Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Менеджеры против программистов

Кто важнее, менеджеры по продажам или программисты?

На первый взгляд, конечно же, важнее менеджеры по продажам. Так как если заказы есть, то выполнить их — дело техники. А если заказов нет, то фирму можно смело закрывать. Нет заказов — нет денег — нет фирмы.

Кроме того, в случае с менеджерами по продажам срабатывает магия процентов. Если мы продаём товар себестоимостью в 100 рублей в два раза дороже — мы получаем валовую прибыль в 100 рублей. А если мы покупаем товар себестоимостью в 100 рублей в два раза дешевле, мы получаем валовую прибыль всего лишь в 50 рублей…

Но всё это, повторюсь, только на первый взгляд.

Давайте посмотрим, например, биографию Корнелиуса Вандербильта (подробнее), который сколотил своё состояние, устанавливая отчаянно низкие цены. Или давайте поглядим, скажем, на Ингвара Кампрада, основателя Икеа, которому конкуренты дали кличку «Король Демпинга» (подробнее).

Эти два миллиардера строили свой бизнес так: «грамотно организуй процесс, установи низкие цены, и жди толп покупателей». Роль менеджера по продажам при этом подходе сводится к оформлению документов на отгрузку, так как работу по убеждению клиента выполняют цифры на ценнике.

Теперь вернёмся к айтишникам. Посмотрим, к примеру, на историю успеха Майкла Делла.

Был он маркетинговым гением?

Нет. Просто Майкл грамотно организовал процесс сборки компьютеров таким образом, чтобы предложить клиентам лучший товар за меньшие деньги (подробнее). Этого оказалось вполне достаточно.

Подведу итог. Современный мир — это «плоский» мир. Мир, в котором у покупателей есть возможность выбирать между сотнями, тысячами или даже десятками тысяч продавцов. Поэтому если у тебя грамотно организован процесс производства, то заниматься маркетингом можно сугубо по остаточному принципу. Установи низкие цены — и только успевай отгружать продукцию.

Таким образом, ответ на вопрос «кто важнее», на мой взгляд, однозначен. Важнее — программисты. Люди, которые могут оптимизировать бизнес-процессы и существенно снизить издержки.

PS: Подробнее про Майкла Делла я недавно уже писал, в посте про Кибердиктатуру (ссылка).

Update 1: Зачем продуктовому ларьку нужна своя миссия (ссылка).

Update 2: А вот и подтверждение моего поста: русские программисты смастерили из iPad'а баян (ссылка).
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 240 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →