Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Старший персонал

Не секрет, коллеги, что во многих фирмах существует порог отсечения для людей старшего возраста. Например, не берут на работу людей старше сорока. Или старше пятидесяти. Или даже старше тридцати. Почему же ставят такие ограничения?

Сейчас в России, во всяком случае в крупных городах, есть серьёзный дефицит кадров. Грубо говоря -- людей очень мало, и найти нормального сотрудника очень тяжело. Зачем же нужно отсекать старший персонал?

Ведь у них есть опыт работы, и они готовы работать за меньшие деньги. Правильно?

Правильно. Так, или примерно так, думают многие начинающие предприниматели, и решают стать самыми хитрыми. Нанять себе задёшево чудо-сотрудников старше сорока. Затем они дают объявление в газеты, и вскоре получают серьёзный геморрой на свои головы. И после этого, через пару месяцев, диктуя секретарю текст объявления, они обязательно добавляют: "до сорока лет".

Давайте обсудим, с чем же таким ужасным мы сталкиваемся, когда на нанимаем на работу сотрудника "в возрасте"?

Во-первых, сотрудник за сорок -- это человек, рождённый в СССР. И, с большой долей вероятности, у него есть советские комплексы: а именно, мнение, что бизнесмен -- это подлый буржуй, который присваивает себе результат его, работника, труда. Разумеется, с таким настроением можно только вредить, а не работать. Характерная примета: ещё при телефонном разговоре, он начинает жаловаться. Жаловаться, что подлые сволочи никуда не берут людей за сорок, жаловаться, что везде мало платят и так далее. Продолжит жаловаться он и потом, когда начнёт работать.

Во-вторых, многое зависит от уровня вакансии. И если мы нанимаем сотрудника "за сорок" на низко- или среднеоплачиваемую вакансию, тут что-то не так. Если человек нормально работал, совершенствовал своё мастерство, к сорока-пятидесяти годам он должен стать профессионалом высокого класса. Если же не стал -- значит что-то помешало. Или банальная лень, или тупость. Или, что достаточно часто встречается, пьянство.

Понимаете, человек 40+ должен много уметь и много зарабатывать. Если не зарабатывает, если ищет низкооплачиваемую работу -- это не просто так. Бывают, конечно, исключения, когда человек круто меняет жизнь, и ему нужна работа временно -- выучиться новой специальности и снова пойти вверх. Но нечасто. Как правило, люди на низкооплачиваемых работах -- это люди, у которых работа твёрдо стоит на последнем месте в жизни. На первых местах -- дети, водка, машина, телевизор, баня и что угодно ещё.

Соответственно, и отношение к работе будет таким же. "На отъебись".

Ещё одна проблема -- это разница в возрасте. Если Вам, допустим, двадцать пять, а Вашему подчинённому -- пятьдесят, как он, по-вашему, будет себя чувствовать? Будет благодарен Вам, за то, что Вы даёте ему работу? Ха! С большой долей вероятности, он будет Вас сильно не любить. Какого хлора Вы -- юный сопляк -- командуете им? Да ещё и получаете больше? Это несправедливо! И Вам ещё повезёт, если старпер выскажет это Вам в лицо. С большой долей вероятности, он будет копить злобу и выливать её по мелочам -- на свою работу и своих сослуживцев.

Ещё проблема -- отсутствие перспектив. В нашей культуре есть предрассудок, что человеку после 45-ти остаётся только доживать свой век. Следовательно, старпер, с большой долей вероятности, будет не работать, а "дорабатывать". Зачем стараться, если всё равно скоро конец? Ясен пень, с такими настроениями работник из него херовый. Сейчас 21-й век, и надо всё время учиться чему-то новому. А зачем учиться человеку, которому всё равно "через восемь лет на пенсию"? Понятно, он и не будет учиться. Нашли дурака!

И, наконец, последняя, возможно главная проблема. Жопоголизм. Многие старперы уверены, что всё вокруг плохо, живут они отвратительно, и ничего у них не получится. Россия гибнет. Всё разваливается, и спасти ситуацию невозможно. Такой сотрудник, мало того, что не работает сам, ещё и отравляет коллектив своим нытьём. Проблема усугубляется тем, что многие старперы привыкли за годы советской власти хорошо скрывать свои чувства при начальстве. Начальство рядом -- улыбаемся и хвалим. Начальство вышло -- начинаем жаловаться, плакать и портить.

Итого, я перечислил несколько серьёзных проблем. Жопоголизм, низкая мотивация, низкая квалификация, нежелание подчиняться, советские комплексы, лицемерие. Неужели, спросите Вы меня, всё так плохо?

На самом деле, не всё.

Для начала, если Вы нанимаете человека на высокооплачиваемую должность, можно особо на возраст не смотреть. Главное -- профессиональные качества. Речь выше шла только про тех, кто не сумел стать хорошим профессионалом.

Затем, можно работать и с людьми без мотивации. Например, платить не зарплату, а процент, как в квартирных агентствах. Или поставить прораба, который просто не даст халтурить. Главное, не давать возможности отлынивать, и не надеяться на добрую волю и порядочность.

Далее, если Вы действительно опытный управленец, то справитесь даже с пенсионерами. Опытные организаторы могут творить чудеса.

И, наконец, вполне вероятно, Вам просто повезёт. И Вам попадётся сотрудник в возрасте, у которого не будет ни одной из перечисленных мной проблем.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 47 comments