Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Преимущество государства, незаменимые управленцы и сервис платежей для самозанятых



1. Должна ли экономика быть преимущественно государственной или преимущественно частной? Понятно, что попытки полного огосударствления а-ля Древний Египет – заведомо провальная стратегия: история СССР, попытавшегося воссоздать экономику эпохи фараонов, убедительно это показала.

Обратная крайность – ковровая приватизация всего и вся – выглядит не менее сомнительно. Но как найти золотую середину, какими критериями пользоваться? Профессор экономики Александр Скоробогатов отвечает на этот вопрос, указывая на главное экономическое преимущество государства:

https://skorobogatov.livejournal.com/88635.html

…функция государства – устанавливать правила игры. Суть этой функции в том, чтобы направить энергию людей в общественно-полезное русло. Заданные государством рамки поощряемого и наказуемого должны быть таковы, чтобы рациональный эгоист, если таковой ненароком появится в обществе, не видел для себя никакого другого способа получить выгоду, кроме служения другим его членам.

Правопорядок – прерогатива государства, поскольку для его установления требуется сила, а специфика государства как раз в аккумулировании силового ресурса.

Однако в других сферах жизни, где государство пытается что-то делать, у него нет сравнительного преимущества, и в них государство – это неэффективность.

Таков взвешенный взгляд на то, сколько нужно государства, без крайностей анархии, с одной стороны, и всеобъемлющего контроля Большого Брата, с другой.



2. Немного о том, как работала советская экономика. Пародия Аркадия Райкина на «красного директора» эпохи застоя:



https://www.youtube.com/watch?v=LlGN4_rxQY8


3. ФНС собирается отслеживать доходы самозанятых через специальный сервис:

https://lenta.ru/news/2022/02/04/servis/

Федеральная налоговая служба (ФНС) России придумала сервис платежей для самозанятых, который планируется запустить в ближайшее время. Об этом в пятницу, 4 февраля, пишут «Известия» со ссылкой на источники из числа участников рынка.

По их информации, ведомство планирует внедрить сервис в приложение «Мой налог», он заработает уже феврале. Предполагается, что он будет полезен для фрилансеров, у которых нет своего сайта, поскольку им больше не придется регистрироваться в сторонних платежных сервисах. Самозанятому нужно будет только выбрать платежный сервис в приложении «Мой налог», после чего будет выставлен счет для покупателей и отправлен на почту или в любой мессенджер, где клиент, оплатив все, получит электронный чек.


Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 63 comments