Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Киберопричнина

Чем знаменит Иван Грозный?

Тем, что увеличил территорию России вдвое, присоединив к ней множество земель. Помните знаменитое? «Казань брал, Астрахань брал…»

Кстати, лирическое отступление. Наши люди, по сравнению с советскими людьми, стали значительно честнее. Ведь что похитил Милославский у Шпака? Замшевую куртку, импортный магнитофон и отвечественный портсигар. Сейчас, коллеги, я не могу представить себе профессионального вора, который позарится на подобное барахло секонд-хэнд. Воров стало меньше, на такие мелочи они уже не зарятся. Воровать замшевую куртку будет сейчас разве что какой-нибудь бомж, вместе с водкой и продуктами.

Ладно. Про Ивана Грозного. Знаменит Иван Грозный тем, что именно при нём Русь превратилась из заурядного обитателя восточноевропейского клоповника в великую державу. Что же касается убиённого сына, то есть мнение, что никаких сыновей Иван Грозный не убивал: его сын был отравлен врагами. В общем, царь был довольно положительным персонажем.

Ещё знаменит Иван Грозный своей опричниной: массовыми репрессиями в отношении собственных бояр…

Так вот. Один из читателей высказал очень любопытную идею. По его мнению, дуэт Медведева и Путина имеет сейчас все возможности, чтобы обратиться к опыту великого царя и учредить в Российской Федерации новую опричнину. Киберопричнину.

Суть такова. Народ сейчас чиновников ненавидит всей душой, особенно чиновников высокопоставленных. С другой стороны, к Медведеву и Путину народ (в массе своей) относится хорошо. Следовательно, у президента и премьера есть повод начать в отношении собственных чиновников репрессии.

Выглядеть они будут, вероятно, примерно так. В Интернете поднимается волна негодования, например, по поводу купленного чиновником дорогого автомобиля, зверски замученного россиянина или протраченных в никуда народных денег. Медведев собирает подчинённых на совещание, зачитывает вслух, под телекамеры, пару комментариев из своего блога и приказывает разобраться. Кто следует разбирается и отправляет чиновника на несколько лет в тюрьму. Народ ликует, вертикаль власти укрепляется. Профит.

Лично меня такая перспектива, скажу прямо, не особо радует. И жить во времена опричнины не особо весело, и смена власти, надо полагать, будет после смерти правителей весьма непростой.

Однако, повторюсь, я думаю, что народ введение киберопричнины горячо поддержит. А чтобы понять, насколько мои предположения близки к реальности, я проведу сейчас опрос: мне важно знать, что думаете о введении киберопричнины вы.

Poll #1502910 Киберопричнина

Поддержите ли вы введение киберопричнины?

Да, пора приструнить чиновников
658(52.5%)
Нет, репрессии до добра не доведут
398(31.7%)
Я не россиянин или у меня нет определённого мнения
198(15.8%)


PS: Пиарю любопытную историю с генерацией мёртвых душ в МТС (ссылка). Рекомендую всем абонентам краснобелых ознакомиться с текстом. От себя добавлю, что я, от греха, закрывал свою неактивную симкарту в МТС несколько дней назад. Завотделением сообщила мне, что на меня какие-то неизвестные лица оформили два номера, но мне, дескать, волноваться ни о чём не надо. Справку о том, что никаких номеров в МТС у меня нет давать она мне отказалась категорически.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 306 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →