Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Вопрос сибирякам

Как говорил один китаец, "герои ищут сильных соперников, а победители — слабых".

Поплясав пятнадцать минут с лопатой вокруг дорожки у своего дома я понял, что соперник мне попался не из простых. Если бы я вышел разгребать снег 01 января, нужная мне пешеходная тропа была бы расчищена моментально. За прошедшие десять дней, однако, снег свалялся под ногами педестрианов в твёрдую, тяжелоскалываемую субстанцию.

Поэтому, поразмыслив, я предпринял тактическое отступление. Следующий заход, думаю, я совершу уже не с лопатой, а с мешком химикатов, которые сделают изо снега и льда легкоубираемую жижу.

Вообще, конечно, странно, что до сих пор не изобретено какого-нибудь приспособления, которое позволило бы использовать для расчистки снега энергию обыкновенного автомобиля. Лёдоколющие насадки на колёса, снеготопильный шланг на выхлопную трубу, подмоторная ёмкость для генерации из снега кипятка... Безумные изобретатели, где вы?

Впрочем, ладно. Б-г с ними, с изобретениями. Лопата, в принципе, довольно удобное орудие труда. Проблема в ней только одна: лопатой надо орудовать долго, а находясь на улице долго, я замерзаю. Мы, жители солнечного Петербурга, успели уже как следует отвыкнуть от зимних забав.

В связи с этим я хочу задать вопрос своим читателям-сибирякам. Ведь сибиряк, как известно, это не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается.

Существует ли уже какая-нибудь современная одежда для нахождения на морозе? Ну, чтобы можно было комфортно гулять на свежем воздухе, не напяливая при этом на себя тулуп, ушанку и валенки? В идеале, чтобы в одной и той же одежде было комфортно и при -25, и при +15.

Или я хочу от одежды слишком многого, и подобные универсальные костюмы пока встречаются только в научной фантастике?
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 205 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →