Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Ребёнок: игрушка или не игрушка?

Кросспост в [info]ru_childbusy

Любопытно, коллеги, устроена жизнь. Ещё несколько дней назад я думал, что являюсь маргиналом, и мои взгляды на детей сильно расходятся с общепринятыми. Однако оказалось, что цвет ЖЖ придерживается одного со мной мнения.

Ну что же. Дети -- это очень любопытная для меня тема, поэтому сегодня я хочу посвятить детям ещё один пост. Более конкретно, я хочу подумать о следующем:

А является ли ребёнок игрушкой?

Многие комментарии к моей записи о чайлдбизи были примерно такими: "в целом согласна, но ребёнок -- не игрушка". Сперва это вызвало у меня недоумение. На мой взгляд, весь мой пост про чайлдбизи строился именно на этом тезисе: "Ребёнок -- игрушка". Но сегодня утром мне, надеюсь, удалось нащупать причину противоречия: почему некоторые соглашаются с идеями чайлдбизи, но не соглашаются с определением "игрушка".

Я представил себе диалог Зигмунда Фрейда с друзьями.

Фрейд: Я полагаю, что жена -- это, в первую очередь, сексуальный партнёр.
Друзья: Зигмунд! Как ты можешь? Это же Мать Твоих Детей! Вы были обвенчаны в церкви, ты читал ей стихи Байрона, и она ведёт твоё хозяйство. Как ты можешь так унижать свою жену?
Фрейд: Чего же здесь унизительного?
Друзья: Как же, Зигмунд! Секс -- это грязно. Для секса существуют проститутки. Конечно, нужно иногда и исполнять супружеский долг, чтобы были дети. Но ведь это не главное!

Сейчас мы смеёмся над пуританскими нравами. Нам кажется очевидным, что основа здоровой семьи -- это секс. И, конечно, мы понимаем, что кроме секса должна быть и любовь, и уважение, и много чего ещё. Но всё-таки секс должен занимать первое место.

Что происходит, когда секс в семье задвигается на второе-третье место? А на первое место выдвигается, скажем, ремонт квартиры или воспитание детей? Очевидно, ничем хорошим это не кончается.

Давайте теперь задумаемся, а кем в первую очередь является для нас ребёнок? Нашим продолжением? Нашим наследником? Нашим кормильцем в старости?

Вопрос простой, но на него нелегко ответить. Советская мораль всё ещё сильно давит на нас. Нам кажется, что ребёнок -- это слишком важно, чтобы быть игрушкой. Многие из нас ещё помнят, кого из нас пытались вырастить в СССР. Тогда каждый мальчик должен был стать Солдатом Защитником Родины, а каждая девочка -- Матерью Будущих Солдат. И учительницы со звериной серьёзностью объясняли нам, как это важно: Вырасти Настоящим Человеком.

Однажды я прочёл историю, которая произвела на меня в своё время большое впечатление. Вот мой вольный пересказ:

В семидесятые годы в обычную советскую школу пригласили ветерана войны, рассказать ребятам, как оно там было. Ветеран пришёл на урок истории, встал перед доской. И начал детям рассказывать разные байки. Рассказывает о том, как в лесу к партизанам ночью два немца забрели, и партизаны их без штанов ловили. Дети, понятное дело, смеяться.

Тут встаёт учительница, р-р-раз указкой по столу: "Дети! Да как Вы смеете! Это же Великая Отечественная Война!".

Дети присмирели. И ветеран понял -- не нужно здесь детей веселить. Поговорили ещё несколько минут, и завершили беседу.


Так вот. Для самих ветеранов война святой не была. Там было и горе, была и радость, не обходилось и без шуток. Солдаты -- народ весёлый. Святой война стала для следующего поколения: тех, кто сам не воевал. Вот они уже никаких шуток на эту тему не допускали.

Как это ни кощунственно звучит, то же самое происходит и с сексом. Самые большие моралисты -- это те, у кого с сексом серьёзные проблемы. Если человек занимается любовью регулярно, ничего святого или грязного для него в сексе нет: одно удовольствие.

И вот теперь давайте вернёмся к главному вопросу:

Игрушка ребёнок или не игрушка?

На мой взгляд, чтобы вырасти здоровым, ребёнок должен быть прежде всего игрушкой для своих родителей. Родители должны в первую очередь получать радость от общения с ребёнком, и только во вторую -- пытаться его воспитывать или откармливать.

Если же для родителей главное -- это Воспитать Личность, Дать Дорогу в Жизнь, Вырастить Наследника и так далее -- жди беды.

Конечно, ребёнок -- это не только игрушка. Это ещё и наш друг, и наш воспитанник, и много кто ещё. Но всё же главное, для чего нужен здоровым родителям ребёнок -- это всё же радость, которую он доставляет. Радость, которую ребёнок доставляет нам самим своим существованием, а не какими-то своими успехами.

Очевидно, что кроме удовольствия, у родителей есть и обязанности. Мы несём ответственность за наших детей. Мы должны постараться вырастить детей здоровыми, передать детям часть нашего жизненного опыта, и позаботиться об их образовании. Но всё это должно быть на втором месте.

Примерно то же самое можно было сказать в девятнадцатом веке про жён.

Хороший муж любит свою жену, заботится о ней и периодически дарит ей цветы. Но на первом месте должен быть всё же секс, а не забота с уважением.

Казалось бы, очевидные вещи?

Про отношения супругов -- очевидные. Спасибо бородатому еврею Фрейду. А вот про детей -- пока неочевидные. Увы, слишком многие ещё считают, что главное -- это вырастить из ребёнка Человека, а радости общения с ребёнком -- не более чем приятный побочный эффект от выполнения этой Великой Миссии.

Но я вижу, как мир потихоньку меняется к лучшему. И я полагаю, что пройдёт ещё немного времени, и люди начнут относиться к детям правильно: как к радости, а не как к тягостной ноше.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 59 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →