Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Чистые руки

Неприятных новостей про госслужащих становится всё больше и больше. Здесь избили, там украли… складывается впечатление, что наша страна стремительно идёт вразнос.

На самом деле, коллеги, думаю, это не так. Полагаю, мы с вами просто становимся свидетелями начинающейся информационной революции.

Попытаюсь объяснить на примере.

Вот в четверг находящийся в расстроенных чувствах сотрудник милиции обстрелял маршрутку в Петербурге. Город у нас интеллигентный, поэтому обошлось без трупов: постадал только водитель маршрутки, которому резиновая пуля из травматического пистолета вошла в задницу на несколько сантиметров. (Кстати, помните забавную статистику про травматические пистолеты и каждое 12-е убийство?).

Дальше пошла привычная работа чиновников по заметанию мусора под коврик. Цитирую заявление Следственного Комитета при прокуратуре (источник):

В Санкт-Петербурге проводится доследственная проверка по факту посягательства на жизнь сотрудника милиции.

По предварительным данным, 8 апреля вечером маршрутное такси выехало на полосу встречного движения, подрезав милицейский автомобиль. Милиционер вышел из машины, чтобы сделать водителю замечание, тот в ответ начал грубить и проявлять агрессию. Кроме того, в конфликт вмешались двое мужчин, решивших поддержать водителя микроавтобуса. В итоге завязалась драка, в ходе которой милиционер из принадлежащего ему травматического пистолета выстелил по колесам маршрутного такси. Пуля, срикошетив, угодила в одного из нападавших.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.


Казалось бы, дело ясное. Конфликт между высшей кастой — сотрудником милиции и низшей кастой — гастарбайтером с Кавказа. Назначаем виноватым водителя маршрутки, даём ему срок за нападение на сотрудника милиции. Самому милиционеру тихо ставим клизму из скипидара, чтобы не создавал ненужных проблем серьёзным людям.

Вопрос, сколько нужно выпить, чтобы пытаться продырявить колесо маршрутки из травматического пистолета, опять-таки, оставим за скобками. Официальные СМИ проявят достаточно такта, чтобы подобных вопросов не задавать. И, по возможности, вообще не освещать эту историю.

Однако… маршрутка — это пара десятков пассажиров. А пара десятков пассажиров в Петербуре — это, гарантированно, несколько обитателей Интернета. Которые ну никак не готовы врать, защищая честь голубого мундира.

И вот уже очевидец выкладывает у себя в блоге подробное описание событий (ссылка), и вот уже подключаются не связанные с властями СМИ (Фонтанка), и вот уже пассажиры маршрутки, которые не желают пачкать руки в этой коррупционной грязи, подают коллективную жалобу в прокуратуру.

Скажете, нет, это ничего не даст, надо дожидаться ночи и идти воровать трактор с ближайшей стройки?

Напрасно. Если вы заглянете в любое гнездо чиновников, вы увидите, что среди государственных мужей и жён физически развитых людей не очень много. Тичичный чиновник обладает помятой ряхой, совершенно неспортивной фигурой и, зачастую, весьма солидным возрастом.

Для работы, однако, физическая сила чиновникам и не нужна. Сила чиновников не в мышцах, а в связях и в бумагах. Звонок нужному человеку, правильно оформленный документ — и очередной «человек с улицы» бьётся с размаху о бумажную стену и уходит, несолоно хлебавши, обратно.

Так вот. Сейчас, с наступлением эпохи Интернета, у «простого человека с улицы» появились и связи, и знания. Любая проблема, которая раньше успешно замалчивалась и заминалась, сейчас неминуемо всплывает на поверхность, после чего среди неравнодушных лиц непременно находятся люди, знающие, куда и какой документ следует отнести. А дураков среди чиновников нет. Защищать сородича чиновники будут только в том случае, если смогут сделать это безопасно для себя.

Как разбирались недавно с «живым щитом» в Москве мы все хорошо помним. Полагаю, вскоре за обстрел маршрутки из петербургской милиции будет уволено значительное число сотрудников.

При этом, важно отметить, что мы находимся пока только в начале пути. Далеко не все вопросы могут пока быть успешно решены путём выноса на публичное обсуждение. Например, недавняя история с изувеченным программистом из Самары, которого сотрудницы милиции приковали наручниками к лошади и протащили вдоль по улице, пока закончилась весьма печально. На получившего черепно-мозговую травму программиста завели уголовное дело, а лихих наездниц, как будто сошедших со страниц советских книг про Царскую Россию, даже не уволили из органов.

Тем не менее, повторюсь, дела сдвигаются с мёртвой точки. Ещё пару лет назад мы бы даже не узнали про эту историю из Самары. Сейчас мы эту историю знаем в деталях и она нам не нравится.

Всё меньше и меньше возможностей врать остаётся и у официальной прессы.

Вот, например, дело семьи Вороновых, у которых чиновники в прошлом году из каких-то своих бюрократических соображений отобрали приёмных детей. Недавно были съёмки на первом канале, где ребята с телевидения вели себя ровно так, как они себя обычно и ведут.

Пару лет назад, опять-таки, мы бы про клоунаду на съёмках ничего бы не узнали. Сейчас среди приглашённых на съёмки десятков людей, непременно найдутся те, кто не захотят пачкать руки клеветой и расскажут, как оно было на самом деле (ссылка).

Короче, коллеги, лёд тронулся. Сейчас, когда я захожу поесть в какое-нибудь кафе, я могу быть уверен: за столиками непременно будет сидеть несколько людей с ноутбуками и смотреть что-нибудь в социальных сетях.

Поэтому, думаю, ещё через несколько лет наступившая явочным порядком прозрачность властей очень сильно изменит нашу страну.

PS: Домашний Интернет есть у 54% москвичей, у 51% петербуржцев и у 21% жителей Самарской области (источник).

PPS: Небольшое пояснение от zero_kg ко вчерашнему посту: http://fritzmorgen.livejournal.com/292278.html?thread=65210038

P3S: Технический вопрос. Что будет, если выстрелить из травматического пистолета в покрышку? Пуля и в самом деле отскочит с достаточной силой, чтобы ранить человека?
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 256 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →