Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Палочная система: плохие новости

Бизнесмен принимает решения очень просто. Принесёт решение прибыль? Делаем. Принесёт убыток? Не делаем. В этом нет ничего позорного. Ровно так принимает решения и, например, спортсмен. Удастся сэкономить одну десятую секунды? Надеваем костюм. Не удастся? Не надеваем.

И ровно так принимают решения чиновники, находящиеся у власти. Принесёт решение больше власти? Делаем. Ослабит наше влияние? Не делаем.

При этом люди, которые размышляют по-другому, на властной вершине просто не задерживаются. Так как места там не очень много и конкуренция довольно высока. Поэтому если вдруг найдётся чиновник, который будет думать не о своей власти, а, например, о своих служебных обязанностях — он быстро растеряет власть и уйдёт с политической сцены.

Так вот. Почему Нургалиев ни разу не торопится отменять палочную систему? Вроде ведь даже школьнику очевидно, что ставить сотрудникам милиции план по раскрытым преступлениям — это мрак, по типу средневековой инквизиции или сталинских репрессий.

Чекисты, кстати, не были такими уж сволочами и кровопийцами. Просто, если помните, им тоже ставили план. План по поимке врагов народа. Вот они этот план и выполняли. Надо поймать в марте трёх врагов народа? Иди и поймай. Где ты их возьмёшь — твои проблемы.

Однако, повторюсь, Нургалиев палочную систему отменять не собирается. Почему?

Да потому что палочная система даёт ему власть. Так как план с каждым годом растёт и растёт.

Механизм роста плана прост. В 2007-м году ты ловил в среднем по десять преступников в месяц. Когда пять, когда пятнадцать. План на 2008-й год ставится «по верхнему»: пятнадцать преступников. Ты напрягаешься и ловишь (понятно какими способами) уже по пятнадцать «преступников». В один из месяцев получается поймать десять, в другой — двадцать. И на 2009-й год ставится план уже в двадцать преступников ежемесячно.

Так вот. Чем хороша палочная система для министра?

Во-первых, он всегда имеет рычаг давления на подчинённых. Каждого его подчинённого можно вызвать на ковёр и строго спросить — почему не выполнен план. Это власть.

Во-вторых, министр всегда может с цифрами в руках аргументировать увеличение штата. Планы растут, раскрываем больше, надо бы ещё людей в форме, чтобы бороться с поднимающей голову преступностью. Это тоже власть.

Теперь вопрос. Будет министр добровольно отменять палочную систему и терять столь мощный властный рычаг? Вопрос риторический. Хоккеист не выбросит добровольно свою клюшку во время матча, даже если его сильно попросят. На месте Нургалиева палочную систему будет отменять только политический самоубийца, каковым он, очевидно, не является.

Поэтому, полагаю, систему МВД можно реформировать только снаружи.

Впрочем, коллеги, надо понимать, что риск попасть «под палку» у разных людей разный. Наибольшие шансы сесть в тюрьму на ровном месте есть у сильно пьющих, у гопников и прочих асоциальных типов. Почитайте, кстати, любопытный рассказ офицера МВД (ссылка). Возможно, перестанете одалживать деньги малознакомым людям.

Короче, палочная система — это одна из серьёзных проблем Современной России, но это привычная, старая проблема. Проблема обществу известна, общество и политики как-то пытаются её решить. Теперь плохие новости. Цитирую Вести.Ру (ссылка):

«Известный адвокат Павел Астахов назначен уполномоченным по правам ребенка в России указом президента РФ Дмитрия Медведева 31 декабря 2009 года. Астахов сменил на этом посту Алексея Голованя, который ушел в отставку по собственному желанию…

… „Необходимо последовательно продолжить законодательную работу в части усиления уголовной и административной ответственности за посягательства на детей, установление жесткого контроля за теми, кто уже однажды преступил закон“, — считает уполномоченный по правам ребенка. Для этого Астахов планирует „в ближайшее время после вступление в должность лично провести встречи со всеми руководителями силовых и правоохранительных ведомств с одной лишь целью — сориентировать их работу на защиту детей от любых негативных проявлений и активизацию работы по этому направлению“».


Теперь цитирую Wiki (ссылка):

«Астахов, Павел Алексеевич… cрочную военную службу проходил в пограничных войсках. Окончил Высшую школу КГБ СССР (1991 год), школу права Питтсбургского университета (США, 2002 год), кандидат юридических наук…»

Короче, коллеги, сложно придумать более подходящую кандидатуру. Если соединить американскую щепетильность с советской бдительностью, число отобранных у родителей детей можно без труда увеличить в разы. Собственно, процесс уже вяло идёт. За последние 15 лет число случаев лишения родительских прав увеличилось почти в четыре раза (пруфлинк).

Отвечу на вопрос «что делать».

Во-первых, думаю, надо пиарить палочную проблему. К сожалению, пока россияне уверены, что сажать надо больше, а отбирать детей — чаще. Простая мысль о том, что именно их и будут сажать в тюрьму и лишать родительских прав людям пока в голову не приходит. Чиновники же охотно гражданам навстречу: сажают и отбирают. Больше про Ювенальную Юстицию можно прочесть у меня здесь, здесь и здесь.

Во-вторых, полагаю, надо активно использовать свежепринятый закон о праве граждан на доступ к информации о деятельности госорганов (ссылка). Согласно этому закону госорганы обязаны представлять гражданам запрошенную ими информацию даже по электронной почте.

Было бы здорово, например, узнать, сколько детей было отобрано у родителей в 2008-м году. Мне этой информации сходу найти не удалось. Да и ещё много неудобных вопросов можно позадавать.

Для скептиков же, которые полагают, будто публичность ничего не решает, напомню про сообщество zakupki_news и про новогоднюю историю с покупкой чиновниками автомобиля за полтора миллиона рублей (ссылка).

Русофобам, в свою очередь, напомню, что Ювенальная Юстиция — это не российское изобретение. Ювенальная Юстиция — это один из важных церковных органов господствующей на Западе религии, демократии. Поэтому в Европе и в Северной Америке дела с Ювенальной Юстицией обстоят куда как печальнее, чем в России.

Update 1. Я предполагаю, что забота о детях будет строиться примерно так: http://fritzmorgen.livejournal.com/268019.html?thread=54893811#t54893811. Для справки: я в детстве тоже пару раз терялся, а потом благополучно находился. Как, полагаю, и большинство советских детей. Сейчас, правда, не СССР. Некоторые взрослые, спасибо милиции, просто боятся помогать незнакомым потерявшимся детям.

Update 2. Данные по числу отобранных детей нашлись. В 2008-м году родительских прав были лишены 63 тысячи человек (ссылка).

Update 3. По наводке motopapa, про «палочную систему» в Швейцарии: http://dm-matveev.livejournal.com/679363.html

Update 4. ladoga74 подкинула ссылку на прямую речь Астахова. Как он планирует обустроить в России контроль над детьми. Цитирую самый сок (ссылка):

«Павел Астахов: Ну я  Вам могу сказать сразу пример Америки, где я учился, жил и некоторое время даже практиковал. Дело в том, что в Америке все органы попечительства, надзора за правами детей — это федеральные органы, имеющие власть просто зайти в любую квартиру. Если вот на взгляд инспектора, субъективный взгляд, заметьте, будет установлено, что ребенок содержится в таких условиях, которые просто мешают ему развиваться как личности, мешают ему вести здоровый образ жизни, за ним родители не следят. Мало того, есть канал телевизионный, который показывает, прямо камера входит в дом: „Смотрите, вот, значит, девочка двух лет, она в какой-то грязной записанной майке, в каких-то трусиках, в грязи копается рядом с собакой. Так, вот здесь на кухню заходим: пивные бутылки, стоят бутылки из под спиртного, заходим в ванную — грязное белье кучей лежит, у ребенка даже нет чистого полотенца“. Так, тут же заходят органы опеки, полиция: „Ребенка забираем, до свидания, вот Вам протокол“. Все! Это наглядно, это понятно. Общество понимает, что если в таком виде будет ребенок, его заберут у Вас».
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 369 comments

Recent Posts from This Journal