Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Сила природы



Есть особое удовольствие в том, чтобы прогревать машину зимой.

Утром приходишь на стоянку, видишь, что твоя машина покрыта толстым слоем снега. Аккуратно, чтобы не стряхнуть этот снег в салон, протискиваешься сквозь приоткрытую дверь за руль, заводишь автомобиль. Выползаешь обратно с щёткой, начинаешь отряхивать своего четырёхколёсного питомца.

Через несколько минут двигатель нагревается достаточно, чтобы можно было включить печку. И ты сидишь в очищенной уже машине и смотришь на растущую прогалину на лобовом стекле…

Знаете, коллеги, если бы у меня было в запасе несколько сотен лет жизни, я бы хотел жить в мёртвом городе. Чтобы смотреть, как природа превращает брошенный людьми бетонный труп в дикий и живой зелёный лес.

Вначале деревья вырастут на газонах и детских площадках. Потом ковёр из опавших листьев покроет асфальтовые тропинки. Животные и насекомые начнут вить себе норы в заброшенных домах, а дальше и сами дома потихоньку разрушатся, превратясь в аккуратные холмы. Думаю, уже через пару столетий рана на теле природы полностью затянется и остатки города порастут дремучими лесами.

Вы скажете, что я странный? Что лучше не прогревать машину, а сразу жить в лете? И куда как быстрее не смотреть, как природа переваривает хрущёвки, а просто доехать до какого-нибудь готового леса?

Возможно. Однако, полагаю, доктор Фауст совсем не случайно ударился к концу своей жизни в терраформинг.

PS: Да, я помню Падение Нью-Йорка (ссылка). Но на фотографии к посту изображена Припять, через двадцать с мелочью лет после ухода людей. Больше фотографий позеленевшего города можно найти на http://pripyat.com.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 123 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →