Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Двустороннее движение

Фото: funrunners.de

С приходом Медведева к власти наши госслужбы всё чаще и чаще проявляют креатив.

Судебные приставы в каком-то регионе, например, взяли за правило отвозить должников в близлежайшую церковь и там, перед иконами, брать с них клятву вернуть долги. Совсем как в средние века. Я очень надеюсь, кстати, что приставы не будут вспоминать остальные приёмы инквизиции, типа «испытания водой», «испанского сапога» и размещения паяльника в заднем проходе жертвы.

Ладно. Пишу я сегодня не о судебных приставах, а о тюменском ГИБДД. Где любопытная идея по борьбе со взятками посетила начальника ГУВД региона. Павел Недоростов пообещал каждому сотруднику ГАИ, который поймает водителя-взяточника, премию в десятикратном от упущенной взятки размере (пруфлинк).

Вот, допустим, запутался водитель в знаках, выехал на встречку. Гаишник убедил его дать взятку в 10 тысяч рублей. Зафиксировал это в протоколе. И… получил не 10, а целых 100 тысяч рублей. Неплохая прибавка к зарплате, ага?

Впрочем, у меня есть идея получше. Ловля взяточников — это дорога с двусторонним движением. В эту игру можно играть вдвоём.

Давайте назначим премию в десятикратном размере не только гаишнику, который изловит водителя, но и водителю, который изловит гаишника.

Вот, скажем, запутались вы в знаках, выехали на встречку. Уболтали гаишника решить вопрос за 10 тысяч рублей. Сняли всё это дело на скрытую камеру. И — пожалуйста — приезжайте в инспекцию по месту жительства и получайте свои 100 тысяч.

Мне почему-то кажется, что такой двусторонний метод борьбы со взятками будет куда как более эффективен.

PS: По поводу привычки многих чиновников брать взятки через посредников. Для крупных взяток, действительно, надёжный посредник обеспечивает чиновнику безопасность. А вот мелкие взятки, когда деньги передаются из рук в руки, искоренить путём взаимных подстав вполне возможно.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 117 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →