Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Скорая помощь

Был вчера в гостях у френда atamanov (врача-кардиореаниматолога), прямо на станции скорой помощи. Внимательно всё осмотрел, съездил в качестве ассистента на один вызов. Остался очень доволен увиденным.

Рассказываю по порядку.

Дежурство у врачей суточное — двадцать четыре часа. В ожидании вызова врачи сидят в специальных уютных камерах на станции: пьют чай, смотрят телевизор и улыбаются. Там же у них есть деревянные двухярусные нары, на которых можно подавить ухом подушку, пока нет вызовов.

Всё чисто и аккуратно, как в больнице. Никакой суматохи и толп раненых нет и близко: доктора работают в нормальном темпе, без авралов.

Кстати, насколько мне известно, в Петербурге ежедневно умирает около трёхсот человек. Тем не менее, врачам скорой помощи приходится видеть смерть даже не каждый месяц: большинство людей умирает тихо и спокойно, «планово». Во сне, например. Или уже на больничной койке.

Всего на этой станции было три бригады. На каждую за дежурство приходтся примерно по 10-15 вызовов. То есть, режим работы получается приблизительно «час через час». Час смотришь телевизор, час на вызове. Ехать каждый раз приходится по автомобильным меркам совсем недалеко.

Скорой помощи положено прибывать к пациенту в течение двадцати минут и, как правило, в это время уложиться удаётся. Кроме, конечно, экстренных случаев, типа декабрьского снегопада, когда газели буксовали по щиколотку в снегу. Кстати, кроме газелей есть ещё и старые «буханки». Обычно их не используют, но в особых случаях их повышенная проходимость помогает справиться со снежной или грязевой стихией.

На фотографии — один из двух чемоданчиков врача. По краям — куча разных нужных в работе ампул с лекарствами. Наркотиков, правда, среди этих лекарств нет, они у врача в отдельном кармашке халата. Ещё в одном кармашке лежат сильнодействующие вещества, типа трамала.

Вообще, на наркотики надо заполнять много разных бумаг, поэтому врачи стараются их не использовать. Дмитрий вспомнил за последнее время только один случай, когда он вколол какому-то мужику наркотик: у бедолаги прихватило спину, и перевезти его в больницу с обычным обезболиванием не получалось. Получив же дозу наркотика, мужик сразу выпрямился, поблагодарил врача и бодро спустился вниз, в карету скорой помощи.

Единственным вызовом, в котором я участвовал, был вызов к «постоянной клиентке». На каждой станции скорой помощи есть несколько пациенток, которые зовут врачей несколько раз в неделю, жалуясь на давление или ещё на какое-нибудь недомогание. Эти дамы страдают ипохондрией: проще говоря, независимо от реального состояния здоровья, им всё время кажется, будто они больны.

Вообще, вероятно, логично было бы под благовидным предлогом отказываться от вызовов к больным, которые слишком часто кричат «Волки, волки». Тем не менее, все телефонные разговоры записываются на специальное устройство, и отказаться высылать карету скорой помощи диспетчер просто не имеет права. Поэтому доктору всё равно приходится ехать, делать укол магнезии в задницу, и прощаться до следующего раза.

Кстати, не смазывайте задницу после уколов мазью Вишневского. До добра это не доводит…

Теперь к вопросу, почему врачи скорой помощи не снимают уличной обуви при входе к пациенту. Недавно я наблюдал на одном форуме дискуссию по этому поводу: там толпа моралофагов стыдила пациента, который посмел задать вслух этот вопрос.

Оказывается, дело тут вовсе не в лени и безразличии врачей. Вопрос тапочек — сугубо психологический, и эту тему — снимать или не снимать обувь — обсуждают с будущими медиками даже на лекциях. Суть в том, что доктору необходимо обладать опредённым авторитетом, чтобы больной честно ответил ему на вопросы и послушно выполнил все предписания. А тапочки сразу создают врачу эдакий «домашний» образ, который плодотворному лечению мешает.

И, да, во время дороги мы мигалок не включали. Как я понял, далеко не все водители скорых используют мигалки «как ближний свет», всегда. Многие пользуются мигалками только тогда, когда им и в самом деле нужно торопиться.

Короче, общее впечатление — сугубо положительное. После вчерашней экскурсии мне стало гораздо спокойнее: теперь я почему-то уверен, что в случае необходимости ко мне довольно быстро приедут люди в синих куртках и окажут необходимую помощь.

Если же у вас есть какие-нибудь ещё вопросы по работе скорой помощи, их можно задавать прямо atamanov, которого можно застать в своём ЖЖ или в комментариях к этой записи.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 299 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →