубликовать свои снимки на фоне горящего дерева. Если вдруг кто не в курсе, суть истории такова.

Гаттаров выложил в публичный доступ серию фотографий и видеоролик – как он с помощниками тушит пожар. После чего блоггеры, во главе с piligrim_67, указали на явные признаки постановочности этих снимков (1, 2, 3, 4).

Во-первых, пожаров в указанном районе не было вообще, во-вторых, все "пожарные" находятся в совершенно неподходящей одежде, затем, само горящее дерево выглядит совершенно нелепо в окружении нетронутой огнём природы.

Картина, на мой взгляд, очевидна – сенатор решил не запариваться с реальным тушением пожара, а просто приехал с друзьями и с девушками в случайный лес, поджёг там одно-единственное дерево, пофотографировался вокруг него и выложил снимки в Инет, надеясь, что электорат схавает.

В общем, стандартный совершенно прокол слабознакомых с реалиями современной блогосферы чиновников. Полагаю, только когда каждый из них наступит многократно на грабли, они осознают, что очевидная ложь в Интернете не прокатывает.

Получив волну презрительных отзывов в блогосфере и в СМИ, Гаттаров сделал ход конём – предложил всем сомневающимся выехать вместе с ним на реальное тушение пожара и убедиться самолично, что он не врёт.

Ход, в принципе, совершенно правильный. Но… не в этой ситуации. Всем понятно, что схваченный за задницу чиновник может взбодриться, выехать на реальный пожар и попытаться что-нибудь под камеры потушить. Вместе с тем, после драки кулаками не машут. Пусть хоть три раза Гаттаров на тушение реальных пожаров съездит: это никак не оправдает фальсификацию с подожжённым деревом.

Куда как более мудрым со стороны сенатора было бы пригласить блоггеров на "пепелище", где происходила та самая подозрительная фотосессия. Показать: вот здесь тушили, вот тут всё выгорело, вот тут торф горел под ногами и пламя в два человеческих роста наступало, а вот тут кое-что удалось спасти…

Хотя это я исхожу из тезиса, что на фотографиях запечатлён именно пожар, а не поджог единичного дерева. Если лидер "Молодой Гвардии Единой России" Гаттаров в фальсификации таки виновен, то возвращаться на "пожарище" ему, разумеется, нельзя.

Ладно. Перехожу к сути поста. Вот что пишет обиженный на блоггеров сенатор (ссылка):

"Мы изначально заявляли, что пока ситуация с пожарами не нормализуется, мы готовы ехать и тушить еще. И на этот раз мы пригласили всех тех, кто закидывал эту тему грязью в блогах поехать вместе с нами. Посмотреть своими глазами. Поучаствовать. Понять, что это – не увеселительная прогулка, а тяжелая работа. Покидать не комментарии в блоги, сидя на диване, а песок лопатой в огонь, стоя в дыму, пыли и гари.

Из оппозиционеров не откликнулся никто. Дали свое согласие поехать несколько независимых блоггеров, а из авторов постов о том, что тушение пожара – это такая веселая прогулка с новенькой лопатой ни один человек не согласился поехать и попробовать это на своей шкуре. Это провал оппозиции – и медийный, и фактический. Они в очередной раз показали, что их предел – это исходить на желчь в бложиках".

Казалось бы – Гаттаров наезжает на блоггеров не по делу. Выше я уже объяснил, что поездка с сенатором на чуть более грамотно организованную пиар акцию ровно никак его не оправдает.

Тем не менее, я считаю, что Гаттаров… прав. Гаттаров прав, обвиняя "троллей" в лени и пассивности.

Знаете, что бы я сделал, если бы был оппозиционером?

Я бы не ковырял в носу перед монитором, нет. Я бы сел в машину и поехал в Рязанскую область, по координатам, неосмотрительно указанным единоросами. Распечатал бы фотографии в цвете и в хорошем качестве, взял бы в сообщники кого-нибудь из местных жителей и поехал бы искать место съёмки. Полагаю, по снимкам удалось бы найти это место безо всякого труда.

После чего, спокойно сфотографировал бы единичное сгоревшее дерево и прочие улики, которые пожарники-молодогвардейцы наверняка даже и не подумали уничтожить. Это был действительно сильный ход в развязавшейся дискуссии.

Времени бы это заняло – один день. Риска никакого, финансовых затрат, опять-таки – совсем чуть-чуть. И даже можно было бы при желании сохранить анонимность, выслав фотографии тому же piligrim_67 А выхлоп был бы неимоверный.

Так что, повторюсь, Гаттаров во многом прав, упрекая "троллей" в пассивности. Съездить и поискать место подвига сенатора, несомненно, стоило. Как минимум, ради лулзов.

Update: От Москвы до места подвига Гаттарова 250 километров. Вот здесь (ссылка) wonderbull предлагает поучаствовать деньгами в бензине тому, кто доедет до места и поищет мёртвое дерево. От себя добавлю, что если подожжённое дерево будет найдено и сфотографировано, я тоже перечислю небольшую сумму сыщику, на компенсацию расходов.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 295 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →