Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Category:

Так ведь нет никого

Цитирую comstol.ru (ссылка):

«Находящийся с визитом на Украине Патриарх Кирилл, выступая перед украинцами, в своей речи призывал их к скромности. Патриарх особо отметил, что безудержный потребительский инстинкт, овладевающий сегодня все большим количеством людей, на самом деле лишает их обычной радости от приобретения каких-то вещей. Возникает, по его мнению, аномальная ситуация, когда человек, поддаваясь рекламе и следуя моде, начинает гнаться за последними моделями мобильных телефонов и автомобилей…

Украинским фотографам удалось запечатлеть часы Кирилла. Как оказалось, Патриарх носит эксклюзивной хронометр фирмы Breguet: корпус сделан из белого золота, ремешок — из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник. Цена на такую модель составляет около 36 тысяч евро».


Думаете, украинским папарацци просто повезло? Не уверен.

Вот представьте себе, что Вы управляете небольшой планетой, густонаселённой полуразумными существами. Эти существа Вам для какой-то цели нужны.

Допустим, Вы собираетесь в будущем сдать своих подопечных на мясокомбинат. Или, скажем, Вы намерены использовать существ для промышленной откачки гноя из планетных недр. Или даже Вы планируете через какое-то время объединить миллиарды этих существ в единый гиганский кибермозг.

Так вот. Как именно Вы будете своими существами управлять? Спускаться раз в год с небес на сверкающей колеснице и давать ценные указания?

Лично я бы действовал иначе.

Для начала, я бы создал среди своих подопечных мощную партию «атеистов», которые со всей возможной убедительностью доказывали бы товарищам по стаду, что никакого пастуха нет, никогда не было и даже в принципе не может быть.

Затем я бы выбрал из паствы несколько комических персонажей и заставил бы их кричать на каждом углу, что пастух таки есть. Но я бы проследил, чтобы верующие в пастуха выглядели по сравнению с партией «атеистов» жуликоватыми глупцами.

Ну а дальше я бы спокойно, безо всяких помех, раздавал бы избранным овцам ценные указания в тихих кабинетах, не затрачивая лишней энергии на нейтрализацию сопротивления.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 173 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →