Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Как мяукнется

Оригинал статьи: http://ruspioner.ru/ru.php?id_art=1706

В прошлом году легендарный блоггер Михаил Вербицкий поссорился с известным животнолюбом Куклачёвым. Изложу вкратце суть конфликта.

Вербицкий нелестно отозвался у себя в блоге о методах работы Куклачёва: дескать, артист своих кошек пытает электричеством и, вообще, ведёт себя как распоследний садист и живодёр.

Куклачёв, будучи мужчиной решительным, не замедлил подать на Вербицкого в суд. Процитирую маэстро (ссылка):

"...А как еще с наглецами? Русские наглецы не понимают, что вести себя надо скромно. Они несут грязь и все. Их надо только так наказывать. Юрий Михайлович правильно делает и с Жириновским и с Немцовым. Дело не в деньгах, дело в принципе. Когда этого придурка также дернут, он будет думать писать или не писать... Пусть миллион платят и все. Пусть понимают, что это дело стоит денег".

Этот скандал широко обсуждался в Интернете, блоггеры до дрожи в пальцах спорили, мучает ли Куклачёв своих мохнатых питомцев или же таки нет. Некий анонимный картавый шутник даже выложил во всеобщий доступ аудиозапись, на которой он звонит через Скайп Куклачёву и обвиняет артиста в зоофилии (подробнее).

Дело потихоньку двигалось, и этой зимой Куклачёв своего добился: с "русского наглеца" Вербицкого были взысканы 40 тысяч рублей (ссылка).

Казалось бы... всё? Конец истории?

Не совсем. Репутация-то Куклачёва в Интернетах осталась слегка подпорченной. Более того: если про скандал в своё время писали все, включая даже меня, то вот судебный проигрыш Вербицкого полностью прошёл мимо внимания общественности.

На днях, в середине июня, история получила неожиданное продолжение. Внезапно я обнаружил у себя в блоге следующий комментарий (ссылка):

"Друзья... Я специально прочитал всю ветку. Тут кто-то пишет, что за кусочек кити-кета и бла-бла-бла. Если так морить кошку, они никогда не будет прыгать и бегать за кусочек кити-кета. Это не собака. Да и на ручках запуганный, замученный и голодный кот спокойно у вас не посидит... Кота можно только играми подвести к выполнению его любимых трюков. У самого дома два кота. Каждый сам выполняет трюки ещё получше, чем у Куклачева, но в игре. Силой он вам ничего не сделает".

Я был удивлён. Так как пост, к которому был оставлен этот комментарий, датировался... 06 января. Спрашивается, кому понадобилось поднимать из глубин времени давно забытый конфликт? И почему блог комментатора содержит всего лишь десять записей, одна из которых даже посвящена восхвалению кошачьего театра Куклачёва? Неужели таинственный некропостер обзавёлся аккаунтом в Живом Журнале только для того, чтобы оправдать любимого артиста?

Как выяснилось, насторожился не только я. Миша Вербицкий, будучи лицом опытным и заинтересованным, не поленился и собрал целую подборку ссылок на высказывания добровольных адвокатов Куклачёва, практически одновременно появившуюся в середине июня по всей блогосфере (ссылка).

После изучения материала стало ясно: кто-то заплатил блоггерам денег за хвалебные отзывы. Вот наёмники пера и начали "обеляющую" кампанию.

Результат, однако, явно не оправдал ожиданий заказчика. Если к вам на улице подходит незнакомый человек с библией в руках и начинает рассказывать как он впустил Иисуса к себе в сердце, и как весело у них бывает на собраниях секты — вряд ли вы будете слушать его, раскрыв рот и уши.

Это же правило работает и в Интернете. Если в вашем блоге внезапно появляется непонятно кто и начинает с пеной у рта кого-то хвалить — дело тут, скорее всего, нечисто.

Итак, репутация Куклачёва оказалась подмочена дважды. Первый раз, когда на него напал со своими разоблачениями Вербицкий. Второй раз — когда вскрылась агентская сеть купленных блоггеров.

Возникает закономерный вопрос. Что же делать, если на вас в Интернете изливают потоки грязи? Неужели, единственный вариант — молчать и терпеть?

Ответ неверный. Игнорировать клевету — плохая идея, так как Гугл помнит всё: если набрать в нём сейчас слово "Куклачёв", то на первой же странице мы увидим подробное описание конфликта Куклачёва с Вербицким (ссылка).

На самом деле, единственный грамотный способ противодействовать чёрному пиару — это... утопить желчь завистников в пиаре белом. Не опровергать ложь, не пиарить грязные истории своих оппонентов, а предъявить публике какую-нибудь новую интересную тему для разговора.

На месте Куклачёва я поступил бы следующим образом.

Я поручил бы своему помощнику обзвонить топ-100 блоггеров и пригласить их к себе на репетицию. Собралось бы, наверное, человек двадцать. На репетиции я предъявил бы блоггерам упитанных и спокойных кошек, показал бы, как проходит дрессировка. Специально попозировал бы блоггерам, чтобы они спокойно поснимали бы меня на свои мобильники. Разрешил бы им погладить/покормить животных.

И заранее настроился бы спокойно и аргументировано ответить на все каверзные вопросы по поводу электрического тока.

Времени бы это у меня заняло — один-два дня. Денег было бы потрачено — только на еду для гостей. И через несколько дней вся блогосфера узнала бы, что же на самом деле происходит в моём цирке, и чего стоят слова тех, кто Куклачёва видел только по телевизору.

Почему артист отказался от откровенного разговора с блоггерами? Надеюсь, не из-за того, что он и в самом деле живодёр. Мне приятнее считать, что Куклачёв, будучи человеком в возрасте, просто не понимает, как именно функционирует блогосфера, и почему на неё нельзя воздействовать ни силой, ни подкупом.

PS: Обратите внимание на комментарии защитников Куклачёва к статье в Русском Пионере (ссылка).
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 170 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →