Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

ЖПТ-4: Умный робот стал ещё умнее



Припарковался вчера у дома, продолжаю слушать книгу. Чувствую, что развязка уже близка, но сколько конкретно осталось, не знаю. Вынул флешку из магнитолы, положил в карман, дома открыл бумажную версию. И что бы вы думали? Три абзаца! Ровно три абзаца мне оставались до обложки. Знал бы, посидел бы эти полторы минуты в автомобиле, дослушал бы до конца.

Все магнитолы и все читалки аудиокниг неудобны. Не насколько неудобны, конечно, как электронные подписи в России — выть и скрежетать зубами моя магнитола меня не заставляет — но всё же неудобны.

Сейчас на горизонте забрезжил рассвет. Умные роботы уже способны сделать буквально всё, что мне только может понадобиться от магнитолы.

— Робот, сколько там до конца книги осталось?
— Полторы минуты.
— Нормально, слушаем дальше.

Или так:

— Робот, я забыл, Генри — это кто?
— Молодой учёный из начала книги, друг Ленайны.
— Спасибо, включай снова.

Умного робота выкатили публике всего лишь в ноябре, а ЧатЖПТ уже перешёл на новую версию — ЖПТ-4 вместо ЖПТ-3.5. Робот стал ещё сообразительнее: лучше понимает текст, лучше пишет программы, научился распознавать картинки. Теперь можно сделать на бумаге набросок карандашом и скормить роботу: «так и так, сделай-ка мне сайт примерно в этом духе». Раньше робот на русском общался немного косноязычно, теперь же робот даже на неродном для него русском говорит гораздо лучше, чем предыдущая версия на английском. Кстати, переводит с языка на язык ЧатЖПТ тоже великолепно. Если только вам не нужен нотариально заверенный перевод, считайте, что робот ваши потребности в деловом переводе закрыл.

Интересный момент. В беседе с предыдущей версией ЧатЖПТ (ЖПТ-3.5) я упомянул, что новая версия уже вышла, и даже скопировал роботу пресс-релиз с его собственного сайта. Робот довольно резко сказал мне, что это точно ошибка, что новой версии совершенно точно нет, и что мне следует тщательнее проверять источники информации. Я хотел было вначале возразить, но потом поставил себя на его место, и решил, что это было бы жестоко с моей стороны.

Вот тут сравниваются результаты двух версий в испытаниях, рассчитанных на человека — экзамен на адвоката, понимание текстов, математика и тому подобное (ссылка). Версия 3.5 показывала результаты, как у нормального студента. Версия 4 уже ближе к студенту умному. С точки зрения пользователя также важно, что на один разговор роботу теперь выделяют в 8 раз больше памяти, примерно 50 страниц текста. Практически это значит, что робот может удерживать в голове целую простыню кода или достаточно сложную и длинную беседу.

Если ЧатЖПТ 3.5 был бесплатным, да и сейчас остаётся таковым, то ЧатЖПТ 4 пока что доступен только платным пользователям, он стоит 20 долларов в месяц. Заплатить из России, разумеется, затруднительно — ну, как обычно. Но кому надо, тот заплатит, так как это уже не игрушка, а реальный рабочий инструмент.

Пример из вчера. Мне внезапно понадобилось сохранять один старый отчёт в формате экселя — а до того он у меня печатался голым текстом прямо в командную строку. Я сформулировал задачу в пару абзацев текста, скопировал исходный текст, и ЧатЖПТ тут же родил мне вполне сносный скрипт. Немного времени на возню с отступами и прочим украшательством, и мой вопрос был замечательно решён. От мысли «надо бы написать скрипт» до первой рабочей версии прошло примерно 10 минут…

Пока что ОпенАИ, разработчики ЧатЖПТ, немного впереди, однако другие команды уже наступают им на пятки. К примеру, вчера робота Эрни (Ernie Bot) презентовали в китайском айти-гиганте Байду, хоть и неудачно: показав его издалека, и не позволив поиграться с ним широкой публике (ссылка). Я так понимаю, робот ещё не готов, просто под давлением ажиотажного спроса руководство компании сочло нужным хотя бы обозначить, что свой аналог ЧатЖПТ у них есть.

Сообщество энтузиастов машинного обучения тем временем пребывает в ярости: хоть ОпенАИ и переводится буквально как «Открытые технологии искусственного интеллекта», однако разработчики, кажется, даже не собираются своими технологиями делиться. Цитирую (ссылка):

ОпенАИ была основана с явной целью демократизации доступа к ИИ и создания противовеса закрытому миру больших технологий путем разработки инструментов с открытым исходным кодом.

Они полностью отказались от этой идеи.

Сегодня, с выпуском ЖПТ-4 и их прямым заявлением о том, что они не будут разглашать подробности создания модели из-за "соображений безопасности" и конкурентной среды, они создали прецедент хуже, чем те, которые существовали до того, как они вышли на поле. Сейчас мы рискуем, что другие крупные игроки, которые ранее, по крайней мере, публиковали свои работы и вносили свой вклад в инструменты с открытым исходным кодом, также закроются…

Я понимаю, ЖПТ-4 невероятен. Однако мы говорим об одной из самых преобразующих технологий и социальных изменений, которые когда-либо производило человечество. Это должно быть для всех, иначе обычный человек останется позади.

Нам нужно объединиться вокруг разработки с открытым исходным кодом; выбирать компании, которые вносят вклад в науку, и осуждать те, которые этого не делают.

Этот разговор будет становиться только более важным.



Звучит как пустая угроза со стороны сообщества, но есть нюанс. В отличие от микропроцессора, который энтузиасты при всём желании не могут смастерить на коленке, нейросети представляют собой всего лишь компьютерную программу, а воровать, ломать и оптимизировать компьютерные программы любители умеют отлично. На практике это означает, что находки крупных фирм довольно быстро уплывут наружу, после чего умельцы доработают их напильником под запуск на домашней видеокарте или даже на обычном смартфоне. Да, сообщество будет получать лучших роботов с некоторой задержкой: к примеру, закрытая Миджорни уже научилась рисовать красивые руки с пятью пальцами, а открытая Стейбл Диффужн — ещё нет. Однако пока что всё выглядит так, что разница между закрытым и открытым будет не сильнее, чем разница между Виндоуз и Линукс. А если учесть, что у открытых роботов не будет стоять блока на н-слово и х-слово, их применение может стать самым широким.

Кроме очевидных развлечений фривольного толка (правило 34) независимых роботов можно будет использовать для более опасных задач. Разработчики ЖПТ-4 сообщили, что проверяли, насколько хорош робот в «построении сложных планов, саморазмножении, накоплении ресурсов, маскировке на серверах и фишинговых атаках» (ссылка). Результаты их не впечатлили — или, точнее, они говорят широкой публике, что не впечатлены. Однако уже понятно, что связка «кожаный мешок плюс ЖПТ-4» будет способна на слишком многое из того, о чём мы раньше только читали в научной фантастике.

Стоит ли человечеству так рисковать ради более удобного интерфейса для автомобильных магнитол? Пожалуй, я бы не стал. Маленькая проблема заключается в том, что нашим мнением разработчики заинтересуются навряд ли.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 179 comments