Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Обратно к апартеиду



Смотрел сейчас ролик Инфомании (ссылка) про жуликов на Чемпионате Мира в ЮАР. Вспоминал любимые мной рассказы О'Генри. Особенно порадовал хитрозадый Филипп Блаттер, который подсуетился и зарезервировал номера в гостиницах по всей стране, а когда начался чемпионат, пересдал их в четыре раза дороже.

Правда, из-за высоких цен и запредельно высокого уровня преступности чемпионат получился провальным по деньгам, но... международная федерация футбола всё равно срубила причитающуюся ей долю: восемьсот миллионов долларов.

В принципе, заработали ребята на футболе — и Б-г бы с ними. Понятно, что организация подобного размера праздников должна оплачиваться: дело это весьма непростое. Тем более, что шоу в этот раз вышло отменным.

Однако не очень красиво получилось с населяющими ЮАР неграми. Дело в том, что значительная часть населения ЮАР — 18 миллионов человек — живёт на два доллара в месяц. И если бы власти ЮАР стадионов не строили, а разделили два миллиарда между беднейшими миллионами, получилось бы... $110 на рыло, или доход нищего африканца за четыре с половиной года.

При этом, что характерно, построенные объекты надо ещё и обслуживать — то есть, прошедший Чемпионат Мира и дальше продолжит приносить ЮАР убытки.

Казалось бы — подлецы-коррупционеры из ФИФА испортили годную затею. Мировое сообщество специально дало бедной чёрной стране шанс заработать немного денег, а жулики своим мошенничеством, наоборот, ещё глубже вогнали зулусов в пучину нищеты... Тем не менее, коллеги, я считаю, что в проблемах негров ФИФА ни разу не виновато.

И, скажу больше, я считаю, что выдавать неграм разного рода гуманитарную помощь — это только вредить им.

Сразу оговорюсь. Я ни разу не расист, людей любой национальности я люблю одинаково сильно. В качестве подтверждения своих слов я, может быть, даже выложу на днях свою фотографию с Биг Дейном из «Тачки на Прокачку», который приезжал к нам в Колпино несколько дней назад.

Однако, повторюсь, я считаю, что выдавать гуманитарную помощь Африке нельзя. Даже в виде Чемпионатов Мира по футболу. Я считаю, что помогать нуждающимся следует с огромной осторожностью. Так как чем дольше мы людям помогаем, тем меньше у них потом шансов слезть с иглы нашей помощи и начать зарабатывать себе на хлеб самостоятельно.

Возьмём классику бизнеса: менеджеров по продажам.

Одна из самых распространённых схем оплаты труда менеджеров по продажам — оклад плюс процент. При этом сотрудник получает, допустим, десять тысяч рублей оклада просто за присутствие на рабочем месте плюс ещё тысяч тридцать или пятьдесят дополнительно в случае каких-нибудь продаж.

Когда менеджеров переводят на такую схему оплаты труда, они довольно быстро делятся на две категории.

Категория первая, сильные люди, пытается продать как можно больше, чтобы заработать себе возможно больший процент. Если же вдруг какой-нибудь месяц оказывается неудачным — что же, минимальный оклад позволяет им пережить трудные времена с сытым желудком.

Категория вторая, люди обычные, тоже пытается как-то продавать. Но, встретившись с достаточно продолжительной полосой неудач, эти люди опускают свои руки и... сдаются. То есть, приходят на работу, вздыхают, вяло имитируют какую-то деятельность и пытаются прожить на минимальные десять тысяч рублей, ожидая чуда.

Чуда, однако, не происходит. Наоборот, вместо сказки эти менеджеры попадают в замкнутый круг. Низкая зарплата понижает их боевой дух до нуля. Нулевой боевой дух не позволяет им сделать ни одной продажи. А отсутствие продаж, соответственно, выливается в отсутствие денег.

Теперь, внимание, вопрос. Что было бы, если бы у менеджеров из второй категории не было бы этой минимальной зарплаты?

Ответ известен, наверное, каждому предпринимателю. Менеджеры или попытались бы напрячься и что-нибудь таки продать, или... сменили бы работу на более предсказуемую, типа кладовщика или менеджера по закупкам.

Так вот. Большая часть Африки у нас сейчас загнана «цивилизованными странами» в такой же замкнутый круг. Выдаваемая мировым сообществом гуманитарная помощь не позволяет странам чёрного континента пережить очищающий кризис, который заставит их шевелиться. Вот они и плетутся потихоньку в самом хвосте человеческой цивилизации, мечтая уже не о величии, а только об увеличении своего пайка.

Задам теперь неполиткорректный вопрос.

Что было бы, если бы мировое сообщество внезапно оставило бы ЮАР в покое?

У меня есть предположение. Я думаю... довольно скоро к власти вернулось бы белое меньшинство. Которое навело бы в стране порядок, закрыло бы границы от нелегальных мигрантов и, постепенно, сумело бы справиться с эпидемией ВИЧ и нищетой, которые являются сейчас главными проблемами этой страны.

Однако пока чиновники из мирового сообщества делают свой гешефт на отправке в ЮАР десятков миллионов презервативов, на пропаганде гомосексуальных браков и на проведении благотворительных футбольных чемпионатов мира, к сожалению, подобный сценарий выглядит совершенно невозможным.

Напоследок, забавный факт, который, красноречиво свидетельствует о реальной пользе помощи из-за рубежа.

У ЮАР, на самом деле, более чем достаточно денег, чтобы решить свои чудовищные социальные проблемы. ЮАР является самой экономически развитой страной в Африке, по уровню ВВП — 12 тысяч долларов на человека — она примерно соответствует России.

Update: Статья на английском, почему гуманитарная помощь вредит Африке: http://online.wsj.com/article/SB123758895999200083.html.
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 303 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal