Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Где же хозяин?

Коллеги! Представьте себе маленького ребёнка. Почему ребёнок играет в машинки? Почему ребёнок строит башню из кубиков? Почему ребёнок подходит к маме к кладёт свою голову ей на колени?

Ребёнок не задумывается, с какой целью он всё это делает. Для ребёнка вполне достаточно того, что ему так хочется.

Но время идёт и ребёнок видит, что взрослые устроены по-другому. Оказывается, правильные взрослые не говорят слов «я хочу». Ребёнок видит, что хорошая мама работает на двух работах не потому, что ей так хочется, а ради того, чтобы он, ребёнок, не голодал. И ребёнок видит, что плохой дядя Коля пьёт, потому что так эта пьяная сволочь так хочет.

Ребёнок начинает стесняться своего «я хочу». Далее в игру вступает телевизор. Каких же положительных героев ящик Шайтана показывает ребёнку?

Брюс Виллис и Арнольд Шварцнеггер спасают человечество. Бесстрашный агент 007 и хладнокровный Штирлиц рискуют жизнью ради своей Родины. Д'Артаньян и гардемарины дерутся на шпагах, чтобы защитить своих друзей и любимых от участи, что страшнее смерти.

Герои попроще также трудятся, страдают и совершают скромные подвиги ради своей семьи и своих товарищей по заводу.

А кто же живёт ради себя? Что с теми, кто не стесняется сказать «я хочу»? Это отрицательные герои. Отрицательные герои главного калибра хотят денег и власти, хотят мучать людей и пить их кровь. Отрицательные герои помельче хотят личного благополучия: ездить на подержанном мерседесе и тихо жить в трёхкомнатной квартире.

Положительный герой имеет право хотеть только одного – служить кому-нибудь. Своей стране, своей семье или своему коллективу. Положительному герою стыдно жить ради самого себя.

Можете представить себе, чтобы положительный герой сказал: «я буду делать, что хочу, а Родина пусть идёт в задницу со своими приказами»? Конечно, нет! На такую низость, иметь собственные желания, способны только пакостные отрицательные персонажи. Если положительный герой чего-то и хочет, так это принести пользу обществу.

Вырисовывается любопытная картина. Есть положительные герои: хорошие слуги, которые выполняют свои обязанности. Есть отрицательные герои – плохие слуги, которые воруют и портят имущество, либо отлынивают от работы. Есть нейтральные герои – рядовые слуги, которые выполняют работы попроще.

Короче, полный дворец слуг. Но где же хозяин этого дворца?
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 13 comments

Recent Posts from This Journal