Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Ядерный провал Франции, США хотят закрыть Росатом и урановые санкции против России



1. Ещё несколько лет назад атомные электростанции вырабатывали до 70% всей электроэнергии во Франции, давая стране огромное экономическое преимущество перед энергодефицитными соседями. Казалось бы, французская атомная энергетика – незыблемый колосс. Однако всего за несколько лет французы умудрились всё развалить (ссылка):
 
Дефекты в ядерных реакторах превратили Францию в нетто-импортера электроэнергии.

Управление по ядерной безопасности Франции обратилось к госкомпании EDF с просьбой пересмотреть свою программу проверок реакторов после того, как обнаружилась «значительная» коррозионная трещина в системе охлаждения на АЭС Penly-1. Дефект расположен вблизи сварного шва, который дважды ремонтировался при строительстве объекта, введенного в эксплуатацию в начале 1990-х годов.

История этих ремонтов тянется еще с 2016 года. После обнаружения очередного «коррозионного растрескивания» на реакторе в 2022 году мощность атомной энергогенерации упала на 23%, поскольку EDF остановила 12 из 56 своих реакторов, чтобы заменить треснувшие трубы. Франция впервые с 1980 года превратилась из крупного экспортера электроэнергии для своих соседей в нетто-импортера.

После починки до начала февраля генерация набирала обороты, однако месяц назад – новая «трещина» и выработка вновь снизилась почти на 30%.

Между тем, стоимость электроэнергии из Франции с поставкой в 2024 году подскочила почти на треть до примерно €220 за мегаватт-час, что является самым высоким показателем с января.


Вероятно, здесь не обошлось без происков зелёных, которые требовали направить деньги на ветряки, солнечные панели и биотопливо вместо ремонта АЭС и развития атомной отрасли.


2. Если есть ещё хоть кто-то, кто верит, будто США желают нам добра, а не стремятся развалить Россию и низвести нашу экономику до уровня низкотехнологичного сырьевого придатка, то вот вам очередная новость. Навредив нашим газовым и нефтяным компаниям, подорвав «Северные потоки», американцы теперь вознамерились «закрыть Росатом» (ссылка):
 
Глава комитета по стратегическим силам палаты представителей Конгресса США Дуг Лэмборн призвал Вашингтон закрыть «Росатом», сообщает РИА Новости.

По словам конгрессмена, российская госкорпорация содействует Китаю в расширении ядерного арсенала. «Надеюсь, мы увидим комплексную стратегию администрации, чтобы разрушить эти отношения и в идеале — закрыть "Росатом"», — заявил он.


Обоснование претензий к Росатому странное. Это гражданская компания, которая занимается развитием энергетики и не имеет никакого отношения к ядерному оружию, в распространении которого за пределами нашей страны Россия совершенно не заинтересована. Наоборот, нас вполне устроило бы, чтобы ядерное оружие осталось только у нас.

Пожалуй, агрессивность США представляет большую опасность для всей планеты. Чем скорее США вынуждены будут сосредоточиться на своих внутренних проблемах, тем лучше будет для всех — включая и простых американцев.


3. Вредительство США в отношении нашей атомной отрасли уже началось (ссылка):

Группа американских сенаторов представила законопроект об отказе США от импорта российского урана. Соответствующий документ был опубликован вчера на сайте Сената Конгресса.

"Американская атомная промышленность готова отказаться от российского урана. В Вайоминге есть ресурсы, которые необходимы для увеличения производства [урана] дома. Первый шаг - это навсегда убрать с американского рынка всю российскую энергетику, в том числе уран", - ТАСС цитирует сенатора Джон Баррассо.

"Законопроект поможет гарантировать, что американские атомные энергетические компании не будут зависеть от импортируемого из России уранового топлива", – сенатор Джо Манчин.

Помимо Баррассо и Манчина, законопроект разрабатывали еще пять сенаторов - три республиканца и два демократа.

Популизм в чистом виде.

На долю урановых поставок России в США приходится около 14%, у Москвы фактическая монополия на поставки высокообогащенного урана (HALEU), доля услуг по обогащению урана — 34%.


Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 26 comments
Нет, Путина запад не возьмёт. Это идеальный для них правитель. Качает нефть, выручку сдает обратно на запад. Теперь ещё и самоуничтожается. Подставляет РФ под санкции и изоляцию. Такого сам бог послал .

Путина будут держать во главе РФ пока есть хоть малейшай возможность.

Наезды на него со стороны западных СМИ и судов делаются для его внутреннего рейтинга. А то не дай бог зашатается.

 "Такого сам бог послал ".

Стесняюсь спросить: ежели бог нам послал Путина, то кто нам прислал amenhoteph-а?

agatspb

1 year ago

mefed47

1 year ago

agatspb

1 year ago

Вообще-то, Росатом имеет отношение к вооружению. Но, дело не в том. Компания исто российская и чисто государственная. Закрыть её никто не может. Даже еслои США откажутся от поставок урана, то это ничего не изменит.

Отказ от поставок урана не сделает ли больно самим штатам? Цены например сильно взлетят. Давно слышал что у них проблемы с заводами по обогащению. На доходы Росатома это не сильно повлияет. Их доля в выручке компании незначительна.

poker_spieler

1 year ago

profitupper

1 year ago

ctakan_divanych

1 year ago

У них и в 2022-м были неслабые проблемы с водой для охлаждения на АЭС.

В 2023-м же будет такая же засуха, если не сильнее

Дегенераты вашингтонские совсем смешные стали. Росатом закрыть их страну помойку может. Они же могут только с голыми жопами скакать.

Вот не слушалися Грету Тумберг, а она дело говорила — ветряки наносят непоправимый вред экологии и должны быть уничтожены!

Пиндосия, где регулярно сходят с рельсов поезда и происходит прочая техногенная дичь...

что то там вякает про российский ядерный арсенал (американское ЯО уж давно прокисло)

Смешно

ardelfi

March 18 2023, 22:30:05 UTC 1 year ago Edited:  March 18 2023, 22:30:22 UTC

> Это гражданская компания, которая занимается развитием энергетики и не имеет никакого отношения к ядерному оружию...

А президент РФ так не считает.
https://ria.ru/20230221/ispytaniya-1853429692.html

> ...в распространении которого за пределами нашей страны Россия совершенно не заинтересована.

Китай обладает ядерным оружием с 1964 года — распространение туда опоздало лет на 60.
Осталось только спросить, зачем российские государственные компании продают невозобновляемое сырьё таким злым врагам.
Иначе пенсии нечем будет пропагандонам платить

hardsign

1 year ago

hellm13

March 18 2023, 23:03:35 UTC 1 year ago Edited:  March 18 2023, 23:03:54 UTC

Благословенный запад заставил Газпром газифицировать Россию и сейчас заставит Росатом электрифицировать Росиию. Воистину прекрасная американская администрация.

Не так-заставил Газпром болтать языком о газификации России а Росатом о электрификации России.
Пока так.

barsukk

March 18 2023, 23:35:16 UTC 1 year ago Edited:  March 18 2023, 23:36:20 UTC

>>Это гражданская компания, которая занимается развитием энергетики и не имеет никакого отношения к ядерному оружию

Вы это серьезно? Росатом не только разрабатывает и создает энергетические установки для носителей ядерного оружия, атомных подводных лодок (ОКБМ имени И.И. Африкантова это часть холдинга Росатом), но и непосредственно занимается наработкой сырья для ядерных боеприпасов, плутония. Кстати, после остановки в 2010 году последних специализированных реакторов-размножителей (которые тоже были частью Росатома), выработка плутония может происходить только в обычных энергетических реакторах российских АЭС.
Таким образом Росатом — важнейшая часть ядерных технологий России, включая военные. И пиндосские сенаторы прекрасно это знают.
Ты идиот)
1) имелось в виду, что не имеет отношения к самим боезарядам. А к вспомогательным средствам вообще дофига компаний имеет отношение.
2) на энергетических реакторах на медленных нейтронах невозможно нарабатывать оружейный плутоний.

vislavp

1 year ago

Вполне перебьются Штаты без нашего урана. Точнее, все что надо уже давно получено, а именно: 500 тонн оружейного урана. См. урановая сделка от 1993 года. К 2008 г "нашим партнерам" (и за три копейки, фигурально выражаясь) было отгружено 352 тонны. Ну и далее процесс, вероятно, продолжался.

Роман Долгополов

March 19 2023, 06:04:40 UTC 1 year ago Edited:  March 19 2023, 06:06:00 UTC

Читал что у Франции проблема с металлом с месторождения из Новой Каледонии,замена ему была а Азовстали и в Кривом Роге.Поэтому там все были слухи о французских генералах,френчи там явно терлись до событий

ser179

March 19 2023, 18:11:06 UTC 1 year ago Edited:  March 19 2023, 18:12:12 UTC

Я так понимаю, что шавкам из Европы будет дана команда перейти на топливо от вестов. И молчат еврозеленые в тряпочку об ОЯО....

Recent Posts from This Journal