Олег Макаренко (olegmakarenko.ru) wrote,
Олег Макаренко
olegmakarenko.ru

Categories:

Слезинка ребёнка или слезинка президента?

Помните моё недавнее письмо президенту Медведеву по поводу мигалок? (На всякий случай, вот ссылка).

В том письме я писал, что мигалки у президента — это неправильно. Так как у нас в стране таки демократия, а мигалки — это атрибут царской власти. Ну, надо выбирать: или крест или трусы. Или разговор с гражданами на равных, или перекрытые для кортежей улицы. Совместить — нереально. В конце письма я попросил Медведва мигалку снять.

Тогда, помнится, мои читатели высказались в ключе, что президент — это святое, и что простым гражданам не грех и потерпеть полчасика. Дескать, президенту, во-первых, нужнее, а во-вторых, могут его и подстрелить из какого-нибудь джавелина, если он будет в общем потоке ездить. Насколько я понял общий настрой, читатели были настроены отобрать мигалки только у мелких чиновников, а терпеть кортежи чиновников крупных (калибра Медведева и Путина) они были, в общем, согласны.

В тот день я лишний раз убедился, что наша власть — это наше собственное зеркало. Если выдернуть из потока машин автомобилиста и спросить, что ему важнее: улицы без кортежей или бензин на три рубля дешевле, как полагаете, что он ответит? Вопрос риторический. Бензин для постсоветского водителя пока гораздо важнее.

Так вот. Сегодня с утра читаю продолжение. Ещё одно письмо президенту Медведеву по поводу мигалок. Но на этот раз безо всякой философии и аппеляций к формальной логике. Просто свидетельство очевидца. Цитирую избранные места вот отсюда:

…в Новороссийск, а после — в Геленджик, приехал Дмитрий Анатольевич Медведев… Не пропускали никого: скорую помощь, общественный транспорт, такси, про частный транспорт я вообще молчу…

…Моя жена, после постановки ребёнку двухчасовой капельницы, после клизмы и всех прочих необходимых процедур от госпитализации отказалась. Во-первых, врачи ее убедили, что всё должно быть хорошо, надавав кучу рецептов, во-вторых, как выше было сказано, условия в больнице, всё-таки, намного хуже, чем дома, ну и т.д.

Она вышла с годовалым ребёнком на руках (коляску взять в скорую не сообразили) на залитую зноем улицу (было 16 часов дня), и… обнаружила, что ничего не движется и добраться ей до дома (13 километров от городской больницы, я засекал по одометру), с ребёнком на руках и в такую-то жару — не на чем совершенно, а пешком — нереально.

…Четыре часа, уважаемый Дмитрий Анатольевич, она пряталась с ребёнком в тени, ибо даже в едальню какую кондиционированную зайти было сложно — почти все было закрыто…

…Только довольно поздно вечером, изрядно обессиленные, они смогли попасть домой. Когда Вы, наконец, доели, и кортежом понеслись в Новороссийск…

…И еще тысячи людей, в буквальном смысле этого слова, кто в этот замечательный день томился в пробках в Джубге, в Геленджике, и кто безнадежно опоздал на свои самолеты и поезда. Вас, Дмитрий Анатольевич, и Ваш визит жутким матом вспоминают все таксисты черноморского побережья, ибо именно в их машинах сидели эти несчастные. Кто не смог после улететь и уехать…

…Сотрудница аэропорта Витязево призналась мне, что в тот день борта на Москву и в другие города уходили полупустыми, хотя билеты были раскуплены все. Люди просто не успели.


Обсуждал сегодня на работе, услышал версию, что, возможно, это случайность, «перегибы на местах», «царь хороший, бояре плохие». Кое-кто даже предложил позвонить в Геленджик и спросить, правда ли это, или автор слегка преувеличивает.

Мне, однако, совершенно очевидно — проблемы такого рода бывают. Я сам не далее как неделю назад перестраивался «от греха» на Московском проспекте, чтобы дать дорогу чьему-то кортежу. Опаздывать на встречи из-за того же перекрытого Московского мне тоже доводилось.

И не менее очевидно мне ещё одно — за все проблемы с перекрытыми улицами и городами несёт ответственность лично Дмитрий Медведев. Который отказаться от кортежей и перекрытия городов может безо всяких проблем, но, тем не менее, не отказывается. Так как, подозреваю, просто не считает это важным.

У меня, короче, коллеги, есть к вам две просьбы.

Просьба первая. Пропиарьте, пожалуйста, у себя письмо baxus (http://baxus.livejournal.com/219571.html). Вполне возможно, это письмо наделает достаточно шума, чтобы мы услышали от Медведева хотя бы какие-то объяснения, если не оправдания.

Просьба вторая. Если есть кто-то из Геленджика или Новороссийска — расскажите, пожалуйста, действительно ли всё было именно так, как описывает baxus? Действительно ли не могли ездить скорые, или мораторий был наложен только на движение обычных автомобилей? Или же ездить спокойно могли вообще все, а письмо — это чья-то шутка?

PS: На всякий случай, дополнение. Жизнь устроена так, что нельзя решить все проблемы сразу. А Россия — страна большая, и проблем в ней — тоже немерянно. У граждан России всегда есть и всегда будет возможность ткнуть президента носом в какую-нибудь нерешённую проблему.

Поэтому я далёк от мысли писать Медведеву «вон из профессии». Я просто хочу, чтобы Медведев перенёс проблему своего кортежа из папки «мелочи жизни» в папку «важные вопросы».
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 184 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →